п.В ч.2 ст.161 УК РФ Дело №1-165/2011г.



Дело 1-165/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 02 ноября 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.

подсудимого Зотова Е.С.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №526 и ордер №003249

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшей КАБ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Е.С., родившегося ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов Е.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 около 16 часов 00 минут Зотов Е.С. находясь у дома ........ с умыслом на тайное хищение чужого имущества рукой выбил стекло из оконной рамы, и незаконно проник внутрь жилища, где приготовил к хищению магнитофон марки «********», стоимостью 2990 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, телевизор марки «********», стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машину марки ********», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие КАБ В момент совершения хищения Зотов Е.С. был застигнут вернувшейся домой КАБ, которая потребовала от него покинуть жилище, но Зотов Е.С., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, открыто похитил спортивную сумку, стоимостью 500 рублей и магнитофон марки «********», стоимостью 2990 рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3490 рублей.

Подсудимый Зотов Е.С. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Зотов Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Зотова Е.С. виновным по данному преступлению суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Зотову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Зотовым Е.С. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребёнка 2001 года рождения, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Зотова Е.С. показало, что он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоспособный не трудоустроен, женат, привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции потерпевшего и государственного обвинения о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Не применять дополнительных наказаний в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: магнитофон марки «********», спортивную сумку, телевизор марки «********», шлифовальную машину марки «********» - оставить у потерпевшей КАБ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Зотова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения заключение под стражу Зотову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Зотову Е.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 сентября по 00.00.00

Вещественные доказательства по делу: магнитофон марки «********», спортивную сумку, телевизор марки «********», шлифовальную машину марки «********» - оставить у потерпевшей КАБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов