Дело №1-154/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 18 октября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.
подсудимого Андрианова А.С.
защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №526 и ордер №17
а так же с участием потерпевшей ФМА
при секретаре Голубевой Ю.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андрианова А.С. родившегося ..........., судимого:
00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.33, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождён 00.00.00 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андрианов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 во второй половине дня, Андрианов А.С., находясь в ........... в ходе распития спиртных напитков с ФМА и ЛВВ, воспользовавшись тем, что последние вышли из комнаты, с возникшим умыслом на кражу чужого имущества из сумки ФМА, лежавшей на диване, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-L 600» стоимостью 3790 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4390 рублей.
Подсудимый Андрианов А.С. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Андрианов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Андрианова А.С. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Андрианову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Андриановым А.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Изучение личности подсудимого Андрианова А.С. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, трудоспособный не работающий, судим.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиций государственного обвинения и потерпевшего о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку - оставить у потерпевшей ФМА
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрианова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 03 (три) месяца с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Андрианову А.С. исчислять с 00.00.00
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрианову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: паспорт, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку - оставить у потерпевшей ФМА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов