Приговор №1-146/2011; ч.2 ст.159 УК РФ; вступил в законную силу 30.09.2011



Дело №1-146/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» сентября 2011 года        город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимого Обрушникова В.В.,

защитника- адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Обрушникова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Обрушников В.В. совершил мошенничество в отношении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в городе <адрес> 21 мая 2011 года при следующих обстоятельствах.

    Около 12 часов, во время совместного распития спиртных напитков у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Обрушников В.В., пользуясь доверительными отношениями с ФИО1 и злоупотребляя его доверием, под предлогом осмотра попросил у него сотовые телефоны «Самсунг С 270» стоимостью 650 рублей и «Самсунг» стоимостью 2200 рублей. Обманув ФИО1, Обрушников В.В. под предлогом необходимости покупки спиртных напитков с указанными сотовыми телефонами скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2850 рублей. Похищенным имуществом Обрушников распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании Обрушников В.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Обрушниковым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Обрушникова В.В. по рассматриваемому делу по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

    Рассматриваемое преступление Обрушников В.В. совершил менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, он склонен к совершению правонарушений, не имеет источников самостоятельного дохода и постоянного места жительства. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, наличие у Обрушникова непогашенной судимости за умышленное преступление против собственности, суд находит соразмерным совершённому преступлению и его личности назначить Обрушникову наказание в виде лишения свободы. Вышеуказанные обстоятельства, кроме того, приводят суд к убеждению в невозможности достижение целей исправления Обрушникова и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

    Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ Обрушников судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы. Эта судимость у него не погашена. Рассматриваемое преступление также относится к категории умышленного. Поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Обрушникова В.В. отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, что влечёт назначение ему наказания согласно правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Обрушниковым наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

    Применение к Обрушникову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду полного признания им своей вины в преступлении.

    Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Обрушникова В.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Обрушникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Обрушникова изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания Обрушниковым В.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Обрушниковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Обрушников вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                   подпись                А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.