Дело № 1-72 / 2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июня 2012 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Аникиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.,
защитника Галибиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кириллова М.С., потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кириллова М.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов М.С. совершил умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а так же грабеж.
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Кириллов М.С., находясь на лестничной площадке <адрес>, в отсутствие какого - либо повода, с намерениями показать свое физическое превосходство, взял в руки деревянную швабру и нанес ФИО7 один удар по голове. После чего, Кириллов М.С. и лицо, в отношении которого Кольчугинским городским судом уголовное преследование прекращено на основании ст.25 УПК РФ, действуя умышленно в составе группы лиц из хулиганских побуждений, нанесли лежащему на полу ФИО7, не менее пяти ударов ногами по голове, туловищу и конечностям каждый. В результате умышленных преступных действий ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно -мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раны правой теменной области, кровоподтеков в области век глаз, на коже лба, левой и правой щеке, левой боковой поверхности шеи, сливающиеся между собой кровоподтеки, в виде параллельных полос (напоминающий протектор обуви), на правой ушной раковине, ссадины возле правого крыла носа, кровоподтека в правой поясничной области, на правой кисти обширный кровоподтек по всей тыльной поверхности, на фоне кровоподтека ссадины, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов у Кириллова М.С., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащее ФИО7, то есть на совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кириллов М.С. путем свободного доступа открыто похитил конфеты «Трюфель в шоколаде» массой 100 грамм стоимостью 30 рублей; вафли в шоколаде массой 200 грамм стоимостью 30 рублей, крем после бритья в количестве 2 штук стоимостью 235 рублей за штуку, на сумму 470 рублей, бальзам после бритья в количестве 2 штук стоимостью 235 рублей за штуку на сумму 470 рублей, туалетную воду стоимостью 510 рублей, туалетную воду стоимостью 500 рублей, комнатные тапки стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего, Кириллов М.С., осознавая, что окружающим понятен и очевиден противоправный характер его действий, несмотря на требование находящегося в квартире ФИО7 не брать имущество, удерживая похищенное, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2210 рублей.
Кириллов М.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Кирилловым М.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Галибина С.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов М.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Кириллова М.С. по умышленному причинению телесных повреждений потерпевшему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Кириллова М.С. по открытому завладению чужого имущества потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Кириллова М.С., установлено, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение 2011-2012 годов неоднократно привлекался к административной ответственности, на период совершения преступления имел судимость, наказание по которому не было отбыто, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, отсутствие возмещения ущерба, тяжесть совершенных умышленных преступлений, направленных против личности и личной собственности, поэтому считает необходимым назначить подсудимому Кириллову М.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своей цели исправления подсудимого, в связи с тем, что подсудимый не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода. При этом суд находит возможным определить наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Преступления, совершенные подсудимым, в силу положений, предусмотренных ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на основании ч.5 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступления, по которым осуждается Кириллов М.С., являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд при назначении наказания по совокупности преступлений применяет положения ч.2 ст. 69 УК РФ и считает необходимым назначить наказание путем частичного сложения наказания.
Учитывая, что Кириллов М.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Кольчугинским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы, а по настоящему делу он осуждается по преступлениям, совершенным им до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания должна быть исправительная колония общего режима.
Принимая во внимание, что подсудимый Кириллов М.С. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым назначить наказания в виде лишения свободы
- по «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ на срок 9 месяцев,
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1(один) год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кириллову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кириллову М.С. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Кириллову М.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с 29 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу нет.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Л.П. Филинова
.
.
.
.
.
.