Дело №1-133/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кольчугино 05 сентября 2011 года Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Семёнова О.В. подсудимого Щербины Н.А. защитника Игнатчук А.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Платоновой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербины Н.А. родившегося ......... области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербина Н.А. уклонился от уплаты налогов в организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 00.00.00 Администрацией г. Кольчугино Владимирской области за №-АБ зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Маяк» (далее - ООО «Маяк»), присвоен основной государственный регистрационный номер - ........., с 00.00.00 ООО «Маяк» состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы РФ № 3 по Владимирской области (далее - МИФНС РФ № 3 по Владимирской области) (до реорганизации - межрайонной ИМНС РФ № 3 по Владимирской области), расположенной по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул.Шибанкова, д.45 с присвоенным ИНН 3306000638, КПП 330601001. На основании решения учредителя ООО «Маяк» от 00.00.00 №, с 00.00.00 ООО «Маяк» было переименовано в ООО «МАЯК ПЛЮС» и утверждена новая редакция Устава. Юридический адрес и фактическое местонахождение ООО «Маяк»: в период с 00.00.00 по 00.00.00 - ........., ул. .........; в период с 00.00.00 по 00.00.00 - .......... Основные виды деятельности ООО «Маяк» в период 2006 - 2008 г.г.: производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог; добыча песчано-гравийного материала, глины; реализация щебня, песчано-гравийного материала и глины. ООО «Маяк» в период 2006-2008 г.г. имело лицензию серии ......... № ТР на право пользования недрами (общераспространенное полезное ископаемое) на разведку с опытно-промышленной отработкой и добычу песчано-гравийного материала на Черкасовском месторождении в 1,5 км. севернее деревни ......... - ......... сроком до 00.00.00, выданной Министерством природных ресурсов РФ Центральным региональным геологическим центром Территориальным геологическим фондом 00.00.00 (зарегистрировано в реестре за №/№). В целях осуществления предпринимательской деятельности ООО «Маяк» в период 2006 - 2008 г.г. имело следующие расчетные счета: №, открытом 00.00.00 в СБ № Кольчугинское (.........); №, открытом 00.00.00 в СБ № Кольчугинское (.........); №, открытом 00.00.00 в филиале ......... (.........). Дата закрытия 00.00.00 С 00.00.00 по 00.00.00 директором и единственным учредителем со 100% долей в уставном капитале ООО «Маяк» являлся Щербина Н.А. (решение учредителя от 00.00.00, приказ о назначении от 00.00.00). Согласно ст.ст.19, 21 Устава ООО «Маяк», утвержденного решением единственного участника общества от 00.00.00, общее руководство текущей деятельностью Общества осуществляет директор, который является единоличным исполнительным органом. Директор Щербина Н.А. согласно Уставу имел право действовать без доверенности от имени Общества, в том числе представлять интересы и совершать сделки, выдавать доверенности, издавать приказы о назначении на должности работников Общества, применять меры поощрения и взыскания, осуществлять иные полномочия. В соответствии с требованиями Федерального Закона РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г., положениями Налогового кодекса РФ Щербина Н.А. являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, за предоставление обязательных к подаче документов и налоговых деклараций в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области, правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет. Согласно должностной инструкции №, утвержденной директором Щербиной Н.А. от 00.00.00, директор предприятия ООО «Маяк» Щербина Н.А. должен знать налоговое законодательство, обязан обеспечивать выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, обязан обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно - экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях. ООО «Маяк» применяло общую систему налогообложения и являлось плательщиком налога на доходы с физических лиц, налога на имущество, налога на прибыль с организации, налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС), т.е. являлось плательщиком всех видов налогов и сборов, предусмотренных законодательством. Не позднее 2004 года у Щербины Н.А., осведомленного о том, что он как налогоплательщик обязан в полном объеме исчислять и перечислять налоговые платежи в бюджет РФ с организации, представлять в установленные законодательством сроки налоговую отчетность, возник преступный умысел на причинение ущерба бюджетной системе РФ в виде неуплаченных налогов. При этом он самостоятельно разработал преступную схему сокрытия фактических доходов от реализации продукции ООО «Маяк», что привело к занижению налоговой базы по НДС и налогу на прибыль и как следствие неуплате данных видов налогов с организации в бюджет РФ. Принцип построения финансово - хозяйственных взаимоотношений ООО «Маяк» с контрагентами строился на использовании подконтрольных Щербине Н.А. юридических лиц: общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Дорожно - строительные материалы»» (далее - ООО «ТД «ДСМ»») и общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Стройматериалы» (далее - ООО «ТД «Стройматериалы»»), в которые ООО «Маяк» реализовывало производимую им продукцию по ценам значительно ниже, чем последние реализовывали своим покупателям. Таким образом, ООО «Маяк» непосредственно влиял на деятельность торговых домов, а характер взаимосвязи свидетельствует о влиянии этой связи на условия и результаты сделок, цена по которым формировалась не на деловых отношениях. Путем применения нерыночных цен директор ООО «Маяк» Щербина Н.А., в целях неуплаты налоговых платежей в полном объеме, искусственно занижал налоговую базу (объем выручки от реализации продукции в адрес торговых домов), что привело к занижению налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Так, 00.00.00 по решению единственного учредителя Щербины Н.А. межрайонной ИМНС РФ № 3 по Владимирской области зарегистрировано ООО «ТД «ДСМ»», ........., состоит на налоговом учете в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области с 00.00.00. Видом деятельности ООО «ТД «ДСМ» является оптовая торговля лесоматериалом, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием (код ОКВЭД 51.53). Юридический и фактический адрес общества - .......... Руководителем данного общества являлся Щербина Н.А. В целях осуществления предпринимательской деятельности ООО «ТД «ДСМ»» в период 2006 - 2008 г.г. имело расчетный счет №, открытый 00.00.00 в СБ № Кольчугинское (.........). 00.00.00 по решению единственного учредителя Щербины Н.А. МИФНС РФ № по ......... зарегистрировано ООО «ТД «Стройматериалы»», ......... состоит на налоговом учете с 00.00.00. Видом деятельности ООО «ТД «Стройматериалы» является оптовая торговля лесоматериалом, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием (код ОКВЭД 51.53). Юридический и фактический адрес общества - .......... В целях осуществления предпринимательской деятельности ООО «ТД «Стройматериалы»» в период 2006 - 2008 г.г. имело расчетный счет №, открытый 00.00.00 во Владимирском отделении № (.........). ООО «Маяк», ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» находятся на различных системах налогообложения: ООО «Маяк» - на общеустановленной системе налогообложения, ставка налога на прибыль - 24%, ставка НДС - 18%, ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» в 2006 - 2008 годах применяли упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы, ставка налога 6%. Учредителем и фактическим руководителем всех трех организаций ООО «Маяк», ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» являлось одно физическое лицо - Щербина Н.А. ООО «Маяк», ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» располагались в одном здании в соседних кабинетах по адресу - .......... Рабочие места одних и тех же сотрудников ООО «Маяк», ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» находились по вышеуказанному адресу. Разграничение территории между юридическими лицами отсутствовало. Информационные таблички с наименованием ООО «ТД «Дорожно-строительные материалы»» и ООО «ТД «Стройматериалы»» отсутствовали. АРМ «Клиент» установлены по одному адресу - ........., в заявках ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» указывался телефон ООО «Маяк» - ......... Переговоры по поводу поставок с контрагентами ООО «Маяк», ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» производились по телефонному номеру ООО «Маяк» - .......... Часть покупателей ООО «Маяк» осуществляли деятельность только с торговыми домами, после их образования. У ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» отсутствовало недвижимое имущество в собственности и в аренде (кроме офисного помещения), отсутствовали транспортные средства, погрузчики и иные основные средства. ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» осуществляли свою деятельность на материально-технической базе ООО «Маяк». Сотрудники торговых домов ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» являлись одновременно и сотрудниками ООО «Маяк». ООО «Маяк» являлось единственным поставщиком щебня, отсева для торговых домов ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы». Доверенности на получение щебня от ООО «Маяк» выданы на лиц, являющихся работниками как торговых домов, так и ООО «Маяк». Кроме того, все денежные средства ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» перечислялись на расчетный счет ООО «Маяк». Погрузка щебня, отсева производилась с использованием техники и работников, находящихся на карьере ООО «Маяк». Тогда как, согласно штатному расписанию, у торговых домов ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» не предусмотрены рабочие специальности. Продукция, производимая ООО «Маяк» в торговые дома не транспортировалась. Отгрузка осуществлялась на Черкасовском карьере (1,5 км. севернее деревни ......... - .........), принадлежащем ООО «Маяк» с использованием техники ООО «Маяк». В конце месяца ООО «Маяк» оформляли бухгалтерские документы по факту отгрузок ООО «ТД «ДСМ» и ООО «ТД «Стройматериалы» в адрес покупателей в течение месяца. Вышеуказанные факты свидетельствуют о согласованности действий всех обществ: ООО «Маяк», ООО «ТД «Дорожно-строительные материалы»» и ООО «ТД «Стройматериалы»». Таким образом, в соответствии со ст.20 НК РФ, ст.4 Закона РСФСР от 22.03.1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», три общества ООО «Маяк», ООО «ТД «Дорожно-строительные материалы»» и ООО «ТД «Стройматериалы»» являются взаимозависимыми и аффилированными лицами. В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость относятся к федеральным налогам. ООО «Маяк» согласно ст.246 НК РФ являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Налоговой базой по налогу на прибыль организаций для целей ст.274 НК РФ признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. В соответствии со ст.287 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока подачи декларации за соответствующий налоговый период. Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. Налоговые декларации (налоговые расчеты) согласно ст.289 НК РФ представляются не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций признается календарный год (ст.285 НК РФ). Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии со ст.143 НК РФ ООО «Маяк» в проверяемом периоде являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В соответствии со ст.154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. В соответствии с п.1 ст.163 НК РФ до 01.01.2008г. налоговый период по НДС устанавливался как календарный месяц (в редакции федерального закона №119-ФЗ от 22.07.2005г.), а с 01.01.2008г. в соответствии со ст.163 НК РФ, для всех налогоплательщиков как квартал (в редакции федерального закона № 137-Ф3 от 27.07.2006г.). В соответствии со ст.174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. ч.5 ст.174 НК РФ предусматривает, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п.5 ст.173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.6.1 НК РФ). Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, Щербина Н.А., являясь директором ООО «Маяк» в период 2006-2008г.г., заключил следующие договора поставки с директором ООО «ТД «Стройматериалы» САР: договор поставки без номера от 00.00.00; договор без номера от 00.00.00; договор без номера от 00.00.00. Кроме этого, Щербина Н.А., являясь как директором ООО «Маяк», так и директором ООО ТД «Дорожно-строительные материалы» в период 2006-2008г.г., заключил следующие договора поставки между ООО «Маяк» и ООО ТД «Дорожно- строительные материалы»: договор поставки без номера от 00.00.00; договор без номера от 00.00.00; договор без номера от 00.00.00. Предметом вышеуказанных договоров (пункт 1.1.) является обязательство ООО «Маяк» отгружать в адрес ООО «ТД «Стройматериалы», ООО ТД «Дорожно- строительные материалы» щебень М-1000. Цена договорная. Отгрузка щебня производится методом «самовывоз». Согласно пункту 3 указанных договоров отгрузка продукции производится по заявке покупателя в течение суток после оформления отгрузочных документов покупателем, транспортом покупателя. Право собственности на продукцию и все риски, включая потерю и порчу продукции, переходят от поставщика к покупателю, когда продукция загружена в транспортное средство покупателя. Согласно пункту 4 договоров цены на продукцию в течение срока договора могут быть изменены в связи с изменением затрат на производство. Изменение цен оформляется документально, отражается в дополнении к договору и согласовывается с покупателем в течение 10 дней. Расчеты за отгружаемую поставщику продукцию производятся покупателем путем перечислений денежных средств на расчетный счет, векселями Сбербанка, наличными через кассу. В случае предварительной оплаты денежными средствами или векселями Сбербанка цена на продукцию устанавливается фиксированной на момент оплаты. Во исполнение данных договоров отгрузка щебня М-1000 ГОСТ-8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ» ООО «Маяк» производилась в адрес ООО «ТД «Стройматериалы» и ООО ТД «Дорожно-строительные материалы» по ценам значительно ниже, чем в адрес других покупателей: ......... Цена на щебень М-1000, установленная для ООО «ТД «Стройматериалы» и ООО ТД «Дорожно-строительные материалы» за период с 01.01.2006 года по 31.12.2006 года, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых ООО «Маяк» по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени. Так, за январь 2006 года отклонение цены составляет 41%, за февраль 2006 года - 36%, за март 2006 года - 38%, за апрель 2006 года - 41%, за май 2006 года - 42%, за июнь 2006 года - 24%, за июль 2006 года - 21%, за август 2006 года - 26%, за сентябрь 2006 года - 32%, за октябрь 2006 года - 27%, за ноябрь 2006 года - 36%, за декабрь 2006 года - 33%. Цена на щебень М-1000, установленная для ООО «ТД «Стройматериалы» и ООО ТД «Дорожно-строительные материалы» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2007 года, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых ООО «Маяк» по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени. Так, за январь 2007 года отклонение цены составляет 43%, за февраль 2007 года - 43%, за март 2007 года - 33%, за апрель 2007 года - 36%, за май 2007 года - 38%, за июнь 2007 года - 42%, за июль 2007 года - 38%, за август 2007 года - 35%, за сентябрь 2007 года - 41%, за октябрь 2007 года - 41%, за ноябрь 2007 года - 46%, за декабрь 2007 года - 46%. Цена на щебень М-1000, установленная для ООО «ТД «Стройматериалы» и ООО ТД «Дорожно-строительные материалы» за период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, отклоняется более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня цен, применяемых ООО «Маяк» по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени. Так, за январь 2008 года отклонение цены составляет 47%, за февраль 2008 года - 54%, за март 2008 года - 51%, за апрель 2008 года - 48%, за май 2008 года - 51%, за июнь 2008 года - 55%, за июль 2008 года - 49%, за август 2008 года - 49%, за сентябрь 2008 года - 50%, за октябрь 2008 года - 53%, за ноябрь 2008 года - 53%, за декабрь 2008 года - 52%. Поставки в адрес торговых домов составляют основной объем от общего количества поставок ООО «Маяк»: январь 2006 года - 80,07%, февраль 2006 года - 92,67%, март 2006 года - 78,51%, апрель 2006 года - 80,90%, май 2006 года - 95,59%, июнь 2006 года - 78,77%, июль 2006 года - 88,58%, август 2006 года - 72,73%, сентябрь 2006 года - 34,98%, октябрь 2006 года - 50,15%, ноябрь 2006 года - 83,61%, декабрь 2006 года -72,15%. январь 2007 года - 98,8%, февраль 2007 года - 93,44%, март 2007 года - 95,05%, апрель 2007 года - 49,25%, май 2007 года - 92,94%, июнь 2007 года - 87,27%, июль 2007 года - 87,56%, август 2007 года - 90,84%, сентябрь 2007 года - 83,90%, октябрь 2007 года - 91,69%, ноябрь 2007 года - 70,80%, декабрь 2007 года -58,08%. январь 2008 года - 73,08%, февраль 2008 года - 47,75%, март 2008 года -32,44%, апрель 2008 года- 32,32%, май 2008 года -67,32%, июнь 2008 года - 83,62%, июль 2008 года - 69,26%, август 2008 года-58,38%, сентябрь 2008 года- 52,57%, октябрь 2008 года- 44,50%, ноябрь 2008 года- 75,59%, декабрь 2008 года - 56,88%. Продолжая преступную деятельность, за период 2006-2008 г.г., по указанию Щербины Н.А., подчиненными сотрудниками бухгалтерии ООО «Маяк» составлена по месту нахождения предприятия ООО «Маяк» в период с 00.00.00 по 00.00.00 по адресу: ........., ул. ........., в период с 00.00.00 по 00.00.00 по адресу: ......... налоговая отчетность по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, содержащая заведомо ложные сведения относительно налоговой базы по НДС и налогу на прибыль, суммах незаконно предъявленного к возмещению НДС из бюджета, суммах подлежащих уплате в бюджет налогов, о чем достоверно знал Щербина Н.А., после чего подписана им и нарочно представлена в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области, либо направлена с использованием его электронно - цифровой подписи по телекоммуникационным каналам связи в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области: налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за январь 2006 года, представленная нарочно 20.02.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за февраль 2006 года представленная нарочно 20.03.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за март 2006 года представленная нарочно 20.04.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2006 года представленная нарочно 19.05.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2006 года (уточненная), представленная нарочно 28.07.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за май 2006 года представленная нарочно 20.06.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за июнь 2006 года представленная нарочно 19.07.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за июль 2006 года представленная нарочно 18.08.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за август 2006 года представленная нарочно 19.09.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2006 года представленная нарочно 18.10.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2006 года (уточненная), представленная нарочно 16.11.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2006 года представленная нарочно 20.11.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2006 года (уточненная), представленная нарочно 19.05.2008г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2006 года представленная нарочно 18.12.2006г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2006 года (уточненная), представленная нарочно 21.05.2007г. за № 2967051 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2006 года представленная нарочно 18.01.2007г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2006 года (уточненная), представленная нарочно 21.05.2007г. за № 2967050 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за январь 2007 года представленная нарочно 20.02.2007г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за февраль 2007 года представленная нарочно 20.03.2007г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года представленная нарочно 18.04.2007г. за № 2730112 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года (уточненная), представленная нарочно 29.08.2007г. за № 3401503 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года представленная нарочно 21.05.2007г. за № 2967015 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2007 года (уточненная), представленная нарочно 29.08.2007г. за № 3401507 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за май 2007 года представленная нарочно 20.06.2007г. за № 3285647 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за июнь 2007 года представленная нарочно 19.07.2007г. за № 3339344 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за июль 2007 года представленная нарочно 16.08.2007г. за № 3382739 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за август 2007 года представленная нарочно 20.09.2007г. за № 3446622 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за сентябрь 2007 года представленная нарочно 19.10.2007г. за № 3508692 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2007 года представленная нарочно 19.11.2007г. за № 3561635 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2007 года представленная нарочно 19.12.2007г. за № 3672026 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за декабрь 2007 года представленная нарочно 21.01.2008г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года представленная нарочно 18.04.2008г. за № 4435910 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года представленная нарочно 21.07.2008г. за № 5116517 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года отправленная в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по телекоммуникационным каналам связи 21.10.2008г. из помещения ООО «Маяк» по адресу: Владимирская область, г. Кольчугино, п. Зеленоборский, д. 24, зарегистрированная за № 5338221. налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, представленная нарочно 20.01.2009г. за № 5773176 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2006 года представленная нарочно 24.04.2006г. за № 1180823 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие 2006 года представленная нарочно 25.07.2006г. за № 1546002 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2006 года представленная нарочно 26.10.2006г. за № 2250563 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2006 год, представленная нарочно 27.02.2007г. за № 2531886 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45 налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2007 года представленная нарочно 26.04.2007г. за № 2747719 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2007 года (уточненная), представленная нарочно 19.09.2007г. за № 3443995 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие 2007 года представленная нарочно 25.07.2007г. за № 3352401 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2007 года представленная нарочно 25.10.2007г. за № 3519742 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2007 год, представленная нарочно 19.03.2008г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 1 квартал 2008 года, представленная нарочно 28.04.2008г. в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие 2008 года, представленная нарочно 28.07.2008г. за № 5130339 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года, представленная нарочно 24.10.2008г. за № 5346856 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года, (уточненная), представленная нарочно 30.10.2008г. за № 5360407 в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по адресу: Владимирская область, г. Юрьев-Польский, ул. Шибанкова, д. 45. налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года отправленная в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по телекоммуникационным каналам связи 25.11.2008г. из помещения ООО «Маяк» по адресу: ......... налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2008 года (уточненная), отправленная в МИФНС РФ № 3 по ......... по телекоммуникационным каналам связи 31.12.2008г. из помещения ООО «Маяк» по адресу: .......... налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2008 год, отправленная в МИФНС РФ № 3 по Владимирской области по телекоммуникационным каналам связи 26.03.2009г. из помещения ООО «Маяк» по адресу: .......... По данным налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «Маяк» за 2006 год (......... По данным налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «Маяк» за 2007 год ......... По данным налоговой декларации по налогу на прибыль ООО «Маяк» за 2008 год ......... Итого, за период деятельности 2006-2008г.г. Щербиной Н.А. в нарушение Конституционной обязанности по уплате налогов из корыстных побуждений не исчислено и не перечислено в бюджет налог на прибыль с организации в общей сумме ........., в том числе: за 2006 год - ......... за 2007 год - ........., за 2008 год - ......... По данным налоговых деклараций по НДС ООО «Маяк» за период 2006 года налоговая база по НДС составила ......... По данным налоговых деклараций по НДС ООО «Маяк» за период 2007 года налоговая база по НДС составила ......... По данным налоговых деклараций по НДС ООО «Маяк» за период 2008 года налоговая база по НДС составила ......... Итого, за период деятельности 2006 - 2008 г.г. Щербиной Н.А. в нарушение конституционной обязанности по уплате налогов из корыстных побуждений не исчислено и не перечислено в бюджет НДС в общей сумме .......... Завышение НДС, предъявленного к возмещению из бюджета путем зачета по налоговым периодам составило ......... руб., в том числе за январь 2006 года в сумме ......... руб., за март 2007 года в сумме ......... руб., за 4 квартал 2008 года в сумме ......... руб. В результате преступных действий, Щербина Н.А., в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст. ст.274, 287, 154, 174 НК РФ, в период с 01.01.2006г. по 30.03.2009г. не исчислил и не уплатил в бюджет налогов в особо крупном размере в общей сумме 13 484 797 руб. В соответствии с Примечанием к ст.199 УК РФ, особо крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах 3-х финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов. Сумма неуплаченных Щербиной Н.А. налогов за период в пределах 3-х финансовых лет подряд составила более десяти миллионов рублей и доля неуплаченных налогов превысила 20% подлежащих уплате налогов и (или) сборов и составила 30, 75 % (13 484 797 руб./(30 373 873 руб. + 13 484 797 руб.) * 100. Подсудимый Щербина Н.А. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Щербина Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Щербины Н.А. по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов в организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Щербине Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Щербиной Н.А. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребёнка, добровольное в большей части возмещение ущерба, раскаяние, что дает суду основание для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку судом не установлено отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также характер действий подсудимого после совершения преступления, направленный на полное возмещение причиненного ущерба, на момент рассмотрения дела судом, а также частичное погашение пени и штрафных санкций, дают суду основание для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и применении ст.64 УК РФ при назначении наказания ниже низшего предела. Изучение личности Щербины Н.А. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает директором ООО «Маяк плюс», ООО «ТД Дорожно-строительные материалы», имеет семью, не судим. С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, занятия трудовой деятельностью, государственного обвинения, суд приходит к выводу о назначении наказания Щербине Н.А. в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щербину Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти) тысяч рублей. Меру пресечения Щербине Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... ......... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.Ю. Иванов