Дело №1-28/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 30 марта 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимого Борщева А.С.,
защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей КНИ,
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Борщёва А.С. родившегося ........., судимого:
1) 00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Вязниковского районного суда от 00.00.00 освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 21 день;
2) 00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) 00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Вязниковского городского суда от 00.00.00 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 9 дней. Фактически освобождён из колонии 00.00.00.
Постановлением Кольчугинского городского суда от 00.00.00 указанные приговоры пересмотрены и изменены на редакцию Федерального закона от 00.00.00 № 26-ФЗ окончательное наказание по приговору от 00.00.00 снижено до 5 лет 10 месяцев.
С учетом внесенных изменений и даты фактического освобождения из колонии не отбытый срок наказания при условно-досрочном освобождении составляет 1 год 00 месяцев 01 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Борщёв А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 в комнате № по ........., в период времени с 12 до 13 часов, в ходе распития спиртных напитков между Борщевым А.С. и КЕП, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой, Борщев А.С., с возникшим умыслом на убийство КЕП, достав имевшийся при нем туристический нож, нанес им потерпевшей два удара в область туловища, причинив колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки (по передне- подмышечной линии на уровне 4-5 ребра), проникающую в плевральную полость с повреждением грудного отдела аорты, гемоторакс (скопление крови в плевральной полости) 3000,0 мл., которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, и колото-резаную рану передней поверхности левой подмышечной впадины, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, которая при жизни, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, причинила бы легкий вред здоровью.
После совершения преступления Борщев А.С. сразу скрылся, а КЕП скончалась на месте происшествия, в результате острой кровопотери от колото-резаной раны грудной клетки слева.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борщёв А.С. свою вину признал частично, и показал, что 00.00.00 ему позвонила КЕП и попросила сходить разобраться с Г, который приходил к ней и грозил избить её с сожителем КДО Он, взяв с собой нож в ножнах, который повесил на пояс, пошёл к Г, поговорил с тем, и тот обещал, что не будет бить КЕП и её сожителя. Затем он позвонил КДО, после чего пошёл к нему в общежитие и сообщил, что их никто трогать не будет. Там они употребляли спиртное с КЕП, КДО и другими. Затем ему позвонили по телефону, и когда он доставал телефон, КЕП, увидев его телефон, сказала ему, чтобы он отдал телефон ей, так как это её телефон. Он сказал, что телефон его, после чего потерпевшая стала его оскорблять, в связи с чем, он разбил свой телефон, бросив в раму окна, и отдал его КЕП, затем хотел оттуда уйти, но КЕП налетела не него драться, ударила в нос. Он её толкнул, и они вместе упали на диван. Когда очнулся, то увидел у себя в руке свой нож, рядом сидел КДО. Затем он велел КДО вызвать скорую помощь, а сам ушёл домой, спрятав по дороге нож в подвале своего дома. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что КЕП умерла. В какой момент он достал нож во время конфликта с КЕП, не помнит. Но помнит, что во время распития спиртного нож не доставал. Ссадина на носу от удара КЕП
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, и самого подсудимого в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Борщёва А.С., данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 около 12 часов он пришел домой к КЕП в комнату, расположенную на третьем этаже общежития на .......... Там же вместе с КЕП находилась ее мать, КДО и еще какой-то парень с девушкой. Они сидели и распивали спиртное. Через некоторое время он решил позвонить по своему телефону и достал его. КЕП увидела у него телефон и выхватила его из рук. Он потребовал вернуть телефон, но КЕП отказалась возвращать, сказав, что это ее телефон. Затем она стала ругаться в его адрес и набрасывалась на него. Он сказал, что если она не оставит его в покое, он выбросит телефон в окно. Также он пояснил, что если КЕП не перестанет на него набрасываться, он ее «завалит». Она свои действия не прекратила и пыталась наброситься на него, но ее удерживал КДО. Он разозлился и разбил свой телефон, бросив его в раму окна. Затем он сказал КЕП, что она может забрать телефон себе. КЕП собрала телефон и вновь стала кидаться на него. Он встал, чтобы уйти, но КЕП преградила ему выход и не давала пройти. КДО встал между ними и удерживал ту, чтобы она ничего не сделала. Затем КЕП ударила его в нос, отчего у него пошла кровь, затем набросилась на него и они вместе упали на диван, на котором спала мать КЕП. Он оказался сверху на КЕП, достал из чехла, висевшего у него на поясе нож, и нанес им два удара потерпевшей в область тела. Куда он наносил удары, он не видел, так как был очень сильно зол и ничего в тот момент не соображал. После нанесения ударов он сразу же встал и вышел из комнаты. Затем он пошел к себе домой, и спрятал там нож, которым наносил удары КЕП. Нож он спрятал под трубами с левой стороны от входа в подвальное помещение. (т. 1 л.д..........)
