Дело №1-147/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«8» декабря 2011 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимого Коллерова Р.В.,
защитника - адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Коллерова Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коллеров Р.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 апреля по 2 мая 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Коллеров Р.В. через имеющееся отверстие в стене гаража, расположенного у <адрес>, незаконно проник внутрь этого хранилища, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 удлинитель чёрного цвета длиной 45 метров стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Коллеров Р.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании Коллеров Р.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Коллеровым Р.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коллерова Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины в содеянном на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Коллерова Р.В.
Вместе с тем, согласно представленным данным о личности, Коллеров Р.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений. До совершения рассматриваемого преступления он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>», не имеет легальных источников самостоятельного дохода.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, наличие у Коллерова Р.В. непогашенной судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья, суд находит соразмерным совершённому преступлению и его личности назначить Коллерову Р.В. наказание в виде лишения свободы. Вышеуказанные обстоятельства, кроме того, приводят суд к убеждению в невозможности достижения целей исправления Коллерова Р.В. и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.
Приговором <данные изъяты> Коллеров Р.В. судим за совершение особо тяжкого умышленного преступления к реальному лишению свободы. Рассматриваемое преступление относится к категории умышленного преступления средней тяжести. Поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Коллерова Р.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. Вместе с тем, поскольку по делу установлено наличие предусмотренного ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, с учётом стоимости и наименования похищенного им имущества, мнения потерпевшего, просившего подсудимого не наказывать, на основании правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Коллерову срок наказания без учёта правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции за совершённое преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Коллеровым Р.В. наказания по настоящему приговору, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Применение к Коллерову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства.
Постановлением суда за услуги адвоката Самарина Ю.А. по защите интересов Коллерова Р.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 1193 рубля 52 копейки. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым следы пальцев рук оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коллерова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коллерова Р.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания Коллеровым Р.В. наказания по настоящему приговору с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 23 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство: следы пальцев рук, определить хранению при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коллеровым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Коллеров Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Вступил в законную силу 08.02.2012.