Дело №1-49/12 ч.3 ст.234 УК РФ



Дело №1-49/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 10 мая 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.

подсудимой Ревелевой А.О.

защитника Нестеровой Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревелевой А.О. родившейся ........., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревелева А.О. совершила покушение на незаконное хранение в целях сбыта, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, в помещении отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кольчугинской центральной районной больницы», расположенном в ........., умышленно, с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений, сильнодействующих веществ в крупном размере, получила от ШСВ, участвовавшего закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты за имевшееся у нее сильнодействующее вещество трамадол (трамал), договорившись передать его позднее. После чего, Ревелева А.О., в рамках договора с ШСВ, стала незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта, сначала в своей квартире, расположенной в ........., а затем при себе во время передвижения по городу Кольчугино и далее на своем рабочем месте в отделении скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кольчугинская ЦРБ», сильнодействующее вещество в крупном размере трамадол (трамал) в виде лекарственных препаратов «Трамадол-Акри», в количестве 20 капсул, и «Трамадол раствор для инъекций» в количестве 5 ампул, общей массой 14,82 грамма.

00.00.00 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Ревелева А.О. в помещении отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Кольчугинская ЦРБ», незаконно сбыла ШСВ сильнодействующее вещество в крупном размере трамадол (трамал) в виде лекарственных препаратов «Трамадол-Акри» в количестве 20 капсул и «Трамадол раствор для инъекций» в количестве 5 ампул, общей массой 14,82 грамма. Приобретение сильнодействующего вещества ШСВ было осуществлено в ходе проведения оперативной службой Управления ФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота и Ревелева А.О. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Ревелева А.О. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Нестерова Г.В. и прокурор Ерастова А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Ревелева А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить квалификацию подсудимой с оконченного состава на покушение, поскольку действия подсудимой по незаконному хранению сильнодействующего вещества, согласно предъявленного ей обвинения, было совершено с единым умыслом на его дальнейший незаконный сбыт. Преступление подсудимой не было доведено до конца по обстоятельствам от нее независящим, так как приобретение сильнодействующего вещества ШСВ было осуществлено в ходе проведения оперативной службой Управления ФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Суд соглашается с позицией государственного обвинения о квалификации действий подсудимой как неоконченного преступления, так как по смыслу закона в тех случаях, когда передача сильнодействующего вещества осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части ст.234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Суд считает возможной квалификацию действий подсудимой как неоконченного преступления, с оконченного состава в ходе судебного производства по делу в особом порядке, поскольку это не ухудшает положения подсудимой, а также по смыслу закона, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При квалификации по настоящему делу действий Ревелевой А.О. как покушения не требуется исследования собранных по делу доказательств, и исходя из предъявленного ей в ходе предварительного расследования обвинения, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах, признавая Ревелеву А.О. виновной в совершении преступления суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимой Ревелевой А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Ревелевой А.О. преступление относится к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а так же с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.

Изучение личности Ревелевой А.О. показало, что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, неоднократно награждалась почетными грамотами Министра здравоохранения, Законодательного собрания Владимирской области, Кольчугинской ЦРБ, награждена нагрудным знаком почетный донор России, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, мать одиночка, имеет на иждивении дочь студентку колледжа, не судима.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимой, общественной опасности совершенного преступления и лица его совершившего, данных о её личности и возможности исправления без реального лишения свободы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ревелевой А.О. с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательство по делу: сильнодействующее вещество «Трамадол-Акри» в количестве 20 капсул, и «Трамадол раствор для инъекций» в количестве 5 ампул - уничтожить; индивидуальную карту больного ПКФ – возвратить в «Кольчугинскую ЦРБ» ; СД –диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревелеву А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ревелеву А.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Ревелевой А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамадол-Акри» в количестве 20 капсул, и «Трамадол раствор для инъекций» в количестве 5 ампул- уничтожить; индивидуальную карту больного ПКФ – возвратить в «Кольчугинскую ЦРБ» ; СД –диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов