Дело №1-13/2012г. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-13/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 10 января 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.

подсудимого Шубникова Е.А.,

защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № 19 и ордер № 941,

а так же с участием потерпевшей ШВН,

при секретаре Платоновой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шубникова Е.А. родившегося ..........., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубников Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут 00.00.00 с умыслом на тайное хищение чужого имущества, Шубников Е.А. подошёл к окну ..........., открыл створку оконной рамы и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ШВН, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Шубников Е.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Шубников Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Шубникова Е.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Шубникову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Шубниковым Е.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом так же не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.

Изучение личности подсудимого Шубникова Е.А. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наблюдался с октября 2000 года у врача нарколога по поводу диагноза «Привычное пьянство», с 2002 года сведений нет, неоднократно привлекался к административной ответственности, трудоспособный не работающий, судимости не имеющий.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиций государственного обвинения и потерпевшей о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.

Дополнительные наказания не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Шубникова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Шубникову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов