Дело №1-156/2011г. ст.228.1 УК РФ



Дело №1-156/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 20 октября 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимого Шарипова З.Б.

защитника Ватагиной А.В., представившей удостоверение № 671 и ордер № 018496

при секретарях Голубевой Ю.А., Платоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарипова З.Б., родившегося .........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов З.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 Шарипов З.Б. на автобусной остановке в д........... незаконно приобрёл с целью сбыта, наркотическое средство в крупном размере – смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,99 грамма. Часть наркотического средства Шарипов З.Б., употребил в помещении квартиры .........., а часть наркотического средства с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе и 00.00.00 около 10 часов 45 минут из корыстных побуждений у дома .......... и в переулке между домами .......... и .......... незаконно сбыл БВС в двух свертках наркотическое средство в крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой не менее 0,99 грамма продав за 2000 рублей. Приобретение наркотического средства БВС было осуществлено в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по .........., в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота, и Шарипов З.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шарипов З.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 00.00.00 купил у ШСА за 2000 рублей 5 грамм героина одной массой. Брал для себя, так как потребляет наркотики один год. Часть наркотика употребил, а часть расфасовал в два свертка. Утром 00.00.00 ему позвонил Л на мобильный телефон, попросил продать героин. Договорились о встрече на .......... у «..........», о количестве наркотика не договаривались, поэтому он взял с собой один свёрток с наркотиком, примерно половину грамма. При встрече .......... попросил два грамма и передал ему деньги 2000 рублей, а он передал тому свёрток. Затем он ходил с .......... к себе домой за вторым свёртком с героином, который также передал ...........

Показания подсудимого суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они последовательны и стабильны на следствии и в судебном разбирательстве, согласуются с другими доказательствами, исследованными по делу.

Свидетель БВС показал, что 00.00.00 он добровольно согласился участвовать в контрольной закупке героина у З фамилии которого не знает. Сотрудники наркоконтроля дали ему 2000 рублей и диктофон, он созвонился с З, и они встретились на .......... у «..........». Он отдал З 2000 рублей и попросил 2 грамма наркотика, а тот отдал ему сначала один сверток с наркотическим средством, и они сразу пошли к З домой за вторым свертком. Тот зашёл к себе, вынес и передал ему второй свёрток. После чего они разошлись, и он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля оба свёртка и диктофон.

Свидетель КАА показал, что работает ОУР УФСКН, в августе 2011 года они проводили ОРМ, так как поступила информация, что мужчина по имени З, как установили позже его фамилия Шарипов, проживающий на .......... сбывает героин. 00.00.00 в первой половине дня проводили закупку наркотического средства, в роли закупщика выступал БВС, которому вручили 2000 рублей и диктофон. БВС привезли на .......... к «..........», там стоял Шарипов и БВС встретился с ним, отдал деньги, а Шарипов что-то передал БВС. Потом Шарипов и БВС вместе пошли к домам .......... и ........... Шарипов зашёл в подъезд дома и вышел минут через пять и опять что-то передал БВС, после чего тот вернулся к ним, сел в машину и они приехали в МРО, где БВС выдал 2 свёртка, как потом было установлено с героином.

Свидетель ШДВ показал, что работает ОУР УФСКН. 00.00.00 они проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении З, который по поступившей к ним информации сбывал наркотики. БВС предложили выступить закупщиком, тот согласился и тому выдали 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, с которых сняли светокопии и диктофон. Затем они с БВС проследовали на .........., где тот встретился с З, отдал ему деньги, а тот что-то небольшое передал БВС. Всё происходило рядом с торговой палаткой. Потом БВС и З, как установили позже Шарипов, пошли куда-то и скрылись из поля его наблюдения, поскольку он остался у машины. Дальнейшее наблюдение вёл КАА. Через некоторое время БВС вернулся, и они проехали в МРО, где БВС выдал два свёртка с порошком кремового цвета и диктофон. Всё оформили актом.

Свидетель ШСА показала, что ранее знала Шарипова, как наркозависимого и давала ему героин два раза, первый раз он сам просил, а второй раз просила его жена. 00.00.00 она передала на .......... автобусной остановке за деньги Шарипову немного героина, сколько по весу сказать не может, но более грамма в одном свертке.

Вина подсудимого Шарипова З.Б. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому 00.00.00 в дневное время в .......... неустановленный мужчина по имени З незаконно сбыл БВС наркотическое средство - смесь ацетилкодеина, 6-моноацтеилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 0,99 грамма.

(л.д.4)

- постановлением, утвержденным и.о. заместителя начальника УФСКН России по .......... от 00.00.00, о проведении «Проверочной закупки» наркотического средства «героин» на сумму 2000 рублей у мужчины по имени З.

(л.д.8)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 00.00.00, на основании которого были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 00.00.00 в отношении мужчины по имени З.

(л.д.5)

- постановлением от 00.00.00 следователю предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 00.00.00 в отношении мужчины по имени З. (л.д.6-7)

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий 00.00.00 в 10 часов 30 минут БВС в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по .......... были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей, и спец.техника. (л.д.9-10)

- протоколом добровольной выдачи 00.00.00 БВС в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 30 минут добровольно выдал два свертка, внутри которых находится комко-порошкообразное вещество светло- кремового цвета, а также спец.технику.

(л.д.11)

- актом оперативного наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 00.00.00 старшего оперуполномоченного по ОВД Александровского МРО УФСКН России по .......... КАА, согласно которому в 10 часов 30 минут БВС в служебном кабинете Александровского МРО были вручены деньги в сумме 2000 рублей и спец.техника. После вручения денежных средств БВС совместно с ним и ШДВ на служебной автомашине проследовал до .........., где вышел из салона автомашины и подошел к торговой палатке. Там он встретился с мужчиной по имени З и передал ему врученные ранее денежные средства, а З передал БВС один сверток. После этого они около одной минуты переговорили и проследовали во двор ........... БВС остановился между домами и по .........., а З подошел к предпоследнему подъезду дома № 4 по .......... и зашел в указанный подъезд. Примерно через пять минут Зуфар вышел из подъезда, подошел к БВС и передал ему еще один сверток. После этого они попрощались и БВС проследовал к служебной автомашине, на которой все вместе они проследовали в служебной помещение наркоконтроля, где БВС выдал два свертка из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета и спец.технику.

(л.д.16)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно которому 00.00.00 в .......... на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого гражданин, БВС приобрел у мужчины по имени З в .......... на врученные ему денежные средства в сумме 2000 рублей два свертка с веществом светло-кремового цвета.

(л.д.17-21)

- по заключению эксперта от 00.00.00,

, вещества изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в .......... 00.00.00 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,99 грамма.

(л.д. 34-38)

- протоколом обыска от 00.00.00 в помещении .......... было обнаружено и изъято два стеклянных флакона, 23 инсулиновых шприца, 1 шприц емкостью 2 мл, и отрезки полимерной пленки. (л.д.43-45)

- по заключению эксперта № 863 от 00.00.00, остатки прозрачной мутноватой жидкости в одноразовых шприцах, а также наслоения вещества серо-бурого цвета на внутренних поверхностях медицинских стеклофлаконов и четырех отрезках полимерной пленки округлой формы содержат в своем составе кофеин и тропикамид, которые к наркотическим средствам, психотропным или сильнодействующим веществам не относятся, а также психотропное вещество декстрометорфан и наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) в следовых количествах.

(л.д.51-55)

- протоколом осмотрены выданные БВС 00.00.00 два свертка с наркотическим средством, а также предметы, изъятые в ходе обыска в .......... 00.00.00.

(л.д.57)

- постановлением следователя смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 0,99 грамма, 20 отрезков полимерной пленки, 24 одноразовых шприца, 2 стеклянных флакона, признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.58)

- постановлением от 00.00.00 в первую группу СО УФСКН России по .......... для приобщения к материалам уголовного дела № 28693 были предоставлены результаты оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», полученные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени З. (л.д.62)

- постановлением от 00.00.00 были рассекречены материалы оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись».

(л.д.65)

- протоколом осмотра CD-R диска с материалами ОТМ «Негласная аудиозапись» установлено наличие аудиозаписи разговоров, состоявшихся между «БВС» (м.1) и Шариповым З.Б.(м.2), в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 00.00.00.

(л.д. 66-67)

- постановлением CD-R диск с материалами ОТМ «Негласная аудиозапись», проведенного 00.00.00 в отношении мужчины по имени З, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.68)

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу, полученными в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», где согласно п.4 ст.6 «проверочная закупка» предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Установлен характер и механизм преступной деятельности подсудимого, свидетельствующий о наличии у виновного умысла в покушении на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Закупка была обусловлена определенными обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости ее совершения.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Шарипов З.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.00 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00.00.00 № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,99 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Умыслом Шарипова З.Б. охватывалось покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует характер его действий в момент совершения преступления, а также размер сбытого наркотического средства в двух свертках практически одномоментно одному закупщику на просьбу продать героин в крупном размере, сумма денежных средств, полученных за него. Шарипов З.Б. действовал из корыстных побуждений о чем также свидетельствует характер его действий перед совершением преступления и в момент его совершения, поскольку 00.00.00 покупает за 2000 рублей 5 грамм героина у ШСА, часть потребляет сам, 0,99 грамма расфасовывает в два свертка, которые сбывает на следующий день за 2000 рублей БВС и это подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей ШСА, БВС, КАА, ШДВ, результатами ОРМ.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.

Суд квалифицирует действия Шарипова З.Б. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Шариповым З.Б. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, трудоспособный без определённых занятий, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает основание для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку по делу не установлено обстоятельств отягчающих наказание.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения, суд приходит к выводу, что назначенное наказание не может быть без изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденного.

Местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ, должна быть исправительная колония строгого режима.

Не применять дополнительных видов наказания в связи с нецелесообразностью.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) общей массой 0,99 грамма, 20 отрезков полимерной пленки, 24 одноразовых шприца и 2 стеклянных флакона - уничтожить; CD-R диск рег. № 4/16 – хранить при уголовном деле.

Разрешая вопросы о процессуальных издержках, суд приходит к следующему:

Отказать Кольчугинскому межрайонному прокурору в удовлетворении заявления о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в сумме 1193 рублей 52 копеек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии, поскольку по постановлению следователя от 00.00.00 Шарипов З.Б. полностью освобожден от оплаты юридических услуг адвоката Ватагиной А.В. Расходы по оплате труда адвоката Ватагиной А.В. за участие в качестве защитника на предварительном следствии по уголовному делу отнесены за счет средств федерального бюджета. (л.д.101-102)

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой 895 рублей 14 копеек адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарипова З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарипову З.Б. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 00.00.00.

Меру пресечения Шарипову З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Взыскать с Шарипова З.Б. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом в ходе судебного разбирательства.

Отказать Кольчугинскому межрайонному прокурору в удовлетворении заявления о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в сумме 1193 рублей 52 копеек за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,99 грамма, 20 отрезков полимерной пленки, 24 одноразовых шприца и 2 стеклянных флакона - уничтожить; CD-R диск рег. № 4/16 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов