Дело №1-187/2011г. ч.3 ст.291 УК РФ



Дело №1-187/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 16 декабря 2011 г.

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о.Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.

подсудимого Гасанова И.А. оглы

защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение №652 ордер №001055

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасанова И.А.о оглы родившегося ................., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов И.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 около 13.00 часов Гасанов И.А.о. управляя автомашиной ................ регистрационный номер ................. регион на автодороге ......... около дома №......... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.20 КоАП РФ, и был остановлен инспектором отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области ЕМС, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Для составления протокола об административном правонарушении Гасанов И.А.о. был приглашен в салон служебного автомобиля рег. номер сотрудника ДПС, где при проверке его документов было выявлено, что срок действия полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) Гасанова И.А.о. истек 00.00.00, т.е. Гасановым И.А.о. при управлении транспортным средством совершено еще одно административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.37 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях».

ЕМС сообщил Гасанову И.А.о., что он обязан составить еще протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием с автомашины Гасанова И.А.о. государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения ее эксплуатации.

Гасанов И.А.о. в салоне служебного автомобиля предложил должностному лицу ЕМС не составлять протокол об административном правонарушении и не применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренной ст.27.13 КоАП РФ в виде запрещения эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, то есть совершить заведомо незаконное бездействие вопреки интересам службы, и умышленному нарушению требований п.11 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 00.00.00, согласно которого полиция обязана пресекать административные правонарушения, и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, п.2.1 должностной инструкции, согласно которой в его должностные обязанности входит принятие мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения.

ЕМС отказался от совершения заведомо незаконного бездействия, пояснив Гасанову И.А.о., что он обязан составить протокол об административном правонарушении и протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием с автомашины Гасанова И.А.о. государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения ее эксплуатации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гасанов И.А.о. умышленно, осознавая, что передает должностному лицу взятку за совершение тем заведомо незаконного бездействия, не желая быть привлеченным к административной ответственности и подвергнутым мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении, рассчитывая, что его просьба будет выполнена ЕМС, дал должностному лицу взятку, положив между передними сиденьями автомобиля, рядом с рычагом ручного тормоза, предмет взятки - деньги в сумме 1000 рублей.

Преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, инспектору ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области ЕМС, связанное с не составлением протокола об административном правонарушении и не применением меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в виде запрещения эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, Гасанов И.А.о. не смог довести до конца, по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку взятка должностным лицом не была принята, а сам Гасанов И.А.о. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Гасанов И.А.о. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что он ехал с ПЕН на «.................», его остановили сотрудники ГИБДД, и спросив документы, пригласили в служебную машину. Когда он сел в машину ДПС сотрудник ГИБДД сказал, что на его машине не горит свет фар, он сказал, что забыл его включить, а тот стал составлять протокол. Он сказал сотруднику ГАИ, что за это правонарушение можно и отпустить, после чего он попросил сотрудника заплатить штраф на месте, тот не реагировал и продолжал писать. Он стал доставать документы из кармана, и с ними лежала денежная купюра 1000 рублей, для заправки бензином. Сотрудник ГАИ взял у него часть документов и сказал, что просрочена страховка. Он говорил сотруднику, что виноват, деньги в это время, наверное выпали у него из кармана, когда доставал документы. Деньги сотруднику ГИБДД он не давал, только просил решить всё на месте, чтобы тот не снимал номера с машины.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами.

Свидетель ЕМС показал, что работает ДПС ГИБДД, и 00.00.00 был на службе, находился на ......... в .......... В 12 часов 30 минут со стороны ......... ехала машина «.................» с не включенным светом фар, то есть водитель нарушил ПДД. Он остановил автомашину, подошёл и представился, сказал водителю, что тот нарушил правила дорожного движения. Водитель не отрицал, что нарушил ПДД, и он предложил тому пройти в служебный автомобиль, где он сел за руль, а водитель Гасанов сел рядом на пассажирское сиденье. Гасанов предъявил ему документы, после чего им было установлено, что у того нет страховки, а старая ОСАГО закончилась в марте 2011 года. В представленных ему Гасановым документах денег не было. Гасанов сказал, что новой страховки у него нет, в связи с чем он пояснил тому, что за данное нарушение он составит протокол об административном правонарушении и снимет с машины регистрационные знаки, то есть запретит эксплуатацию машины. Гасанов просил его не составлять протокол, сказал, что они все люди и ему нечем кормить семью. Он объяснил Гасанову, что это незаконно и что он обязан составить протокол. Затем Гасанов сказал, что хочет сделать всё проще, что ему надо кормить семью и достал из жилетки деньги 1000 рублей одной купюрой и положил ее под рычаг ручного тормоза. Рядом с машиной стоял его напарник КРГ, и слышал весь их разговор, и наверное позвонил в отдел полиции, так как через некоторое время к машине подошёл сотрудник полиции и предложил Гасанову выйти из машины, и позвав понятых изъял купюру 1000 рублей, которую дал Гасанов. В работе он пользуется своей личной камерой для фиксации действий правонарушителей, которые пытаются дать взятку. Камера стояла на полке сзади пассажирского сиденья в служебной автомашине и фиксировала их разговор с Гасановым. Затем он составил протоколы на Гасанова.

Свидетель КРГ показал, что работает в ОГИБДД и 00.00.00 дежурил с ЕМС на ......... в ......... и ЕМС остановил автомашину «.................» у которой не был включен свет фар и пригласил водителя пройти в патрульную машину для составления протокола. При проверке документов выяснили, что у водителя «.................» нет страхового полиса ОСАГО и ЕМС сказал подсудимому, что составит на него протокол и снимет номера с машины. Он в это время стоял рядом с патрульной машиной, у которой были опущены стекла в дверях и слышал, как Гасанов просил ЕМС не составлять протоколы, и стал предлагать деньги. Видя это, он позвонил в дежурную часть ОВД, чтобы приехали сотрудники полиции. ЕМС неоднократно говорил подсудимому, что это незаконно, но тот просил взять деньги. Гасанов положил деньги между сиденьями и когда приехали сотрудники ОВД с понятыми, были обнаружены деньги 1000 рублей. В машине стояла камера, ставили её для избежания клеветы и фальсификации жалоб в отношении них, как сотрудников полиции.

Свидетель ПАА показал, что 00.00.00 был в следственно-оперативной группе, как сотрудник ОБЭП. Дежурному по ОВД поступило сообщение, что на Белой Речке гражданин пытается дать взятку сотруднику ГИБДД, и они приехали туда. ЕМС сидел в машине с Гасановым и пояснил, что подсудимый пытается дать ему взятку, показал на купюру 1000 рублей, которая лежала между сиденьями. Он попросил всех выйти их машины, пригласил понятых, и изъял купюру. Потом ему ЕМС сказал, что в машине имеется видеокамера, и он изъял её, составив протокол.

Свидетель ДМС показал, что 00.00.00 он находился на .......... К нему подошёл милиционер и пригласил быть понятым, был и второй понятой. Они подошли к машине и там между сиденьями увидели денежную купюру 1000 рублей. Эту купюру изъяли, и поехали в ОВД, где изъяли из патрульной машины и видеокамеру. Все документы оформлялись с их участием, как понятых и они расписались в протоколах. Гасанов в это время находился рядом с ними.

Свидетель СВП показал, что 00.00.00 был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого на .......... Он осмотрел машину, между сиденьями лежала 1000 рублей одной купюрой. Ему пояснили, что эти деньги дал подсудимый как взятку сотруднику ГАИ. Затем они все поехали в отдел составлять документы, так же была изъята видеокамера из машины полиции.

Свидетель ПЕН показала, что 00.00.00 она ехала с Гасановым на «..............», и их остановили сотрудники ГАИ. Гасанов вышел из машины и пошёл с сотрудником, дальнейшие события она не видела. Она давала Гасанову деньги в сумме 1000 рублей на бензин, одной купюрой, тот положил её в карман жилета. Впоследствии Гасанов говорил ей, что его обвиняют в даче взятки, затем его задержали.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля КАН, данные на предварительном следствии. Из протокола допроса следует, что 00.00.00 в 13 часов 05 минут по служебному телефону в дежурную часть ОВД поступило сообщение от ИДПС ГИБДД МВД России по Владимирской области КРГ о том, что на ......... в ......... у дома №, Гасанов И.А.о. совершил попытку дачи взятки инспектору ДПС ЕМС Он принял сообщение, зарегистрировал его, и сразу же сообщил ОУР ОБЭП ПАА, который выехал на место. Впоследствии, через какое-то время ПАА сотрудники ДПС и водитель Гасанов приехали в отдел и стали работать по этому сообщению.

(л.д.68-69)

Вина Гасанова И.А.о. подтверждается материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМВД России по Кольчугинскому району ПАА о том, что 00.00.00 он в составе СОГ по указанию дежурного ОМВД осуществлял выезд по сообщению инспектора ИДПС КРГ о даче Гасановым И.А. о. взятки в сумме 1000 рублей за несоставление в отношении того административного протокола за нарушение ПДД; (л.д.11)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 00.00.00 в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 00 минут, в салоне автомашины марки «.............» ........., стоящей на автодороге около дома № ......... по ......... речка ......... между передними водительскими сиденьями у рычага стояночного тормоза обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии . Присутствующий при осмотре Гасанов И.А.о. пояснил, что данная купюра выпала у него из кармана жилета, когда он доставал документы, находясь в салоне автомашины;

(1 л.д.12-13)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 00.00.00 в период с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут в салоне автомашины марки «.........», г.н. ........., стоящей около дома № 15 по ......... на полке за задними сиденьями под фуражкой обнаружена и изъята видеокамера фирмы «Сони DCR-DVD 610» в корпусе серого цвета; (л.д.14-15)

- протоколом осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии , изъятая из салона автомашины марки «.........» г.н. ........., стоящей на автодороге около дома № по ......... речка ......... 00.00.00;

(1 л.д.70-72)

- протоколом осмотрена видеокамера марки «Сони DCR-DVD 610», изъятая в ходе осмотра места происшествия 00.00.00 в памяти которой обнаружен файл «27-07-2011» с видеозаписью, который так же просмотрен, изъят мини-диск марки «Mirex» с записью и расшифровкой разговора. Из текста расшифровки следует, что Гасанов склоняет сотрудника ГИБДД не составлять в отношении него протоколов об административных правонарушениях и не снимать номерных знаков с автомобиля, говорит сотруднику ДПС «Возьми, слышишь, положу сюда». На что сотрудник полиции отвечает: «Лучше бы в сберкассе оплатил». Гасанов говорит, что не желает платить в сберкассе.

( л.д.73-79)

- постановлением денежная купюра достоинством 1000 рублей серии , видеокамера марки «Сони» модели DR, мини-диск марки «Mirex» с записью, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д. 80-82)

- копией страхового полиса серии обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства Гасанова И.А.о. Срок действия договора с 00.00.00 по 00.00.00

(л.д.34)

- копиями протокола об административном правонарушении и постановлением о назначении административного наказания в отношении Гасанова И.А.о. по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Копией протокола о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства.

(л.д.35-37)

- копиями водительского удостоверения на имя Гасанова И.А.о. и свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ......... собственником которого является Гасанов И.А.о. (л.д.30-31)

- служебным заданием о проведении специальных мероприятий КПО УГИБДД УМВД и ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области на территории Кольчугинского района.

(л.д.27)

-выписками из приказов № 216 л/с и 429 л/с о назначении на должности инспекторов ДПС ГИБДД УВД по Владимирской области лейтенанта ЕМС и старшего лейтенанта КРГ (л.д.28-29)

- должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД по Владимирской области.

(л.д.24-26)

- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 00.00.00, согласно которой КРГ и ЕМС с 9-00 до 21-00 патрулируют в г.Кольчугино.

(л.д.88)

Судом просмотрено вещественное доказательство видео диск из содержания которого видно как Гасанов И.А.о. в течение длительного времени склоняет сотрудника ГИДД не привлекать его к ответственности и не снимать номерных знаков с автомашины, и достав деньги, кладет их между сиденьями в автомашине.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми, бесспорно установлено, что Гасанов И.А.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, поскольку был остановлен сотрудником ДПС за нарушение ПДД РФ и совершение административных правонарушений, склонял должностное лицо не составлять на него протоколы, и не привлекать к административной ответственности, не запрещать эксплуатацию транспортного средства, за что передал лично инспектору ГИБДД, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки 1 тысячу рублей, положив ее между сиденьями в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД.

Совершая свои действия, Гасанов И.А.о. осознавал, что за денежное вознаграждение умышленно склоняет должностное лицо к незаконному бездействию в отношении него, стремясь уйти от административного наказания и запрещении эксплуатации его автомобиля, рассчитывая, что взятка будет принята.

Находившийся при исполнении служебных обязанностей инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области ЕМС являлся должностным лицом, поскольку в силу п.11 ч.1 ст.12 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. обязан был пресекать административные правонарушения, и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, согласно п.2.1 должностной инструкции, в его должностные обязанности входит принятие мер административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения, т.е. наделен властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в его непосредственном подчинении.

Преступные действия Гасанов И.А.о. не смог довести до конца, по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку взятка должностным лицом не была принята, а сам Гасанов И.А.о. был задержан на месте преступления.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого, что у него не было умысла на дачу взятки, и это опровергается показаниями свидетелей, видеозаписью, где подсудимый в течение длительного времени склоняет сотрудника ГИДД не привлекать его к ответственности и не снимать номерных знаков с автомашины, и достав деньги, кладет их между сиденьями в автомашине, протоколом изъятия денежной купюры.

Признавая Гасанова И.А.о. виновным в совершении преступления суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении меры наказания подсудимому Гасанову И.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Гасановым И.А.о. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Судом также не установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Изучение личности Гасанова И.А.о. показало, что по месту работы и жительства он характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учёте не состоит, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, не судим.

С учётом обстоятельств дела, размера взятки, неоконченности преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, возможности получения им дохода, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания подсудимому, не связанному с лишением свободы в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии - обратить в доход государства, мини-диск марки «Mirex» с записью – хранить при уголовном деле, видеокамеру марки «Сони» модели DR – оставить у ЕМС

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова И.А.о оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти кратной суммы взятки, что составляет 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гасанову И.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серии -

обратить в доход государства;

- мини-диск марки «Mirex» с записью – хранить при уголовном деле;

- видеокамеру марки «Сони» модели DR – оставить у ЕМС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.Ю.Иванов

Верно

-

-

-

-

-