Приговор №1-54/2012; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в законную силу 04.06.2012



Дело №1-54/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» мая 2012 года                                    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,

подсудимых Макарова Ю.Ю., Звонарева А.В.,

защитников – адвокатов Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер , и Тетеревой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова Ю.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

и

Звонарева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю.Ю. и Звонарев А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Макаров Ю.Ю. и Звонарев А.В., действуя группой лиц, из корыстных побуждений, во исполнение достигнутой между собой договоренности о тайном хищении чужого имущества, совместно выставили стекло в оконной раме террасы и через оконный проём незаконно проникли в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ФИО1 5 латунных чайников стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, кофейник стоимостью 100 рублей, электрический самовар стоимостью 1000 рублей, автомобильный аккумулятор стоимостью 500 рублей, наволочку стоимостью 50 рублей, сумку стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Макаров Ю.Ю. и Звонарев А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2200 рублей.

В судебном заседании как Макаров Ю.Ю., так и Звонарев А.В. согласились с предъявленным обвинением. Ими поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено как Макаровым Ю.Ю., так и Звонаревым А.В. добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились оба подсудимых, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия как Макарова Ю.Ю., так и Звонарева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых.

Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых. Кроме того, таковым обстоятельством у Макарова Ю.Ю. суд признаёт явку с повинной.

Суд также учитывает, что Макаров Ю.Ю. и Звонарев А.В. имеют постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуются, на момент совершения инкриминируемого преступления не привлекались к административной ответственности, не судимы.

Из представленных характеристик следует, что ни Макаров Ю.Ю., ни Звонарев А.В. длительное время не заняты общественно-полезным трудом, оба склонны к употреблению спиртных напитков и состоят на учёте у врача нарколога: Макаров Ю.Ю. с диагнозом <данные изъяты>, Звонарев А.В. с диагнозом <данные изъяты>.

С учётом изложенного, а также характера и общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности каждого из подсудимых назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает доводы Звонарева о трудоустройстве в период следствия и наличии постоянного места работы на день рассмотрения дела в суде, а также инвалидность каждого из родителей Макарова Ю.Ю. Эти, а также смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, отсутствие у них судимостей, удовлетворительная характеристика личности каждого по месту жительства, приводят суд к выводу суд о возможности достижении целей исправления каждого из подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить как Макарову Ю.Ю. так и Звонареву А.В. окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Макаровым Ю.Ю. и Звонаревым А.В. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимых, суд не усматривает.

Применение к кому-либо из обвиняемых предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Звонарева А.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющийся вещественным доказательством по уголовному делу автомобильный аккумулятор «Multy» подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО1, оконное стекло, как не представляющее ценности, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Ю.Ю. и Звонарева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, каждого, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное как Макарову Ю.Ю. так и Звонареву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Макарова Ю.Ю. и на Звонарева А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в дальнейшем работать, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа согласно установленному им графику; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении каждого из подсудимых оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобильный аккумулятор «Multy» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1; оконное стекло уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья    А.А. Алтунин