Дело №1-166/2011 Приговор в отношении Рябова Д.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в зак.силу 20.12.2011г.



Дело № 1-166 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«8» декабря 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Архиповой О.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

защитника Ватагиной А.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Рябова Д.С., потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рябова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов Д.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

22 августа 2011 года во второй половине дня Рябов Д.С. находился по месту жительства по <адрес>, где у последнего возник умысел на совершение противоправного завладения с корыстной целью имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО7 Воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО7, Рябов Д.С. путем свободного доступа тайно похитил микроволновую печь стоимостью 4500 рублей, музыкальный центр стоимостью 5000 рублей.С похищенным имуществом Рябов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябов Д.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Рябовым Д.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Ватагина А.В. и потерпевшая ФИО7

Государственный обвинитель Афанасьев П.Е. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов Д.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Рябова Д.С. по краже имущества ФИО7 22 августа 2011 года на сумму 9500 рублей из квартиры по месту жительства по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Рябов Д.С. на <данные изъяты> является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение года привлекался к административной ответственности 3 раза, является судимым за преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту прежней работы и отрицательно по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, а также полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенное Рябовым Д.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Рябов Д.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется, поэтому находит соразмерным совершенному преступлению назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание, что ущерб возмещен, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимого не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также пройти лечение от алкоголизма у врача нарколога.

Вещественные доказательства: микроволновая печь и музыкальный центр, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить ей по принадлежности.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание Рябову Д.С. считать условным, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать подсудимого не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также пройти лечение от алкоголизма у врача нарколога в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Рябову Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: микроволновую печь и музыкальный центр оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова