Дело №1-157/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 03 ноября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.
подсудимых Булычёва М.В., Егорова А.Е.
защитников:
Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
Пешева В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
а также представителя потерпевшего ООО «..........» - генерального директора ЛСВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Булычёва М.В., родившегося .........., судимого:
21.09.2004г. Кольчугинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён условно-досрочно 27.09.2006г. с неотбытым сроком 3 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Егорова А.Е. родившегося .........., судимого:
07.09.2010г. мировым судьёй судебного участка №3 г.Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, снят с учёта УИИ №12 по отбытии срока наказания 12.01.2011г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булычёв М.В. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Егоров А.Е. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 23 часов Булычев М.В. по предварительному сговору с Егоровым А.Е. и Булычевым А.В., уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и умыслом на хищение лома цветного металла перелезли через забор, огораживающий территорию ООО «..........», подошли к складу ООО «..........», расположенному по адресу .........., и через отверстие в воротах склада Булычев А.В. незаконно проник внутрь хранилища, открыл запорное устройство ворот, обеспечив Булычеву М.В. и Егорову А.Е. свободный доступ в хранилище склада. После чего втроём тайно похитили из хранилища медные провода в изоляции в количестве 35 кг., стоимостью .......... рублей за кг, перекинули провода через забор, и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «..........» ущерб в размере .......... рублей.
00.00.00 в первой половине дня Булычев М.В. по предварительному сговору с Егоровым А.Е. и Булычевым А.В., уголовное преследование которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и умыслом на хищение лома цветного металла перелезли через забор, огораживающий территорию ООО «.......... подошли к складу ООО «..........», расположенному по адресу .........., выбили несколько досок в створке деревянных ворот склада, и незаконно проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили медные провода в изоляции в количестве 83 кг., стоимостью .......... рублей за кг, перекинули их через забор, а затем с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «..........» ущерб в размере .......... рублей.
00.00.00 в первой половине дня Булычев М.В. по предварительному сговору с Булычевым А.В. и Львовым О.С., уголовное преследование которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и умыслом на хищение лома цветного металла перелезли через забор, огораживающий территорию ООО «.......... подошли к складу ООО «..........», расположенному по адресу .......... и через незапертые ворота незаконно проникли внутрь хранилища, где Булычев А.В. остался у входа в хранилище, для наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Булычева М.В. и Львова О.С., которые выносили из склада медные провода в изоляции и передавали Булычеву А.В., всего похитив 430 кг, стоимостью .......... рублей за 1 кг, затем перекинули провода через забор и спрятали в траве на расстоянии 50 метров от забора, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «..........» ущерб в размере .......... рублей.
Подсудимые Булычёв М.В. и Егоров А.Е. в судебном заседании после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Ковалёва Е.В. и Пешев В.А., прокурор Кочнева Ю.Н. и представитель потерпевшего ЛСВ не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимые Булычёв М.В. и Егоров А.Е. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Булычёва М.В. по п. «а,б» ч.2, ст.158; п. «а,б» ч.2, ст.158; п. «а,б» ч.2, ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действия Егорова А.Е. по п. «а,б» ч.2, ст.158; п. «а,б» ч.2, ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При определении меры наказания подсудимым Булычёву М.В. и Егорову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Булычёвым М.В. и Егоровым А.Е. преступления относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова А.Е., суд признаёт наличие у него двоих малолетних детей, у обоих подсудимых раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, что даёт основание для применения к Егорову А.Е. положений ст.62 УК РФ, поскольку по делу не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Е.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булычёва М.В., суд признаёт рецидив преступлений, однако совокупность смягчающих наказания обстоятельств дают суду основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений.
За совершение указанных преступлений окончательное наказание подсудимым Булычёву М.В. и Егорову А.Е. следует назначить по совокупности преступлений по положениям ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения.
Изучение личности Булычёва М.В. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, со слов трудоустроен, совершил преступление в период непогашенной судимости.
Изучение личности Егорова А.Е. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей 2002 и 2010 года рождения, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом .........., у врача психиатра на учёте не состоит, не привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период непогашенной судимости.
С учётом обстоятельств дела, юридической оценки действий подсудимых, их личностей, позиции представителя потерпевшего, который в силу ст.42 УПК РФ имеет право участвовать в судебных прениях, поддерживать обвинение, и при этом суду следует учитывать доводы потерпевшего по вопросам, которыми затрагиваются его права и законные интересы, позицию о мере наказания в отношении виновных, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Булычёву М.В. в виде реального лишения свободы, Егорову А.В. наказания не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденных.
Местом отбывания наказания Булычёву М.В., в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять к обоим подсудимым ввиду нецелесообразности.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мотки проволоки жёлтого цвета общим весом 26,5 кг, три куска кабеля в оплётке чёрного цвета, общим весом 505 грамм, два куска кабеля в обмотке белого цвета весом 270 грамм, кусок кабеля в оплётке жёлто-зелёного цвета, весом 60 грамм, ежедневник, четыре мягких тары с ломом медного кабеля в изоляции общей массой 430 кг - оставить у потерпевшего, нож уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булычёва М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление 00.00.00) на срок 1 (один) год
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (1-е преступление 00.00.00) на срок 1 (один) год
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (2-е преступление 00.00.00) на срок 1 (один) год 02 (два) месяца
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Булычёву М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Булычёву М.В. исчислять с 00.00.00
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Булычёву М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Егорова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление 01.10.10г.) на срок 1 (один) год
- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление 04.10.10г.) на срок 1 (один) год
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Егорову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 02 (два) месяца
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Егорова А.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Егорову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мотки проволоки жёлтого цвета общим весом 26,5 кг, три куска кабеля в оплётке чёрного цвета, общим весом 505 грамм, два куска кабеля в обмотке белого цвета весом 270 грамм, кусок кабеля в оплётке жёлто-зелёного цвета, весом 60 грамм, ежедневник, четыре мягких тары с ломом медного кабеля в изоляции общей массой 430 кг - оставить у потерпевшего, нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов