Дело № 1-176 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» ноября 2011 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Родичевой Я.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,
защитника Веселиной Н.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Королева А.С., потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Королева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Королев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автостоянке, расположенной у <адрес>, где был припаркован автомобиль марки ВАЗ -21074 с регистрационным №, стоимостью 170 000 рублей, принадлежащий ФИО6, оставленный последним без присмотра. У Королева А.С. внезапно возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, в результате чего он незаконно проник в помещение салона автомобиля, который был открыт, и при помощи находящегося ключа в замке зажигания запустил двигатель, а затем поехал по улицам города Кольчугино и совершил поездку до деревни Стенки, где был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району.
В судебном заседании подсудимый Королев А.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Королевым А.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Веселина Н.Л.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель Потапков Г.А. согласен на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Королева А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Королев А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоустроенным, в течение года не привлекался к административной ответственности, является не судимым, положительно характеризуется по месту жительства.
Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершенное Королевым А.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Королев А.С. ранее не судим, по совершенному преступлению ущерб не наступил, положительно характеризуется по месту жительства, поэтому находит соразмерным тяжести совершенному преступлению назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, ранее не был судим, а также позиции государственного обвинения и потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: упаковку из-под сигарет «Тройка», зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Королева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание Королеву А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимого не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому Королеву А.С. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: упаковку из-под сигарет «Тройка», зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.П.Филинова