Борщёв А.С. пояснил, что давал на следствии правильные показания, только говорил, что «зашибёт» КЕП, а не «завалит».
По ходатайству подсудимого оглашены его показания в качестве подозреваемого (т.1 л.д..........) и дополнительного допроса обвиняемого (т.1 л.д..........), которые аналогичны показаниям данным в суде.
Частичное непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако его вина в совершении данного преступления нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшая КНИ суду показала, что 00.00.00 к ней пришла дочь со своим сожителем КДО, потом к ней пришёл Борщёв, присоединился к ним и тоже выпивал. Во время распития спиртного подсудимый разговаривал с дочерью по поводу мобильного телефона, чей был телефон, она не знает, как Борщёв наносил удары дочери - не видела, видела только кровь у неё на груди, когда та лежала на диване и ей вызвали скорую помощь.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей КНИ, данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что она проживает по адресу ........., комната № вместе со своей дочерью КЕП 00.00.00 в утреннее время к ним пришли КСВ с СЛД Дома в это время находились её дочь КЕП и КДО, СЛД принесла с собой спиртное, и они стали его распивать. Через некоторое время она опьянела и легла спать на диван, отвернувшись лицом к стене. Е, Д, Л и С сидели на диване с противоположной стороны и продолжали распивать спиртное. Через некоторое время она услышала, как дочь разговаривала в комнате с каким-то неизвестным мужчиной о мобильном телефоне. Она этого мужчину не видела. Еще через некоторое время она услышала, как из комнаты выбежали Л, Д, и С. КЕП присела к ней и попросила обнять ее. Она повернулась лицом к дочери и в этот момент КЕП упала на диван без чувств. Она увидела, что одежда дочери в крови и в сознание та больше не приходила. (том № 1, л.д..........)
Свидетель КДВ показал, что 00.00.00 он находился в общежитии, в комнате №, распивал спиртное с КЕП, её матерью, Л, её сожителем КСВ. Затем пришёл Борщёв А.С. разобраться насчёт телефона с КЕП, тот выпил с ними около трех рюмок и через некоторое время у Борщёва с КЕП начался конфликт. Сам он в это время сожительствовал с КЕП, и увидев конфликт, решил её успокоить, так как она налетела на Борщёва, хотела того ударить. Ударила она того или нет – не видел. Это проходило в комнате, затем КЕП и Борщёв вышли в коридор или зашли за шифоньер, точно не видел, видел только, как КЕП шла от входной двери и держалась рукой в области сердца и у неё текла кровь по руке. Она села на диван и сразу на глазах стала белеть. Борщёв в это время уже ушёл. Сам он побежал вызывать скорую помощь, которая приехала и констатировала смерть КЕП. Борщёв ему не предлагал вызвать скорую помощь. Кроме того, он не помнит, угрожал ли Борщёв КЕП убийством во время ссоры, а так же не видел, чтобы Борщёв бросал телефон, и не видел у того ножа. КЕП и все остальные были пьяные. До этой встречи он был знаком с Борщёвым около двух недель. Ни ему самому, ни КЕП ранее никто не угрожал расправой. Комната, в которой они выпивали, принадлежит матери КЕП, в момент конфликта мать спала.
По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля КДВ, данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 около 06 часов утра он вместе с КЕП пришел в гости к ее матери КНИ, проживающей в комнате № по ........., с собой они принесли пива. В комнате уже находились мать КЕП, СЛД, КСВ и девушка по имени О. Они сидели в комнате и распивали спиртное. Около 12 часов в комнату зашел Борщёв А., сел на диван, и стал предъявлять КЕП претензии по поводу того, что она взяла его телефон. КЕП сказала ему, что он сам бросался этим телефоном и говорил, что телефон ему не нужен, поэтому она взяла его. Борщев и КЕП стали между собой ругаться. В процессе ссоры Борщев и КЕП встали между двумя диванами друг напротив друга. На ремне у Борщева на поясе в чехле висел нож с широким лезвием, внешне похожий на охотничий. Борщев достал этот нож из чехла правой рукой и нанес им два удара КЕП в правый бок в район груди. После нанесения ударов, Борщев сразу же вышел из комнаты. Нож Борщев забрал с собой. КЕП легла на диван, у нее на одежде стала проступать кровь и она находилась в бессознательном состоянии. Он сразу же побежал к соседям и попросил их вызвать скорую помощь. Когда он вернулся в комнату, КЕП лежала уже бледная. Когда приехала скорая помощь, КЕП уже умерла. (т.1 л.д..........)
КДВ пояснил, что оглашённые показания правильные, их поддерживает, в настоящее время он может что-то не помнить. Телефон был у Борщёва, когда он пришёл к матери КЕП 00.00.00
Свидетель КСВ показал, что 00.00.00 был у КЕП в общежитии в комнате, выпивали. Затем туда пришёл Борщёв, тоже стал с ними выпивать, через некоторое время тот стал ругаться с КЕП, но из-за чего именно, ему неизвестно. СЛД в это время спала. Сам он вместе с КДО отошёл к окну, и через некоторое время увидел, что Борщёва в комнате нет, а КЕП сидит на диване рядом с матерью, которая лежала на этом диване лицом к стене. Он позвал КЕП, но та не отвечала, не двигалась. После чего он разбудил СЛД и попросил сходить к соседям вызвать скорую помощь. СЛД вызвала от соседей скорую помощь. Как Борщёв доставал нож, он не видел, во время ссоры Борщёв размахивал руками, и он сказал тому, чтобы спокойнее «разбирался». На теле КЕП с левой стороны было багровое пятно. Куда впоследствии ушёл Борщёв ему неизвестно.
В судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КСВ, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что в ночь с 14 на 00.00.00 он вместе со своей сожительницей СЛД находился в комнате КЕП в общежитии на ......... в ........., где находились она сама, ее мать, КДО, девушка по имени О. Они распивали спиртное, после чего легли спать. Утром, когда он проснулся, он увидел, что в комнате находится Борщев А., который вместе с ними стал распивать спиртное. Затем СЛД и мать КЕП легли спать. Между КЕП и Борщевым началась ссора, в процессе которой Борщев откуда-то достал нож и стал угрожать им КЕП Он попытался оттащить Борщева, но в это время в него самого вцепился КДО с которым они стали бороться. Он увидел, что Борщёв выбежал из комнаты, а КЕП сидит на диване и у нее в районе груди течет кровь. Он разбудил СЛД и сказал ей, чтобы та вызвала скорую помощь, она пошла к соседям.
(т. 1 л.д..........)
Свидетель СОА показала, что 00.00.00 она была вместе с СЛД и КСВ в гостях у КЕП в общежитии, там распивали спиртное. СЛД с КСВ и КДО оставались там, когда она ушла домой. При ней подсудимый не приходил к КЕП. Утром следующего дня она узнала от СЛД и КСВ, что какой-то мужчина зарезал КЕП, а те вызывали скорую помощь.
Свидетель КЕА показала, что 00.00.00 в обеденное время шла домой, до этого утром соседи ей говорили, что у К в комнате было распитие спиртного, у них часто распивают спиртное, и она сама слышала, как из их комнаты доносилась музыка, разговоры. Она поняла, что там происходит распитие спиртного. КЕП и её мать злоупотребляют спиртными напитками.
Вина подсудимого Борщева А.С. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления 00.00.00 около 13 часов в комнате ...... по ......... с колото-резаными ранениями в области грудной клетки обнаружен труп КЕП
(т. 1 л.д.......)
- сообщением в ОМВД России по ......... 00.00.00 в 12 часов 45 минут о том, что в ЦРБ обращалась КЕП, проживающая в ......... с ножевым ранением в грудь. (т.1 л.д........)
- протоколом осмотра места происшествия осмотрено помещение комнаты ......... по .......... На момент осмотра замки входной двери повреждений не имеют. За шкафом, стоящим справа от входа в комнату, вдоль стены с правой от входа стороны стоит диван в разложенном состоянии. Рядом с подушками ближе в середине дивана перпендикулярно на спине лежит труп КЕП На левой руке от плеча до пальцев видны нисходящие кровоподтеки. На открытой части тела в области живота кожа трупа покрыта веществом бурого цвета, размазанным по поверхности тела. На трупе с левой боковой стороны в районе груди обнаружена, проходящая горизонтально поверхности тела линейная колото-резаная рана размером 2,5 см. Края раны ровные, углы острые. На момент осмотра труп теплый на ощупь, трупное окоченение отсутствует. На куртке, свитере и футболке в районе обнаружения ранения также обнаружены линейные разрезы различных размеров. Труп направлен в морг. (т. 1 л.д. .......)
- протоколом осмотра места происшествия осмотрено подвальное помещение № по .......... В пяти метрах от дверного проема под трубами на полу, обнаружен охотничий нож в кожаном чехле. На рукоятке ножа обнаружено вещество бурого цвета. Обнаруженный нож и чехол изъяты.
(т.1 л.д..........)
- протоколом осмотрен труп КЕП обнаружены телесные повреждения: .......... В ходе осмотра изъята одежда КЕП: спортивное трико синее с голубыми лампасами, голубая спортивная кофта на молнии, майка белая на лямках, зеленая вязаная кофта. (т.1 л.д..........)
- протоколом явки с повинной, в которой Борщев А.С. собственноручно написал, что 00.00.00 пришел в гости к КЕП, проживающей в доме № по ........., комната №, где у него с КЕП произошла ссора, и он ударил ее ножом один раз. В комнате в это время находились КДО и КЛ
(т. 1 л.д..........)
- справкой судмедэксперта Красновой Е.Н. о том, что причиной смерти КЕП явилась острая кровопотеря в результате колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость, с повреждением грудного отдела аорты.
(т.1 л.д..........)
- протоколом задержания подозреваемого Борщева А.С., в ходе которого у него изъяты: свитер темно-коричневого цвета; белые брюки в полоску; матерчатые кроссовки черного цвета.
(т.1 л.д..........)
- протоколом проверки показаний на месте с участием Борщева А.С., в ходе которой он в комнате ........., ......... показал, что 00.00.00 около 12 часов нанес два ножевых ранения КЕП, пояснив при этом обстоятельства произошедшего, с использованием манекена. После этого Борщев А.С. у дома ......... по ......... подошел к входной двери в подвальное помещение дома, где указал на место, где спрятал нож, которым нанёс удары ..........
(т.1 л.д..........)
- протоколом выемки в кабинете судебно-медицинского эксперта Кольчугинского отделения СМЭ изъят лоскут кожи с раной от трупа КЕП
(т.1 л.д. .........)
- по заключению эксперта № при исследовании трупа КЕП обнаружены: .......... Колото-резаная рана передней поверхности левой подмышечной впадины, слепо заканчивающаяся в мягких тканях.
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
.........
Смерть наступила 00.00.00, вполне возможно, что в период времени между 12-13 часами. (т.1 л.д..........)
- по заключению эксперта № у Борщева А.С. обнаружено повреждение в виде ссадины на внутренней поверхности крыла носа слева. Указанное повреждение могло быть получено 00.00.00 и причинено воздействием твердого предмета и не вызвало расстройства здоровья.
(т.1 л.д. .........)
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, изъят образец крови Борщёва А.С. (т.1 л.д. .........)
- по заключению эксперта № кровь потерпевшей КЕП и подозреваемого Борщева А.С. относятся к ......... группе.
На ноже (изъятом в подвальном помещении дома Борщева А.С.) установлено наличие крови человека ......... группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшей КЕП, подозреваемого Борщева А.С.
На кофте (свитере) Борщева А.С. выявлена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой определены антигены В и Н, что позволяет сделать вывод либо о происхождении крови от лица группы ......... с сопутствующим антигеном Н - ни потерпевшая, ни подозреваемый, таковыми не являются, либо о смешении крови групп ......... - тогда нельзя исключить вероятность примеси крови КЕП и (или) крови Борщева А.С.
На брюках Борщева А.С. и паре его шлепанцев (кроссовок) имеется кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за не выявления группоспецифических факторов.
(т.1 л.д..........)
- по заключению эксперта № повреждение на лоскуте кожи от трупа КЕП, представленное на исследование, образовалось от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 2-2,5 мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 30- 31 мм.
Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого в подвальном помещении дома Борщева А.С.
(т.1 л.д..........)
- по заключению эксперта № на спортивной кофте КЕП обнаружено одно сквозное колото-резаное повреждение ткани длиной 30 мм.
На вязаной кофте КЕП обнаружено одно сквозное колото-резаное повреждение ткани длиной 30 мм.
На майке КЕП обнаружено одно сквозное колото-резаное повреждение ткани. В области повреждения ткань собрана в складку и имеет длину 30мм, при расправлении 50мм.
Все повреждения, обнаруженные на одежде КЕП, образованы в результате одного удара предметом, имеющим острие, лезвие и обух, например клинком ножа.
Данные колото-резаные повреждения могли быть образованы представленным ножом, при условии введения клинка, изъятого в подвальном помещении дома Борщева А.С., в толщу одежды на глубину не менее 40 мм. (т.1 л.д. .........)
- протоколом осмотра предметов осмотрены одежда КЕП: спортивное трико синее с голубыми лампасами, голубая спортивная кофта на молнии, майка белая на лямках, зеленая вязаная кофта; одежда Борщёва А.С.: свитер темно-коричневого цвета; белые брюки в полоску; матерчатые кроссовки черного цвета; нож и чехол, изъятые в ходе осмотра подвального помещения дома № по .......... Постановлением следователя осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т.1 л.д..........)
Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшей, Борщёв А.С. с целью убийства нанес ножом два удара один из которых в жизненно-важный орган - грудь в области сердца КЕП, причинил тяжкий вред ее здоровью, что явилось непосредственной причиной смерти. Смерть наступила вскоре после указанного ранения - через несколько секунд, минут, что следует из показаний самого подсудимого о нанесении ножевых ударов и наступлении смерти потерпевшей, показаний свидетелей, заключений экспертиз.
Умысел подсудимого на причинение смерти КЕП подтверждается характером действий подсудимого в момент совершения преступления, наносит ножевые удары потерпевшей в жизненно-важные органы, сразу скрывается с места совершения преступления, последующими действиями виновного, направленными на сокрытие орудия преступления в подвале своего дома.
Мотивом преступления явились возникшие личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры и противоправного поведения потерпевшей, причинившей подсудимому ссадину на внутренней поверхности крыла носа слева, что следует из показаний самого подсудимого, свидетелей КДО, КСВ, заключений экспертов.
Орудием совершения преступления был нож, который с собой принес подсудимый.
С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты об отсутствии у него умысла на убийство КЕП, что следует из характера его действий во время совершения преступления, поскольку, нанося удары ножом в область груди потерпевшей, одно из которых в область сердца с повреждением аорты, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Между его действиями и наступлением смерти КЕП имеется прямая причинная связь, поскольку потерпевшая скончалась на месте происшествия, в результате острой кровопотери от колото-резаной раны грудной клетки слева.
Признавая Борщёва А.С. виновным в совершении указанного преступления суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершённое Борщёвым А.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особой тяжести.
Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учёте не состоит, привлекался к административной ответственности, был трудоустроен, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Согласно заключению комиссии экспертов №, у Борщёва А.С. обнаружены ......... В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. .........)
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий. С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое не вызывает сомнения в правильности выводов, суд признает Борщева А.С. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее два раза осуждался за тяжкие преступления, что влечет за собой применение ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.
С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания Борщёву А.С. в виде лишения свободы, что будет способствовать целям исправления подсудимого.
Не применять дополнительного вида наказания ограничения свободы в связи с нецелесообразностью.
Местом отбывания наказания, согласно ст. 58 УК РФ должна быть исправительная колония особого режима.
Настоящее преступление Борщёвым А.С. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.00 и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: спортивное трико синее с голубыми лампасами, голубая спортивная кофта на молнии, майка белая на лямках, зеленая вязаная кофта, принадлежащие КЕП, чехол от ножа как не представляющие ценности; нож как орудие преступления – уничтожить.
Свитер темно-коричневого цвета; белые брюки в полоску; матерчатые кроссовки черного цвета, принадлежащие Борщёву А.С.- вернуть подсудимому.
Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983 рублей 80 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного расследования и в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борщёва А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.00 и окончательно по совокупности приговоров назначить Борщёву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (лет) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Борщёву А.С. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00.
Меру пресечения Борщёву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: спортивное трико синее с голубыми лампасами, голубая спортивная кофта на молнии, майка белая на лямках, зеленая вязаная кофта, принадлежащие КЕП, чехол от ножа как не представляющие ценности; нож как орудие преступления – уничтожить.
Свитер темно-коричневого цвета; белые брюки в полоску; матерчатые кроссовки черного цвета принадлежащие Борщёву А.С. - вернуть подсудимому.
Взыскать с подсудимого Борщёва А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 80 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного расследования и в сумме 1790 рублей 28 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов