Дело №1-167/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 18 ноября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.
подсудимого Зеленкова А.В.
защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №526 и ордер №003258
а так же с участием потерпевшего ВММ
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зеленкова Александра Витальевича родившегося ........, судимости не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 по 00.00.00 Зеленков А.В., находясь около строительного вагончика, используемого как жилище и расположенного недалеко от дома ........, с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, отогнул обшивку стенки и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил газовую плиту, стоимостью 1500 рублей, фонарик, стоимостью 300 рублей, гречневую крупу в количестве 2 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 80 рублей, макаронные изделия в количестве 6 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг., на общую сумму 150 рублей, упаковку чая, стоимостью 50 рублей, упаковку кофе, стоимостью 200 рублей, 2 кг сахара, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей, 2 кг. муки, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 60 рублей, 1 бутылку коньяка, стоимостью 700 рублей, мужской бритвенный станок «Жилет», стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ВММ значительный ущерб в сумме 3750 рублей.
Подсудимый Зеленков А.В. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Зеленков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Зеленкова А.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Зеленкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Зеленковым А.В. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом так же не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Изучение личности подсудимого Зеленкова А.В. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, трудоспособный не работающий, судимости не имеющий.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиций государственного обвинения и потерпевшего о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.
Дополнительные наказания не применять ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленкова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев
Обязать Зеленкова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Зеленкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов