Дело №1-158/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 20 октября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.
подсудимого Исаева Р.А.
защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исаева Р.А. родившегося ........., судимого:
- 00.00.00 Кольчугинским городским судом по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ......... рублей, штраф уплачен.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 02 часа 00 минут Исаев Р.А., находясь у магазина «Продукты 24 часа», расположенного в ......... в ........., заметил у ПОА в заднем кармане шорт мобильный телефон и с возникшим умыслом, на его хищение подошёл к ПОА сзади, и тайно похитил из кармана его шорт мобильный телефон марки «Sony Ericsson J20i», стоимостью 8000 рублей, который находился в чехле, стоимостью 200 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.
Подсудимый Исаев Р.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Исаев Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Исаева Р.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого Исаева Р.А. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не состоит на учёте у врача нарколога, но наблюдался с диагнозом привычное пьянство, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в период непогашенной судимости.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Исаевым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, что дает основание для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения и потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Исаеву Р.А. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Sony Ericsson» IMEI ........., чехол – оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Исаева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Исаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов