Дело №1-143/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «6» сентября 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е., подсудимой Николаевой А.Ю., защитника- адвоката Мельниковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Николаевой А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/, а также преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 4 ст. 150 УК РФ, у с т а н о в и л: Николаева А.Ю. незаконно сбыла наркотические средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Она же дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в одном случае группой лиц по предварительному сговору, а кроме того совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, Николаева А.Ю. путём обмана вовлекла несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Преступления совершены в 2010 году на территории <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах. В период июня- июля 2010 года в <адрес> Николаева А.Ю. и её знакомая «Б» вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, с целью получения от этого дохода. В соответствии с распределёнными функциями Николаева А.Ю. должна была приобретать героин и передавать его «Б», которая должна была расфасовывать его на более мелкие свёртки и непосредственно сбывать. Вырученные от продажи наркотических средств деньги они договорились делить между собой. Уголовное дело в отношении Николаевой А.Ю. выделено из уголовного дела в отношении неё и «Б» в отдельное производство. Преступления Николаевой А.Ю. совершены при следующих обстоятельствах: 1). В один из дней конца августа 2010 года, но не позднее 24 августа Николаева А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение ранее достигнутой с «Б» договорённости о незаконном сбыте наркотических средств, в соответствии с распределёнными функциями, в неустановленное следствием месте у неустановленного лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,4 грамма, которое не позднее 24 августа передала «Б» для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств. Это наркотическое средство в тот же день в период с 18 часов до 18 часов 25 минут «Б» во дворе <адрес> в совместных с Николаевой А.Ю. интересах незаконно сбыла ФИО2 путём продажи за 2000 рублей. Вырученные от этой продажи денежные средства Николаева А.Ю. и «Б» поделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению. 2). В начале сентября, но не позднее 7-го сентября 2010 года, Николаева А.Ю., действуя из тех же побуждений, во исполнение ранее достигнутой с «Б» договорённости о незаконном сбыте наркотических средств и в соответствии с распределёнными функциями, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,68 грамма, которое не позднее 7 сентября передала «Б» для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств. Это наркотическое средство в тот же день около 16 часов «Б» в <адрес> в совместных с Николаевой А.Ю. интересах незаконно сбыла ФИО2 путём продажи за 3000 рублей. Поскольку приобретение ФИО2 наркотического средства осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Николаева А.Ю. и «Б» не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. 3). В середине сентября, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица Николаева А.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору с «Б», в соответствии с распределенными преступными функциями, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой не менее 6,59 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ спрятала в гаражах, расположенных на обочине автодороги <адрес> и сообщила«Б» место, где последняя сможет забрать указанное наркотическое средство для последующего сбыта его потребителям. В тот же день в дневное время, «Б», реализуя совместный с Николаевой А.Ю. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, забрала спрятанное Николаевой А.Ю. наркотическое средство и перевезла его в <адрес>, где расфасовала указанное наркотическое средство в 16 полимерных свертков, приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту потребителям наркотических средств, и продолжала хранить вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе производства обыска в этой квартире 21 сентября 2010 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут. 4,5). ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут к Николаевой А.Ю., находившейся в <адрес>, с предложением продать наркотическое средство героин обратилась ФИО3, участвовавшая в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты>. Николаева А.Ю. не подозревая, что ФИО3 свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств прекратила и оказывает сотрудникам Александровского <данные изъяты> содействие в изобличении ее (Николаевой А.Ю.) преступной деятельности, на предложение ФИО3 ответила согласием и для покупки наркотического средства получила от неё деньги в сумме 9000 рублей. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на полученные деньги в период с 13 часов 45 минут 22 сентября до 12 часов 00 минут 23 сентября 2010 года у неустановленного следствием лица при невыясненных обстоятельствах в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) общей массой 9,81 грамма, которое с этой же целью незаконно хранила при себе примерно до 12 часов 23 сентября 2010 года. В указанное время в помещении <адрес> Николаева А.Ю., достоверно зная о том, что <данные изъяты> ФИО1 <данные изъяты> является несовершеннолетним, воспользовавшись его доверием, попросила его отвезти свёрток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, в <адрес> ФИО3, не сообщив ему о содержимом этого свёртка, то есть обманула его. ФИО1, считая, что его предполагаемые действия носят правомерный характер и не осознавая, что совершает преступление, добросовестно заблуждаясь по поводу содержимого полученного от Николаевой А.Ю. свертка, полагая, что оказывает помощь своей сестре Николаевой А.Ю.,согласился выполнить её просьбу, получил от неё сверток с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 9,81 грамма, который незаконно перевез на рейсовом автобусе в <адрес>, где в этот же день около 12 часов 50 минут у <адрес> передал его ФИО3, которая, как полагала Николаева А.Ю., намерена была его сбыть потребителям наркотических средств. Довести преступление до конца Николаева А.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам,- так как в этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи ФИО3 В суде подсудимая Николаева А.Ю. свою вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью и в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением. В судебном заседании ею поддержано ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Николаевой А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в период предварительного следствия по уголовному делу следователем возбуждено ходатайство /т. 2 л.д. 89-94/, на основании которого заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора и Николаева А.Ю., с участием её защитника- адвоката, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве /т. 2 л.д. 95-100, 101-106/, в соответствии с условиями которого Николаева А.Ю. в целях содействия в расследовании преступления и уголовного преследования лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в выявлении совершаемых в этой сфере преступлений обязалась в рамках расследования этого уголовного дела дать полные и правдивые показания, изобличающие её и соучастников, сообщить о совершении ею преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность. В суде Николаева А.Ю. добровольность заключения такого соглашения подтвердила. Николаева А.Ю. свои обязательства по указанному соглашению полностью выполнила, что следует из представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу /т. 2 л.д. 173-179/, а также изученных в суде показаний Николаевой А.Ю. в период предварительного следствия по делу /т. 2 л.д. 107-108/ Как пояснил в суде государственный обвинитель, показания Николаевой А.Ю. дали основания для возбуждения трёх уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств и их изъятия, что подтверждается изученными документами /т. 2 л.д. 128-132/. Изученные документы дают основания для вывода о том, что выполнение Николаевой А.Ю. обязательств по заключенному с её участием соглашению о досудебном сотрудничестве имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Как следует из материалов уголовного дела, Николаева А.Ю. принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем степень угрозы её личной безопасности представляется суду высокой. На основании изложенного суд находит установленным, что Николаевой А.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с нею досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Доводы защиты о необходимости квалификации действий Николаевой А.Ю. в части сбыта наркотических средств как единого продолжаемого преступления суд находит несостоятельными, опровергаемыми избранным порядком рассмотрения уголовного дела и позицией подсудимой, которой признано отсутствие у неё единого умысла на совершение рассматриваемых преступлений. Вместе с тем из обвинения Николаевой А.Ю. по эпизоду передачи 23 сентября 2010 года ФИО3 при содействии ФИО1 наркотического средства массой 9,81 грамма, подлежит исключению квалифицирующий признак совершения этого преступления группой лиц по предварительному сговору, что прямо усматривается из фабулы предъявленного подсудимой обвинения, не требует исследования доказательств по уголовному делу и не влечёт изменение фактических обстоятельств. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.» По указанному эпизоду Николаевой А.Ю. инкриминируется совершение покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере по предварительному сговору с ФИО3, группой лиц. Однако в предъявленном Николаевой по этому эпизоду обвинению отсутствует упоминание о каких-либо действиях ФИО3, направленных на незаконный сбыт полученного от Николаевой наркотического средства. Более того, как указано в описании обстоятельств совершения этого преступления, «ФИО3. свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств прекратила и оказывает сотрудникам… содействие в изобличении» преступной деятельности Николаевой А.Ю. При таких обстоятельствах наличие у Николаевой убеждённости в том, что переданное ею ФИО3 наркотическое средство та намерена сбыть, при отсутствии направленных на то не только действий, но и умысла самой ФИО3, не является основанием для квалификации действий подсудимой по признаку совершения этого преступления группой лиц по предварительному сговору. Данное обстоятельство, в свою очередь, влечёт и исключение из объёма обвинения подсудимой по инкриминируемым ей действиям в отношении ФИО1 квалифицирующего признака вовлечения несовершеннолетнего в преступную группу. Кроме того, в предъявленном Николаевой по этому эпизоду обвинению не указано с какими лицами и в какую группу оказался вовлечён несовершеннолетний ФИО1, что также опровергает вывод о наличии такого вовлечения. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) отнесено к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному, а в количестве свыше 2,5 грамма- к особо крупному размерах и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств. На основании изложенного и фабулы предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Николаевой А.Ю.: - в части передачи наркотических средств ФИО2 24 августа 2010 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; - в части передачи наркотических средств ФИО2 7 сентября 2010 года - по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - в части действий с наркотическим средством, переданным «Б» 21 сентября 2010 года - по ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; - в части передачи наркотических средств ФИО3 23 сентября 2010 года,- по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; - в части вовлечения ФИО1 в незаконную перевозку 23 сентября 2010 года наркотического средства в особо крупном размере в целях его дальнейшего сбыта, - по ч. 4 ст. 150 УК РФ_ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обмана, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой. Наличие малолетнего ребёнка, а кроме того- активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Определяя Николаевой А.Ю. наказание, суд исходит из того, что её действия по рассматриваемому делу сопряжены с незаконным оборотом наркотического средства «тяжелого» вида, а совершенные по рассматриваемому делу преступления направлены против безопасности здоровья неопределенного круга населения, одно из них связано с вовлечением несовершеннолетнего в совершение такого преступления, в силу чего каждое из них представляет повышенную общественную опасность. Поэтому, а также исходя из санкции за совершённые преступления, предусматривающей основным наказанием только лишение свободы, суд находит соразмерным каждому из совершённых преступлений и личности Николаевой А.Ю. назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Николаевой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею иных преступлений без реального отбывания наказания признаёт невозможным. Также не считает возможным суд и применение к Николаевой А.Ю. предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения наказания, поскольку общественная опасность и обстоятельства совершённых ею тяжкого и особо тяжких преступлений приводят суд к выводу об отсутствии оснований для убеждённости в правомерном поведении обвиняемой в период отсрочки отбывания наказания и в возможности её исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребёнка. Вместе с тем, при определении срока наказания за каждое из совершённых преступлений суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 62, а также ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Наказание Николаевой А.Ю. по совокупности рассматриваемых преступлений на основании правил ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить путём частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Николаевой А.Ю. наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Применение к Николаевой А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств. В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Николаевой, осуждаемой к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, ранее избранная мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. Являющиеся вещественными доказательствами по делу наркотические средства, как изъятые из незаконного оборота, подлежат уничтожению. Диск с материалами оперативно-технических мероприятий и детализацию предоставленных услуг суд полагает необходимым определить хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 317.7, 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаеву А.Ю. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), а также преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ч. 4 ст. 150 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,- на срок 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев; - за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,- на срок 5 /пять/ лет; - за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,- на срок 5 /пять/ лет; - за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ,- на срок 4 /четыре/ года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Николаевой А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаевой А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбывания Николаевой А.Ю. наказания по настоящему приговору исчислять с даты её фактического заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наркотические средства уничтожить, диск с записью оперативно-технических мероприятий и детализацию предоставленных услуг определить хранению при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Николаевой А.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Николаева А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись А.А. Алтунин Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.