Дело №1-46/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» апреля 2012 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Рачкова А.Н.,
защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рачкова А.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее – УК РФ/,
УСТАНОВИЛ:
Рачков А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около 12 часов 50 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Рачков А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ФИО4 и потребовал от него передачи денежных средств, на что последний ответил отказом. После этого Рачков А.Н. выхватил рукой и открыто похитил из кармана рубашки ФИО4 денежные средства в сумме 1600 рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Непосредственно после этого в результате возникшей между Рачковым А.Н. и ФИО4 ссоры Рачков А.Н. из личной неприязни умышленно нанёс ФИО4 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную и далее через диафрагму в брюшную полости с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью ФИО4
В судебном заседании Рачков А.Н. согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Рачковым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рачкова А.Н. в части хищения имущества ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Рачкова А.Н. в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действующей на день вынесения приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
С учётом обстоятельств совершения рассматриваемых преступлений и данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершённых Рачковым А.Н. по рассматриваемому делу,
Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённых преступлениях суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Рачкову А.Н. наказание.
Суд также учитывает, что Рачков А.Н. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не имеет судимостей, до совершения преступлений не привлекался к административной ответственности.
Санкция за совершённое по ч. 1 ст. 111 УК РФ преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения Рачкову наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Поэтому, с учётом установленных обстоятельств совершения преступлений суд находит соразмерным каждому из них и личности Рачкова назначить наказание в виде лишения свободы.
Наказание по совокупности совершённых преступлений суд, в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, считает необходимым назначить Рачкову А.Н. путём частичного сложений наказаний.
Отсутствие у Рачкова непогашенных судимостей, явка с повинной о совершенных преступлениях с последующим содействием следствию в расследовании этих преступлений, добровольное возмещение им потерпевшему причинённого преступлением материального вреда, отсутствие до совершения инкриминируемых преступлений фактов привлечения к административной ответственности, а также мнение потерпевшего, который просил суд не лишать Рачкова А.Н. свободы, приводят суд к убеждению в возможности достижения целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Рачкова А.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу рубашка подлежит возвращению по принадлежности ФИО4, а нож как орудие преступления, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рачкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – на срок 1 /один/ год,
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ –на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложений наказаний окончательно назначить Рачкову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачкову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /ТРИ/ года.
Возложить на Рачкова А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Рачкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рубашку возвратить по принадлежности ФИО4, нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья А.А.Алтунин