Приговор №1-65/2012; п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ; вступил в законную силу 03.07.2012



Дело №1-65/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» июня 2012 года                                 город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Шибалова А.М.,

защитника – адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шибалова А.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибалов А.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Шибалов А.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ФИО1 и выхватил из её рук сотовый телефон Samsung GT-S5230 стоимостью 5000 рублей. Продолжая преступные действия, с целью облегчения совершения преступления, подавления возможного сопротивления и удержания похищенного, Шибалов А.М. с силой толкнул ФИО1 руками в грудь, причинив ей физическую боль, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным имуществом Шибалов А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Шибалов А.М. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Шибаловым А.М. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шибалова А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Шибаловым А.М. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Полное признание своей вины, явку с повинной и добровольное возращение похищенного суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Шибалову А.М. наказание.

Шибалов А.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Учитывая это обстоятельство, тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить Шибалову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Шибалов имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, обучается в учебном заведении, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом этого и смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, путём назначения Шибалову А.М. окончательного наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Шибалова А.М. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющийся вещественным доказательством по уголовному делу сотовый телефон марки Samsung GT-S5230 подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибалова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шибалову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Шибалова А.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: продолжить обучение, не менять постоянного места жительства и места учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа согласно установленному им графику; не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шибалова А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья    А.А. Алтунин