Дело №1-180/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» декабря 2011 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,
подсудимого Морозова А.Н.,
защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного азбирательства уголовное дело по обвинению
Морозова А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,
УСТАНОВИЛ:
Морозов А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 по 24 августа 2011 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Морозов А.Н., через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 икону «...» стоимостью 10000 рублей.
С похищенным имуществом Морозов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
В судебном заседании Морозов А.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Морозовым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Морозова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение обвиняемого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Морозову А.Н. С учётом отсутствия у Морозова источников самостоятельного дохода суд находит соразмерным совершённому преступлению и его личности назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает, что Морозов А.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. В целом Морозов А.Н. характеризуется удовлетворительно. В связи с этим суд признаёт возможным достижение целей исправления Морозова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, то есть считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, совершённого Морозовым А.Н. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Применение к Морозову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства.
Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Морозова А.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Морозова А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Морозову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин