Дело № 1-56 / 2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» мая 2012 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Аникиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.,
защитника Галибиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой Кривчиковой М.Н., потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кривчиковой М.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривчикова М.Н. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2006 года в период времени с 13 часов по 13.40 часов у Кривчиковой М.Н., находящейся возле <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из квартиры № дома №. Действуя из корыстных побуждений, Кривчикова М.Н. подошла ко входной двери указанной квартиры, сняла висящий незапертый замок и незаконно проникла в квартиру, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил магнитофон «Атлант» стоимостью 800 рублей, и с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Кривчикова М.Н. признала свою вину полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением. В суде подсудимой поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Кривчиковой М.Н. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Галибина С.А. и потерпевшая ФИО7
Государственный обвинитель Фонарев А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривчикова М.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимой Кривчиковой М.Н. по краже имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей из квартиры по месту жительства по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникнвоением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Из документов, характеризующих личность подсудимой, установлено, что Кривчикова М.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение года привлекалась к административной ответственности 1 раз, является судимой за преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины и полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершенное Кривчиковой М.Н. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений. Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Кривчикова М.Н. на момент совершения преступления по настоящему делу не имела судимости, однако с учетом удовлетворительной характеристики по месту жительства и тяжести совершенного преступления, находит соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой.
Принимая во внимание, что ущерб возмещен, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
В период испытательного срока суд считает необходимым обязать подсудимую не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства: магнитофон, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить ей по принадлежности.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривчикову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание Кривчиковой М.Н. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
В период испытательного срока обязать подсудимую не совершать административные правонарушения, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Кривчиковой М.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: магнитофон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Л.П.Филинова
.
.
.
.
.
.