Дело №1-170/2011 Приговор в отношении Баранова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, вступил в зак.силу 18.01.2012 г.



Дело № 1-170 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,

защитника Пешева В.А.., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Баранова А.С., потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баранова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

4 августа 2011 года во второй половине дня во время совместного распития спиртного в квартире <адрес> между Барановым А.С. и ФИО4 возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. После прекращения драки ФИО4 вышел на балкон квартиры, а Баранов А.С., испытывая неприязненное отношение к последнему, возникшее в результате ссоры, взял из ящика кухонного стола нож, прошел на балкон и, желая причинить последнему тяжкий вред, умышленно нанес ФИО4 три удара в туловище. В результате действий Баранова А.С. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде трех колото-резаных ран, две из которых в левой подмышечной области и одна в левой паховой области, проникающая в брюшную полость. Совокупность повреждений по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью ФИО4

В судебном заседании подсудимый Баранов А.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Барановым А.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитник Пешев В.А. и потерпевший ФИО4

Государственный обвинитель Кочнева Ю.Н. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Баранов А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоустроенным, в течение года привлекался к административной ответственности, является не судимым, положительно характеризуется по месту жительства.

Признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенное Барановым А.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений.

Суд учитывает, что Баранов А.С. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обвиняется в совершении преступления, направленного против жизни человека, поэтому находит соразмерным тяжести совершенному преступлению назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания должна быть исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: нож, шорты, футболка, джинсы хранится при уголовном деле, матрац выдан владельцу Баранову А.С.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Баранову А.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, шорты, футболка, джинсы передать потерпевшему ФИО4, матрац оставить владельцу Баранову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись     Л.П.Филинова