Дело №1-152/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 17 октября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.
подсудимого Рачкова А.В.
защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение № ордер №
а так же с участием потерпевшего ТСН
при секретаре Борисовой Я.Э.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рачкова А.В. родившегося ..........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рачков А.В. причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 12 часов 30 минут около ..........., расположенной в ........... в ..........., между Рачковым А.В. и неустановленным мужчиной с одной стороны и ТСН с другой стороны произошёл конфликт, из-за того, что ТСН при управлении своим автомобилем, не уступил дорогу Рачкову А.В., управляющему своим автомобилем, чем создал тому помеху в движении. В ходе конфликта ТСН оттолкнул Рачкова А.В. руками от себя, а неустановленный мужчина, в результате возникших неприязненных отношений к ТСН, нанёс тому один удар кулаком в область лица, от чего ТСН упал на землю, а Рачков А.В., действуя группой лиц, нанёс ТСН, лежащему на земле, не менее трёх ударов ногой в область головы, один из которых попал в челюсть и удар ногой по туловищу. В это же время неустановленный мужчина, продолжая групповые действия, так же нанёс ТСН не менее двух ударов ногами в область головы. В результате совместных преступных действий Рачкова А.В. и неустановленного мужчины, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ........... причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего ........... ТСН
Подсудимый Рачков А.В. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Рачков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Рачкова А.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.
При определении меры наказания подсудимому Рачкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого Рачкова А.В. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка, не судим.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Рачковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения и потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Рачкову А.В. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рачкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Рачкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Рачкову А.В. до вступления приговора в законную не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов