Дело №1-184/2011 приговор в отношении Коротыгина Р.В., вступил в зак.силу 11.01.2012г.



Дело № 1-184/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.,

защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Коротыгина Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коротыгина Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Коротыгин Р.В. совершил покушение на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

Во второй половине дня 16 сентября 2011 года у Коротыгина Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу из дачного дома и строений, расположенных в садоводческом товариществе «Мелиоратор». В указанное время Коротыгин Р.В. подошёл к дачному дому и расположенному в непосредственной близости от него строению, состоящему из двух обособленных помещений под одной крышей, одно из которых используется для хранения садового инвентаря, второе как временное жилье, находящихся на земельном участке СТ «Мелиоратор». Принесённым с собой ломиком Коротыгин Р.В. сорвал навесной замок с входной двери временного жилища, после чего незаконно проник внутрь, не обнаружив имущества, представляющего для него материальную ценность, покинул жилище.

Продолжая преступную деятельность Коротыгин Р.В. подошел ко второй двери строения, при помощи ломика сорвал навесной замок и проник в хранилище, откуда тайно похитил: латунную ленту весом 500 грамм, оторвав ее от стены, стоимостью 30 рублей, вынес имущество, принадлежащее ФИО5, из хранилища и положил у входа, намереваясь в последствии распорядиться им.

Далее Коротыгин Р.В. подошел к входной двери дачного дома, расположенного на том же земельном участке, отжав входную дверь при помощи ломика, незаконно проник в жилище, где осматривая имущество, услышал звук подъезжающего к земельному участку автомобиля, и не желая быть застигнутым на месте преступления Коротыгин Р.В. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Коротыгин Р.В. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Коротыгиным Р.В. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Самарин Ю.А.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд строго наказать подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Коротыгин Р.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Коротыгина Р.В по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Коротыгин Р.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение года 21 раз привлекался к административной ответственности, имеет судимость за совершение аналогичного преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

На основании ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При наличии рецидива преступлений и смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенное Коротыгиным Р.В. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений.

Суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.

Суд учитывает, что Коротыгин Р.В. не имеет стабильного источника существования, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим за имущественное преступление к наказанию в виде исправительных работ, которые были впоследствии заменены на лишение свободы, поэтому находит соразмерным совершенному преступлению назначить меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.

С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным определить основное наказание без дополнительных его видов в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание удовлетворительные данные о личности Коротыгина Р.В. суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественным доказательством по делу признана латунная лента, которая выдана на ответственное хранение потерпевшему.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротыгина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного Коротыгина Р.В. не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Коротыгину Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство латунную ленту оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова