Дело №1-150/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 12 октября 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.
подсудимого Богомолова Р.А.
защитника Пешева В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Родичевой Я.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Богомолова Р.А. родившегося .........., судимого:
00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 00.00.00 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богомолов Р.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 около 00 часов 00 минут, Богомолов Р.А. у .......... в .......... для осуществления телефонного звонка попросил у БДВ принадлежащий тому сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00 RED» в корпусе чёрно-красного цвета. Получив телефон, Богомолов Р.А. с возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, удерживая телефон, стал убегать с места происшествия, а БДВ, требуя от Богомолова Р.А. вернуть телефон, стал его преследовать. Богомолов Р.А. осознавая противоправный и открытый характер своих действий, продолжил убегать и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему БДВ материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
Подсудимый Богомолов Р.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Богомолов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Богомолова Р.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Богомолову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Богомоловым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Изучение личности Богомолова Р.А. показало, что он характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоспособный не трудоустроен, судим.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиций государственного обвинения и потерпевшего о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богомолова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Богомолову Р.А. исчислять с 00.00.00
До вступления приговора в законную силу избрать Богомолову Р.А. меру пресечения заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов