Дело №1-14/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 12 января 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.
подсудимого Завгороднего В.Г.,
защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Платоновой Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Завгороднего В.Г. родившегося .........., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завгородний В.Г. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 20 часов 00 минут 00.00.00 Завгородний В.Г. с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошёл к окну дома .......... и разбив стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь жилища, оттуда тайно похитил спиннинговую катушку «Омото», стоимостью 800 рублей, спиннинговую катушку HAIBA Рго Leader «DELUXЕ», стоимостью 1500 рублей, катушку для удочки, стоимостью 200 рублей, катушку для хранения лески DAMYL SPEZI-LINE Кагрfen, стоимостью 1200 рублей, катушку для хранения лески Superteam Pro, стоимостью 250 рублей, катушку для хранения лески ULTRA TIGER Line, стоимостью 250 рублей, две блесны, стоимостью 29 рублей каждая, девять поплавков, стоимостью 60 рублей каждый, 3 пластмассовые ленты с крючками (3 крючка), стоимостью 300 рублей каждая, футляр, стоимостью 200 рублей, два пластмассовых поплавка, стоимостью 60 рублей каждый, шесть тройных крючков, стоимостью 12 рублей каждый, восемь блесен, стоимостью 15 рублей каждая, десять колокольчиков, стоимостью 50 рублей каждый, выключатель, стоимостью 25 рублей; двойную розетку, стоимостью 25 рублей, дрель «BlackDecker», стоимостью 4200 рублей, инвертор сварочный «ELITECH» АИС 160СА, стоимостью 7500 рублей, принадлежащие КАБ, на общую сумму 18460 рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из указанного дома, но в это время был замечен и задержан КАА, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Завгородний В.Г. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, извещённый должным образом о времени и месте судебного заседания, представил в суд заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие.
Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Завгородний В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Завгороднего В.Г. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Завгороднему В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Завгородним В.Г. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом так же не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.
Изучение личности подсудимого Завгороднего В.Г. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, трудоспособный не работающий, судимости не имеющий.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиций государственного обвинения и потерпевшего о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.
Дополнительные наказания не применять ввиду нецелесообразности.
Потерпевшим КАБ, признанным в ходе предварительного расследования гражданским истцом заявлен гражданский иск о взыскании в его пользу с Завгороднего В.Г. материального ущерба в сумме 2800 рублей, связанного с разбитием оконного стекла и повреждением сетки-рабицы в ходе покушения на кражу.
Статья 131 ГПК РФ содержит перечень сведений, которые должны указываться в исковом заявлении, в том числе расчет взыскиваемых денежных сумм.
Согласно статьи 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
В исковом заявлении КАБ отсутствует расчёт материального ущерба на общую сумму 2800 рублей, а так же к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие данный ущерб. Дело рассмотрено без участия гражданского истца или его представителя и они не ходатайствовали о рассмотрении иска в их отсутствие, что в совокупности на основании ч.3 ст.250 УПК РФ препятствует рассмотрению данного иска в рамках уголовного судопроизводства, и поэтому иск надлежит оставить без рассмотрения. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: спиннинговую катушку «Омото» SP 580, спиннинговую катушку HAIBA Рго Leader «DELUXЕ» G-9501, катушку для удочки, катушку для хранения лески DAMYL SPEZI-LINE Кагрfen, катушку для хранения лески Superteam Pro, катушку для хранения лески ULTRA TIGER Line, две блесны, девять поплавков, 3 пластмассовые ленты с крючками (3 крючка), футляр, два пластмассовых поплавка, шесть тройных крючков, восемь блесен, десять колокольчиков, выключатель, двойную розетку, дрель «BlackDecker» KR700CRE 700W, инвертор сварочный «ELITECH» АИС 160СА – оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завгороднего В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Завгороднего В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Завгороднему В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск оставить без рассмотрения. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: спиннинговую катушку «Омото» SP 580, спиннинговую катушку HAIBA Рго Leader «DELUXЕ» G-9501, катушку для удочки, катушку для хранения лески DAMYL SPEZI-LINE Кагрfen, катушку для хранения лески Superteam Pro, катушку для хранения лески ULTRA TIGER Line, две блесны, девять поплавков, 3 пластмассовые ленты с крючками (3 крючка), футляр, два пластмассовых поплавка, шесть тройных крючков, восемь блесен, десять колокольчиков, выключатель, двойную розетку, дрель «BlackDecker» KR700CRE 700W, инвертор сварочный «ELITECH» АИС 160СА – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов