Дело №1-23/12 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 12 марта 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Пушкина Е.А.,

подсудимого Березовского С.А.,

защитника Веселиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

признанной судом в качестве защитника Кирилловой К.З.

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березовского С.А. родившегося .............., судимого:

00.00.00 городским судом г.Гусь-Хрустальный Владимирской области по п. «а,в» ч.2

ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 00.00.00 по отбытии срока наказания;

00.00.00 Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 год лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00.00 по 00.00.00, Березовский С.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери телятника, расположенного близ .............. в д............... и через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил телку стоимостью 38 000 рублей, принадлежащую ООО «..............», и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Березовский С.А. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Березовский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Березовского С.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции закона действовавшей в момент совершения преступления, поскольку она мягче редакции закона от 07 декабря 2011г.

При определении меры наказания подсудимому Березовскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Березовским С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Изучение личности Березовского С.А. показало, что по месту проживания характеризуется отрицательно, до осуждения на учёте у врача психиатра не состоял, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, к административной ответственности не привлекался, не был трудоустроен, имеет заболевание вирусом иммунодефицита человека, преступление совершил в период непогашенных судимостей, вскоре после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а так же с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.

Принимая во внимание, что Березовский С.А. настоящее преступление совершил до вынесения приговора от 08 февраля 2012г., окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Березовскому С.А. в виде лишения свободы, при этом исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд считает невозможным.

Местом отбывания наказания согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березовского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 00.00.00 окончательное наказание Березовскому С.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Березовскому С.А. исчислять с 00.00.00

В окончательное наказание Березовскому С.А. зачесть отбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда Владимирской области от 00.00.00 в период с 00.00.00 по 00.00.00 включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Березовскому С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.Ю.Иванов

..............

..............

..............

..............

..............

..............