Дело №1-15/2012 приговор в отношении Нефедова И.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, вступил в законную силу 14.02.2012г.



Дело № 1-15 / 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«1» февраля 2012 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,

защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Нефедова И.С., потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нефедова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2009 года в период с 2 часов до 4 часов 45 минут Нефедов И.С., находясь в фойе КРК «Кристалл», расположенном на <адрес>, увидел на шее у спящего ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, золотую цепь и золотой крестик, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, Нефедов И.С. подошел к последнему, сорвал с его шеи золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент ФИО5 проснулся и увидел у Нефедова И.С. свое имущество. Нефедов И.С., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, открыто похитив золотую цепь и золотой крестик, выбежал из КРК «Кристалл» и побежал в сторону ул.Металлургов. ФИО5 стал его преследовать, однако Нефедов И.С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нефедов И.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Нефедовым И.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитник Мясников О.Р. и государственный обвинитель.

Потерпевший ФИО5 согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов И.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Нефедова И.С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Нефедова И.С., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определенных занятий, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого на основании ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом также не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Совершенное Нефедовым И.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Преступление, по которому обвиняется Нефедов И.С., совершено последним 12 апреля 2009 года, однако суд при назначении наказания применяет Уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, поскольку действующая редакция улучшает положение подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Нефедов И.С. совершил умышленное, дерзкое, корыстное преступление, направленное против личности, поэтому считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку совершил преступление в период неснятой и не погашенной судимости, поэтому иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.

Учитывая, что Нефедов И.С. вину признал и раскаялся, ущерб полностью возместил, при этом потерпевший просит строго не наказывать, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, в течение которого условно - осужденный должен своим поведением оправдать доверие суда.

Оснований для изменения меры пресечения суд не усматривает.

По настоящему уголовному делу признано вещественным доказательством золотая цепь, которая выдана на ответственное хранение потерпевшему ФИО5

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Нефедова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Нефедову И.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золотую цепь оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова