Дело №1-24/2012 Приговор в отношенииКириллова М.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, вступил в законную силу 10.04.2012г.



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29 » марта 2012 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Архиповой О.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кириллова М.С., потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кириллова М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов М.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Кириллов М.С. проходя возле <адрес>, со своей собакой бойцовской породы питбультерьер по кличке «Спайк», встретил ФИО3 и с согласия последнего осуществил звонок с его мобильного телефона. В этот момент у Кириллова М.С. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО3 с целью хищения принадлежащего ему имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Кириллов М.С., применив собаку в качестве предмета, используемого в качестве оружия, напал на ФИО3, подав голосом собаке команду «Фас!» и указав на ФИО5, будучи уверенным, что собака правильно выполнит команду и нападет на него, отпустил поводок собаки, которая находилась без намордника, продемонстрировав реальную угрозу применения в отношении ФИО3 насилия опасного для жизни и здоровья. Собака, выполняя команду, подбежала к ФИО3, прыгнула и повалила его на спину, после чего передними лапами встала на его живот. Пасть собаки оказалась в непосредственной близости перед головой ФИО3 Кириллов М.С. подошел к лежащему на земле ФИО3, за поводок отвел собаку, чтобы та находилась рядом и была готова по его команде в случае оказания сопротивления напасть и применить насилие опасное для жизни и здоровья ФИО3, продемонстрировав таким образом угрозу применения такого насилия. После чего с целью подавления возможного сопротивления и облегчения совершения им преступления нанес ногой ФИО3 не менее 2 ударов по туловищу справа и не менее 1 удара по правому плечу, причинив ему физическую боль. ФИО3 реально воспринял угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и не оказал Кириллову М.С. сопротивления. Подавив волю ФИО9 к сопротивлению, Кириллов нагнулся к лежащему на земле ФИО9 и из нагрудного кармана его куртки открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5130 Xpress Muzic» стоимостью 2500 рублей, а также поднял с земли и открыто похитил упавшую с головы ФИО3 кепку, стоимостью 220 рублей. С похищенным имуществом Кириллов М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 2720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кириллов М.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Кирилловым М.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ковалева Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов М.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Кириллова М.С. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого Кириллова М.С., установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности, на период совершения преступления не был судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной Кириллова М.С., признание вины и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Совершенное Кирилловым М.С. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений. Оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также совершение Кирилловым М.С. тяжкого умышленного корыстного преступления, направленного против личности, поэтому считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своей цели исправления подсудимого. В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным определить наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Кириллов М.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судом города Кольчугино по п. «а» ч.2 ст.115 УКРФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, при этом наказание последним не отбыто, а по настоящему делу он осуждается по преступлению, совершенному до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст.69, ч.3 ст.69, 71 УК РФ, предусматривающих частичное сложение наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания должна быть исправительная колония общего режима, поскольку Кириллов М.С. осуждается по настоящему приговору за совершение тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый Кириллов М.С. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественными доказательствами по делу признаны телефон, кепка, которые выданы потерпевшему ФИО3, а также собака, которая передана на ответственное хранение Кириллову М.С.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказания в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч.3 ст.69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового суда судебного участка города Кольчугино от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кириллову М.С. определить в виде лишения свободы на срок три года 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Кириллову М.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу телефон, кепку оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, собаку породы питбультерьер по кличке «Спайк» передать в питомник ОМВД России по <адрес> для дальнейшего решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.П. Филинова