Приговор №1-175/2011; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 25.11.2011



Дело №1-175/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года                                город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Михайловой Е.В.,

защитника- адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайловой Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Е.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 3 июня 2011 года в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Михайлова Е.В., находясь в доме <адрес>, путём свободного доступа вынула из кармана пальто кошелёк и тайно похитила из него принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 18500 рублей. С похищенным имуществом Михайлова Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 18500 рублей.

В судебном заседании Михайлова Е.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и в полном объёме согласилась с предъявленным обвинением. Ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Михайловой Е.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михайловой Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой Е.В. Суд также учитывает, что Михайлова Е.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, до совершения преступления к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Михайловой Е.В. назначить ей наказание в виде исправительных работ. Поскольку ранее в отношении Михайловой уголовное дело уже прекращалось, достижение целей её исправления и совершения новых преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Применение к Михайловой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Михайловой Е.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Михайловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья            подпись        А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011