Дело №1-177/2011 приговор в отношении Сомова М.С. по ч.1 ст161 УК РФ, вступ. в зак.силу 26.12.11г.



Дело № 1-177/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» декабря 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Архиповой О.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,

защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Сомова М.С., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сомова М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сомов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2011 года около 18 часов у Сомова М.С., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО4 В указанное время, Сомов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил ФИО4 за куртку и из кармана последнего открыто похитил сотовый телефон марки «НОКИА 5800», принадлежащий ФИО6, стоимостью 8000 рублей, с имеющейся на дисплее защитной пленкой, стоимостью 200 рублей, и убрал телефон в карман своей куртки. С похищенным имуществом Сомов М.С. с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 8200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сомов М.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Сомовым М.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Ковалева Е.В.

Потерпевшая ФИО6 выразила согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Травин А.И. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сомов М.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Сомова М.С. по открытому завладению имуществом ФИО6 28 сентября 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Сомов М.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не является трудоустроенным, в течение года привлекался к административной ответственности 2 раза, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Признание вины, возмещение ущерба и явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63, ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершенное Сомовым М.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Сомов М.С. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему делу преступление совершил в отношении несовершеннолетнего в течение 1 года после отбытия наказания, ущерб возместил, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, поэтому находит соразмерным тяжести и дерзости совершенному преступлению назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть исправительная колония строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу телефон передан на ответственное хранение потерпевшей ФИО6

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Сомову М.С. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство телефон оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова