Дело №1-39/2012 Приговор в отношении Наджафова Р.В., вступил в законную силу 19.06.2012г.



Дело № 1-39/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 7 » июня 2012 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретарях Архиповой О.Б., Аникиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А., Ерастовой А.С.,

защитника Ватагиной А.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Наджафова Р.В., потерпевшего ФИО13, ФИО12, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

в отношении Наджафова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наджафов Р.В. совершил 3 покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступления совершены на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

1). 25 сентября 2011 года около 00 часов 50 минут Наджафов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21063» с регистрационным знаком , припаркованному у <адрес>, принадлежащему ФИО7 С помощью имеющегося при нем ключа, вскрыл водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля, где, вырвав провода из замка зажигания пытался запустить двигатель, при этом ФИО2 нажав на звуковой сигнал, в результате чего привлек внимание владельца автомобиля, и скрылся с места происшествия, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

2). 21 декабря 2011 года около 1 часа Наджафов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2107» с регистрационным знаком , припаркованному у <адрес>, принадлежащему ФИО13 С помощью имеющегося при нем ключа, вскрыл водительскую дверь и пытался проникнуть в салон автомобиля, в этот момент в одном из подъездов указанного дома услышал звук домофона, и испугавшись быть застигнутым при совершении преступления, ФИО2 скрылся с места происшествия и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

3). Далее 21 декабря 2011 года около 1 часа 45 минут Наджафов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2104» с регистрационным знаком , припаркованному у <адрес>, принадлежащему ФИО12 С помощью имеющегося при нем ключа, вскрыл водительскую дверь и незаконно проник в салон автомобиля, где, вырвав провода из замка зажигания пытался запустить двигатель, в этот момент в одном из окон указанного дома зажегся свет, поэтому Наджафов Р.В. испугавшись быть застигнутым при совершении преступления, скрылся с места происшествия и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Наджафов Р.В. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Наджафовым Р.В. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Ватагина А.В.

Потерпевшие ФИО13, ФИО12, ФИО8- представитель потерпевшей ФИО7 выразили согласие на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Ерастова А.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Наджафов Р.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, судом установлено Наджафов Р.В. 25 сентября 2011 года совершил действия по угону автомобиля ФИО7, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Действия Наджафова Р.В. по угону транспортного средства ФИО13 21 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Действия Наджафова Р.В. по угону транспортного средства ФИО16 21 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Суд применяет УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года ФЗ-26, поскольку это улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Наджафов Р.В. <данные изъяты>, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Наджафов Р.В. имеет неполное среднее образование, об обстоятельствах происшествия дает связные и логичные объяснения, в представленных характеристиках и медицинской документации не содержатся сведения о каких-либо отклонениях в психической деятельности. Поэтому у суда не имеется оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого Наджафова Р.В. и в отношении инкриминируемого преступления суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63, п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенные Наджафовым Р.В. преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления согласно ч.6 данной статьи судом не установлено.

Учитывая, что Наджафов Р.В. имеет непогашенную судимость, преступления совершил в период испытательного срока, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, поэтому суд находит соразмерным тяжести совершенным преступлениям назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений средней тяжести.

Преступления, по которым осуждается Наджафов Р.В. по настоящему делу, совершены в период испытательного срока по приговору Кольчугинского суда от 9 октября 2009 года, поэтому суд считает необходимым на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, поскольку Наджафов Р.В. доверие суда не оправдал и совершил ряд аналогичных преступлений в короткий промежуток времени.

При определении окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть колония- поселение, поскольку Наджафов Р.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы. Согласно ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденный, который до вынесения приговора содержался под стражей, направляется в колонию-поселение под конвоем.

Оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

Вещественными доказательствами признаны: автомобиль «ВАЗ 21063» с регистрационным знаком , автомобиль марки «ВАЗ 2107» с регистрационным знаком , автомобиль марки «ВАЗ 2104» с регистрационным знаком , которые выданы на ответственное хранение по принадлежности потерпевшим ФИО7, ФИО13, ФИО12 соответственно, а также матерчатая кепка - свидетелю ФИО9

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наджафова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Наджафову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Наджафову Р.В. приговором Кольчугинского городского суда от 9 октября 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Наджафовым Р.В. наказание по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 9 октября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Наджафову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 7 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Наджафову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21063» с регистрационным знаком , автомобиль марки «ВАЗ 2107» с регистрационным знаком , автомобиль марки «ВАЗ 2104» с регистрационным знаком оставить по принадлежности потерпевшим ФИО7, ФИО13, ФИО12 соответственно, матерчатую кепку черного цвета оставить по принадлежности свидетелю ФИО9

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова