Дело № 1-37/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» апреля 2012 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Архиповой О.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,
защитника Макарова С.В. представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Дементьева Ф.Н., потерпевших ФИО16, ФИО18, ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дементьева Ф.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.111; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Дементьев Ф.Н. совершил три покушения на кражу, совершенные с незаконным проникновением в жилище; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека; два покушения на кражу, совершенные с незаконным проникновением в помещение; а также кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
1) В ночь на 15 августа 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома садоводческого товарищества. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. в ночь на 15 августа 2011 года пришел в садоводческое товарищество «Сосна», где подошел к дачному дому №, и с помощью принесенного с собой ножа вынул деревянные штапики, выставил стекло оконной рамы, через которое намеревался незаконно проникнуть в вышеуказанный дом и тайно похитить продукты питания, принадлежащие ФИО14 В этот момент Дементьев Ф.Н. услышал голос проходящей близ дома № ФИО6, которая окрикнула его и спросила, что он делает. Дементьев Ф.Н. предполагая, что он может быть обнаружен, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся.
2) В период с 8 октября 2011 года по 2 ноября 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома садоводческого товарищества. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. в период с 09 часов 8 октября 2011 года по 03.15 часов 2 ноября 2011 года пришел в садоводческое товарищество «Орджоникидзе-2», где подошел к дачному дому №, и с помощью поднятого с земли камня, разбил стеклопакет оконной рамы. Через оконный проем Дементьев Ф.Н. незаконно проник внутрь жилища, из которого намеревался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ФИО13 Находясь в жилище Дементьев Ф.Н. осмотрел помещения дома, однако какого-либо имущества, представляющего для него ценность не обнаружил, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся.
3) В период с 27 октября 2011 года по 2 ноября 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома садоводческого товарищества. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. в период с 15 часов 27 октября 2011 года по 03.15 часов 2 ноября 2011 года пришел в садоводческое товарищество «Орджоникидзе-2», где подошел к дачному дому №, и с помощью поднятого с земли камня разбил стекло оконной рамы, после чего ногой выбил деревянные ставни, установленные в оконном проеме дачного дома. Через оконный проем Дементьев Ф.Н. незаконно проник внутрь жилища, из которого намеревался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ФИО12 Находясь в жилище, Дементьев Ф.Н. осмотрел помещения дома, однако какого-либо имущества, представляющего для него ценность не обнаружил, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и с места преступления скрылся.
4) 29 октября 2011 года около 22.00 часов Дементьев Ф.Н., ФИО16, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Дементьевым Ф.Н. и ФИО16 возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. После прекращения драки ФИО16 вышел из квартиры на улицу. Дементьев Ф.Н., испытывая неприязненное отношение к ФИО16, возникшее в результате ссоры, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, взял на кухне указанной квартиры нож, и вышел следом за ФИО16 на улицу, где перед указанным домом подошел к ФИО16 и умышленно нанес ножом последнему 1 удар в область грудной клетки и не менее 2 ударов в область кистей.
В результате преступных действий Дементьева Ф.Н., ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость, осложненную пневмотораксом слева (скопление воздуха в плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, а также резанной раны на тыльной поверхности правой кисти и резаной раны на тыльной поверхности 3-го пальца левой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня причинили легкий вред здоровью ФИО16
5) 1 ноября 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина, расположенного в городе Кольчугино. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. около 23.00 часов 1 ноября 2011 года подошел к магазину «Э», расположенному в <адрес>, принадлежащего ООО «Л», где руками отогнул решетку в оконном проеме здания магазина. Затем с помощью принесенной с собой отвертки стал вынимать деревянные штапики. В этот момент разбилось стекло, вызвав сильный звон. Дементьев Ф.Н., предполагая, что он может быть обнаружен, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
6) В ночь на 2 ноября 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина, расположенного в городе Кольчугино. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. в период с 23.00 часов 1 ноября 2011 года по 03.15 часов 2 ноября 2011 года подошел к магазину, расположенному <адрес>, где с помощью поднятого с земли камня разбил стеклопакет оконной рамы помещения торгового павильона № «Золотая чаша», принадлежащего ИП ФИО19 В этот момент Дементьев услышал в непосредственной близости от магазина шаги, и предполагая, что он может быть обнаружен на месте совершения преступления, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
7) В ночное время 2 ноября 2011 года у Дементьева Ф.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина, расположенного в городе Кольчугино. Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Ф.Н. 2 ноября 2011 года около 3.15 часов подошел к магазину, расположенному в <адрес>, где с помощью принесенного с собой ножа, вынул штапики и выставил стекло внешней оконной рамы, рукояткой ножа разбил стекло внутренней оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем Дементьев Ф.Н. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в размере 15000 рублей и товарно-материальные ценности на общую сумму 30954 рублей, принадлежащие ИП ФИО17, а именно:
коктейль «BLAZER» в пластиковых бутылках объемом 1,5 л. в количестве 6 штук, стоимостью 63 рубля, на общую сумму 378 рублей;
говядина тушеная в жестяных банках, в количестве 10 штук, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 800 рублей;
пиво «Клинское светлое» баночное, объемом 0,5 л., в количестве 18 штук, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 540 рублей;
сигареты «Русский стиль» в количестве 16 пачек, стоимостью 48 рублей, на общую сумму 768 рублей;
сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль, на общую сумму 420 рублей;
сигареты «Мальборо голд эдже» в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей, на общую сумму 550 рублей;
сигареты «ЛД пинк» в количестве 6 пачек, стоимостью 27,5 рублей, на общую сумму 165 рублей;
сигареты «Кент нанотек черный» в количестве 10 пачек, стоимостью 62 рубля, на общую сумму 620 рублей;
сигареты «Кент 4» в количестве 7 пачек, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 406 рублей;
сигареты «Кент нанотек красный» в количестве 9 пачек, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 540 рублей;
сигареты «Кент нанотек серый» в количестве 6 пачек, стоимостью 62 рубля, на общую сумму 372 рублей;
сигареты «Кент 8» в количестве 13 пачек, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 754 рублей;
сигареты «Кент 1» в количестве 10 пачек, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 580 рублей;
сигареты «Золотое руно классическое» в количестве 20 пачек, стоимостью 20 рублей, на общую сумму 400 рублей;
сигареты «Ява Золотая классическая» в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей, на общую сумму 540 рублей;
сигареты «ЛМ рэд лэйбл» в количестве 19 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 589 рублей;
сигареты «Винстон синий» в количестве 45 пачек, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 1710 рублей;
сигареты «Винстон сильвер» в количестве 21 пачки, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 798 рублей;
сигареты «ЛД виолет» в количестве 12 пачек, стоимостью за 1 пачку 27 рублей, на общую сумму 324 рубля;
сигареты «ЛД клуб платина» в количестве 11 пачек, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 319 рублей;
сигареты «ЛД красный» в количестве 23 пачки, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 575 рублей;
сигареты «ЛД клуб голд» в количестве 25 пачек, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 725 рублей;
сигареты «Союз апполон С 19» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 440 рублей;
сигареты «Союз апполон А 18» в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 220 рублей;
сигареты «Ява классическая» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль, на общую сумму 420 рублей;
сигареты «Честерфилд» в количестве 20 пачек, стоимостью 39 рублей, на общую сумму 780 рублей;
сигареты «Честерфилд синий» в количестве 20 пачек, стоимостью 39 рублей, на общую сумму 780 рублей;
сигареты «Честерфилд бронза» в количестве 1 пачка, на сумму 39 рублей;
сигареты «ЛМ GRI 83» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 310 рублей;
сигареты «ЛМ LINX синий» в количестве 20 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 620 рублей;
сигареты «Винстон классик» в количестве 7 пачек, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 266 рублей;
сигареты «Мальборо» в количестве 7 пачек, стоимостью 55 рублей, на общую сумму 385 рублей;
сигареты «Парламент» в количестве 8 пачек, стоимостью за 1 пачку 69 рублей, на общую сумму 552 рублей;
сигареты «Гламур 3» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей, на общую сумму 360 рублей;
сигареты «Вест сильвер» в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 400 рублей;
сигареты «Некст синий» в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 220 рублей;
сигареты «Некст сильвер» в количестве 10 пачек, стоимостью за 1 пачку 18 рублей, на общую сумму 180 рублей;
сигареты «Бонд классик» в количестве 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 29 рублей, на общую сумму 580 рублей;
сигареты «Бонд фине» в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 310 рублей;
сигареты «Бонд оригинал» в количестве 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 29 рублей, на общую сумму 580 рублей;
сигареты «Бонд специал» в количестве 20 пачек, стоимостью за 1 пачку 29 рублей, на общую сумму 580 рублей;
сигареты «Давыдоф слимс голд» золотая упаковка в количестве 8 пачек, стоимостью за 1 пачку 60 рублей, на общую сумму 480 рублей;
сигареты «Давыдоф слимс голд» красная упаковка в количестве 2 пачек, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 120 рублей;
сигареты «Эссе голд» в количестве 3 пачек, стоимостью за 1 пачку 43 рубля, на общую сумму 129 рублей;
сигареты «Эссе голден леав» в количестве 12 пачек, стоимостью 43 рубля, на общую сумму 516 рублей;
сигареты «Оптима красная» в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль, на общую сумму 420 рублей;
сигареты «Стиль» в количестве 20 пачек, стоимостью 27 рублей, на общую сумму 540 рублей;
сигареты «Некст виолет» в количестве 30 пачек, стоимостью 27 рублей, на общую сумму 810 рублей;
сигареты «Винстон синий ХС» в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 400 рублей;
сигареты «Винстон серый ХС» в количестве 7 пачек, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 280 рублей;
сигареты «Винстон белый» в количестве 6 пачек, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 228 рублей;
чай «Гринфилд» в количестве 1 пачки, на сумму 60 рублей;
чай «Лисма насыщенный» в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 22,5 рубля, на общую сумму 45 рублей;
чай «Лисма бодрящий» в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, на общую сумму 46 рублей;
чай «Лисма крепкий» в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 23 рубля, на общую сумму 46 рублей;
чай «Золотая чаша» в количестве 3 пачек, стоимостью за 1 пачку 22 рубля, на общую сумму 66 рублей;
чай «Майский» по 25 пакетиков, в количестве 2 пачек, стоимостью за 1 пачку 45 рублей, на общую сумму 90 рублей;
чай «Майский» крупнолистовой, в количестве 1 пачки, на сумму 60 рублей;
чай «Ахмад» в количестве 4 пачек, стоимостью за 1 пачку 63 рубля, на общую сумму 252 рублей;
чай «Гранд Tee» по 20 пакетиков, в количестве 1 пачки, на сумму 19 рублей;
чай «Ристон» по 25 пакетиков, в количестве 1 пачки на сумму 58 рублей;
«Цикорий» мягкая упаковка, в количестве 1 штуки, на сумму 70 рублей;
кофе «Московский Особый» 250 гр. в количестве 1 штуки, на сумму 210 рублей;
кофе «Московский Особый» 100 гр. в количестве 1 штуки, на сумму 80 рублей;
кофе «Нескафе классик» 100 гр. в количестве 1 штуки, на сумму 117 рублей;
кофе «Нескафе классик», 50 гр. в количестве 1 штуки, на сумму 83 рубля;
зажигалки «Классик» в количестве 11 штук, стоимостью за 1 штуку 15 рублей, на общую сумму 165 рублей;
зажигалки «Крикет» в количестве 25 штук, стоимостью за 1 штуку 15 рублей, на общую сумму 375 рублей;
шоколад «Баунти» в количестве 9 батончиков, стоимостью за 1 батончик 25 рублей, на общую сумму 225 рублей;
шоколад «КитКат» в количестве 3 плиток, стоимостью за 1 плитку 23 рубля, на общую сумму 69 рублей;
шоколад «Киндершоколад» в количестве 5 плиток, стоимостью за 1 плитку 60 рублей, на общую сумму 300 рублей;
шоколад «Милка молочный» в количестве 16 плиток, стоимостью за 1 плитку 45 рублей, на общую сумму 720 рублей;
шоколад «Милка молочный с миндалем» в количестве 1 плитки, на сумму 45 рублей;
шоколад «Несквик» в количестве 3 плиток, стоимостью за 1 плитку 57 рублей, на общую сумму 171 рублей;
шоколад «Твикс» в количестве 10 батончиков, стоимостью за 1 батончик 25 рублей, на общую сумму 250 рублей;
шоколад «Сникерс большой» в количестве 7 батончиков, стоимостью за 1 батончик 35 рублей, на общую сумму 245 рублей;
шоколад «Альпенголд молочный» в количестве 20 плиток, стоимостью за 1 плитку 35 рублей, на общую сумму 700 рублей;
шоколад «Милкивэй» в количестве 18 батончиков, стоимостью за 1 батончик 23 рубля, на общую сумму 414 рублей;
шоколад «Аленка» в количестве 113 плиток, стоимостью за 1 плитку 10 рублей, на общую сумму 1130 рублей;
мешки белого цвета из полимерного материала в количестве 5 штук, стоимостью за 1 штуку 5 рублей, общей стоимостью 25 рублей.
С похищенным имуществом Дементьев Ф.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 954 рубля.
В судебном заседании подсудимый Дементьев Ф.Н., признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Дементьевым Ф.Н. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Макаров С.В.
Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, представили заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО16, ФИО17, ФИО19, представитель ООО «Л» ФИО18 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дементьев Ф.Н., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дементьева Ф.Н. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО12 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду в отношении ФИО16 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека; по эпизодам в отношении ООО «Л» и ИП ФИО19 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду в отношении ФИО17 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Дементьев Ф.Н. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет судимость за совершение аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, отрицательно характеризуется по месту жительства.
На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по преступлениям в отношении ФИО14, ФИО13, ФИО12, ООО «Л» и ИП ФИО19 суд признает явку с повинной Дементьева Ф.Н., а также полное возмещение причиненного ущерба ИП ФИО17
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Дементьев Ф.Н. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, поэтому судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершенные ФИО2 преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к тяжкой и средней тяжести категории преступлений. Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО12, ООО «Л» и ИП ФИО19, и учитывает, что ФИО2 фактически совершил действия, направленные на создание условий для проникновения, однако не довел свой преступный умысел по независящим от воли виновного обстоятельствам, поскольку опасался быть застигнутым на месте преступления, либо не обнаружил пригодного для себя имущества.
Суд учитывает, что Дементьев Ф.Н. не имеет стабильного источника существования, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет не снятую и непогашенную судимость, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил 7 преступлений, одно из которых направлено против жизни и здоровья человека, поэтому находит соразмерным совершенным преступлениям назначить меру наказания в виде лишения свободы, поскольку Дементьев Ф.Н. не встал на путь исправления и иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.
В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности рассматриваемых преступлений, совершенных Дементьевым Ф.Н., суд считает необходимым определить путем частичного сложения наказаний.
С учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.
Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Вещественными доказательствами по делу признаны нож, толстовка, товаро-материальные ценности из магазина ИП ФИО17 Суд считает необходимым нож, как орудие преступления, уничтожить, мужскую толстовку выдать потерпевшему ФИО16, а имущество потерпевшего ФИО17, находящееся у последнего на ответственном хранении, оставить у него по принадлежности.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева Ф.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, а также п.п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении потерпевших ФИО14, ФИО13, ФИО12 – на срок 1 год 3 месяца;
по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении ФИО16 - на срок 3 года;
по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении ООО «Л» и ИП ФИО19 – на срок 1 год;
по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении ИП ФИО17 - на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дементьеву Ф.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Дементьеву Ф.Н. исчислять с 16 апреля 2012 года, зачесть период содержания его под стражей с 11 ноября 2011 года по 15 апреля 2012 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей Дементьеву Ф.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож уничтожить, мужскую толстовку выдать потерпевшему ФИО16, товарно-материальные ценности:
- коктейль «BLAZER» в пластиковых бутылках объемом 1,5 л., 6 шт.;
- говядина тушеная в жестяных банках, 10 шт. (банок) – 1 упаковка;
- пиво «Клинское» в жестяных банках объемом 0,5 л, 3 упаковки по 6 шт., 18 шт.(банок);
-сигареты «Русский стиль», 16 шт. (пачек);
-сигареты «Альянс», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Мальборо голд эдже»,10 шт. (пачек);
-сигареты «ЛД пинк», 6 шт. (пачек);
-сигареты «Кент нанотек черный», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Кент 4», 7 шт. (пачек);
-сигареты «Кент нанотек красный», 9 шт. (пачек);
-сигареты «Кент нанотек серый», 6 шт. (пачек);
-сигареты «Кент 8», 13 шт. (пачек);
-сигареты «Кент 1», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Золотое руно классические», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Ява Золотая классическая», 20 шт. (пачек);
-сигареты «ЛМ рэд лэйбл», 19 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон синий», 45 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон сильвер», 21 шт. (пачка);
-сигареты «ЛД виолет», 12 шт. (пачек);
-сигареты «ЛД клуб платина», 11 шт. (пачек);
-сигареты «ЛД красный», 23 шт. (пачки);
-сигареты «ЛД клуб голд», 25 шт. (пачек);
-сигареты «Союз апполон С 19», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Союз апполон А 18», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Ява классическая», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Честерфилд», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Честерфилд синий», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Честерфилд бронза», 1 шт. (пачка);
-сигареты «ЛМ GRI 83», 10 шт. (пачек);
-сигареты «ЛМ LINXсиний LINX», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон классик», 7 шт. (пачек);
-сигареты «Мальборо», 7 шт. (пачек);
-сигареты «Парламент», 8 шт. (пачек);
-сигареты «Гламур 3», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Вест сильвер», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Некст синий», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Некст сильвер», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Бонд классик», 20 шт. (пачек);
- сигареты «Бонд фине», 10 шт. (пачек);
- сигареты «Бонд оригинал», 20 шт. (пачек);
- сигареты «Бонд специал», 20 шт. (пачек);
- сигареты «Давыдоф слимс голд» золотая упаковка, 8 шт. (пачек);
- сигареты «Давыдоф слимс голд», красная упаковка 2 шт. (пачки);
-сигареты «Эссе голд», 3 шт. (пачки);
-сигареты «Эссе голден леав», 12 шт. (пачек);
-сигареты «Оптима красная», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Стиль», 20 шт. (пачек);
-сигареты «Некст виолет», 30 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон синий ХС», 10 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон серый ХС», 7 шт. (пачек);
-сигареты «Винстон белый», 6 шт. (пачек);
- чай «Гринфилд», 1 шт. (пачка);
- чай «Лисма насыщенный», 2 шт. (пачки);
-чай «Лисма бодрящий», 2 шт. (пачки);
-чай «Лисма крепкий», 2 шт. (пачки);
-чай «Золотая чаша», 3 шт. (пачки);
-чай «Майский», по 25 пакетиков, 2 шт. (пачки);
-чай «Майский», крупнолистовой, 1 шт. (пачка);
-чай «Ахмад», 4 шт. (пачки);
-чай «Гранд Tee», по 20 пакетиков, 1шт. (пачка);
-чай «Ристон», по 25 пакетиков, 1 шт. (пачка);
-«Цикорий» мягкая упаковка, 1 шт.
- кофе «Московский Особый», 250 гр., 1 шт.
- кофе «Московский Особый», 100 гр., 1 шт.
-кофе «Нескафе классик», 100 гр., 1 шт.
-кофе «Нескафе классик», 100 гр., 1 шт., 50 гр.
-зажигалка «Классик», 11 шт.
-зажигалка «Крикет», 25 шт.
-шоколад «Баунти», 9 шт. (батончиков);
- шоколад «КитКат», 3 шт. (плитки);
-шоколад «Киндершоколад», 5 шт. (плитки)
-шоколад «Милка», молочный, 16 шт. (плитка)
-шоколад «Милка», молочный с миндалем, 1 шт. (плитка)
-шоколад «Несквик, 3 шт. (плитка)
-шоколад «Твикс», 10 шт. (батончик)
-шоколад «Сникерс», большой, 7 шт. (батончик)
-шоколад «Альпенголд молочный», 20 шт.(плитка)
-шоколад «Милкивэй», 18 шт. (батончиков);
-шоколад «Аленка», 113 шт.(плиток);
- мешки белого цвета из полимерного материала, 5 шт.- оставить по принадлежности ИП ФИО17.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова