Приговор №1-62/2012; ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ; вступил в законную силу 01.06.2012



Дело №1-62/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» мая 2012 года                                    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,

подсудимого Савичева М.В.,

защитника - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Савичева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее -УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Савичев М.В. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Савичев М.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащие <данные изъяты> вермут «MARTINI BIANKO» объёмом 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 509 рублей 25 копеек, виски «BLACK HORSE» объёмом 0,7 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 459 рублей 05 копеек каждая, шампунь «PANTENE» объёмом 400 миллилитров, в количестве 1 штуки, стоимостью 176 рублей 95 копеек, крем «NIVEA» объёмом 150 миллилитров, в количестве 1 штуки, стоимостью 79 рублей 95 копеек. При попытке Савичева М.В. скрыться с места преступления, его действия обнаружила работник магазина <данные изъяты> ФИО1, которая преградила ему путь и потребовала вернуть похищенное. Савичев М.В., осознавая, что его действия обнаружены, удерживая похищенное имущество на общую сумму 1684 рубля 25 копеек, с места совершения преступления скрылся, но был задержан, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Савичев М.В. согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Савичевым М.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савичева М.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Савичеву М.В. наказание.

Суд учитывает, что Савичев М.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, проходил срочную службу на <данные изъяты>, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить Савичеву М.В. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Савичевым М.В. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у Савичева М.В. судимостей, суд признаёт возможным достижение целей его исправления и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, то есть считает необходимым назначить Савичеву М.В. окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Савичева М.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу вермут «MARTINI BIANKO», виски «BLACK HORSE», шампунь «PANTENE», крем «NIVEA» подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савичева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савичеву М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Савичева М.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в дальнейшем работать, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Савичеву М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья    А.А. Алтунин