Дело №1-190/2011г. ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-190/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино                                 29 декабря 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.

подсудимой Шишковой С.А.

защитника Батаева С.З. предоставившего удостоверение № 219 и ордер № 033561

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишковой С.А., родившейся ..........., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкова С.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале августа но не позднее 00.00.00 Шишкова С.А., находясь в д............ из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,99 грамма, которое перевезла в ............ Наркотическое средство Шишкова С.А. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта и 00.00.00 во второй половине дня на автобусной остановке в д............, незаконно сбыла ШЗБ наркотическое средство в крупном размере – смесь ацетилкодеина, 6-моноацтеилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,99 грамма продав за 3000 рублей.

00.00.00 Шишкова С.А., в дневное время в д............ у неустановленного следствием лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацтеилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 13,33 грамма, которое перевезла ..........., и в тот же день около 19 часов 00 минут на автобусной остановке в д............, в салоне автомашины ........... незаконно сбыла ШЛН наркотическое средство в особо крупном размере – смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 4,1 грамма продав за 3000 рублей. Приобретение наркотического средства ШЛН было осуществлено в ходе проведения сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота и Шишкова С.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 9,23 грамма Шишкова С.А. продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, однако не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всех 13,33 грамма - смеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) до конца по обстоятельствам от нее независящим, поскольку наркотическое средство в особо крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 9,23 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Шишковой С.А., произведенного в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в ..........., 00.00.00 с 23 до 23 часов 37 минут.

Подсудимая Шишкова С.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

При исследовании в судебном заседании материалов дела установлено, что в период предварительного следствия по уголовному делу следователем перед прокурором, на основании ходатайства подозреваемой Шишковой С.А. и её защитника, возбуждено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д.154), в связи с чем, заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора и Шишкова С.А., при участии защитника, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д.159-160), в соответствии с условиями которого, Шишкова С.А., в целях содействия в расследовании преступления и уголовного преследования лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, а так же в выявлении новых преступлений незаконного оборота наркотических средств, обязалась в рамках расследования данного уголовного дела дать полные и правдивые показания, сообщить о совершённом ею преступлении, связанном с незаконным сбытом наркотического средства ШЗБ и установлению всех обстоятельств совершенных ею преступлений, осуществлению уголовного преследования лица, сбывшего ей наркотические средства.

В суде Шишкова С.А. подтвердила добровольность заключения такого соглашения.

Подсудимая свои обязательства по указанному соглашению полностью выполнила, что следует из представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (л.д.223), а также из изученных в суде показаний Шишковой С.А. в качестве обвиняемой, данных в период предварительного следствия по делу (л.д.196-199).

Государственный обвинитель пояснил в суде, что показания Шишковой С.А. дали основания для выявления нового преступления и возбуждения уголовного дела, изобличению соучастников совершенных ею преступлений, а также иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Суд, на основании изученных документов удостоверился в том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, и это имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

Как следует из материалов уголовного дела, Шишкова С.А. принимала участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем, степень угрозы её личной безопасности представляется суду высокой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Признавая Шишкову С. А. виновной по данным преступлениям, суд квалифицирует ее действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Совершённые Шишковой С.А. преступления согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, положения ч.3 ст.66 УК РФ по неоконченному преступлению.

Изучение личности подсудимой Шишковой С.А. показало, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоспособная, официально не трудоустроена, имеет троих малолетних детей, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по обоим преступлениям, суд признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, по сбыту наркотического средства (00.00.00), также явку с повинной, что дает основание для применения положений ч.2 и 5 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а также с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категорий преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, позиции государственного обвинения о мере наказания в отношении виновной, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания подсудимой без реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденной.

Однако, определяя подсудимой размер наказания по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, характера и мотивов его совершения приходит к выводу о назначении по нему большего срока, чем просил государственный обвинитель.

Суд считает невозможным применение к Шишковой С.А. отсрочки исполнения наказания, предусмотренной ч.1 ст.82 УК РФ, поскольку непосредственным объектом совершенных ею преступлений является безопасность здоровья граждан, то есть совершаются против личности.

Местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.

Применение к Шишковой С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 0,99 грамма, 4,1 грамма и 9,23 грамма – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шишковой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шишковой С.А. с зачётом времени содержания её под стражей исчислять с 00.00.00.

Меру пресечения Шишковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 0,99 грамма, 4,1 грамма и 9,23 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,

с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов