Приговор №1-148/2011; ч.1 ст.111 УК РФ; вступил в силу 27.09.2011



Дело №1-148/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2011 года                город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А..,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ермилова О.А.,

защитника - адвоката Пешева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ермилова О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

    Ермилов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено 11 июня 2011 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Около 2 часов 00 минут, у домов по <адрес> и по <адрес>, между распивающими спиртные напитки ФИО1 и Ермиловым О.А. возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Ермилов О.А. из личной неприязни умышленно нанёс имевшимся при себе ножом ФИО1 удар в область грудной клетки, в результате которого причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением лёгкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

    В судебном заседании Ермилов О.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Ермиловым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Ермилова О.А. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

    Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения подсудимой с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

    Полное признание своей вины, а также явку с повинной о совершённом преступлении и меры по заглаживанию причинённого вреда суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Ермилову наказание.

    Ермилов имеет постоянное место жительства, не имеет судимости, не состоит на учёте у нарколога либо психиатра, удовлетворительно характеризуется. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, который простил Ермилова и просил не назначать ему наказания, суд признаёт возможным достижение цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить Ермилову окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Постановлением суда за услуги адвоката Пешева В.А. по защите интересов Ермилова О.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым нож, как орудие преступления, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а вещи потерпевшего оставить у него по принадлежности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ермилова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермилову О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

    Возложить на Ермилова О.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в дальнейшем работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермилова О.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.