Приговор №1-73/2012; ч.2 ст.228 УК РФ; вступил в законную силу 13.07.2012



Дело №1-73/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» июля 2012 года                                    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

подсудимого Бушуева В.Н.,

защитника – адвоката Ватагиной А.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бушуева В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бушуев В.Н. незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в последней декаде октября 2011 года Бушуев В.Н. на территории <адрес> за <данные изъяты> рублей в целях собственного потребления незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь общей массой в сухом виде <данные изъяты> грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Это наркотическое средство Бушуев принёс <адрес>, где <данные изъяты>, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес> в <адрес> Бушуев В.Н., содержащийся под стражей в связи с обвинением в совершении иного преступления, попросил гражданскую супругу, не осведомлённую о его преступном умысле, перевезти и передать ему указанное <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ гражданская супруга Бушуева В.Н. перевезла <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> и <адрес> передала его среди иных вещей сотруднику <данные изъяты> в <данные изъяты>, предназначенной Бушуеву В.Н.. В тот же день, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, <данные изъяты> вышеуказанным наркотическим средством изъяли сотрудники <данные изъяты>.

В судебном заседании Бушуев В.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Бушуевым В.Н. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Бушуева В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Доводы зашиты о необходимости исключения квалифицирующего признака незаконной перевозки из обвинения подсудимого суд находит несостоятельными, поскольку из обвинения, с которым согласился Бушуев следует, что перевозка наркотического средства была осуществлена согласно его умысла лицом, не осведомлённым о преступном характере таких действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления наличие у подсудимого двоих малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Бушуева В.Н.

Суд также учитывает, что Бушуев В.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Бушуеву В.Н. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Бушуева В.Н. непогашенной судимости, характер и общественную опасность совершённого по рассматриваемому делу преступления, направленного против безопасности здоровья неопределенного круга населения, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Бушуевым В.Н. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Рассматриваемое преступление окончено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день вступления приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу. Поэтому окончательное наказание Бушуеву В.Н. суд считает необходимым назначить по совокупности приговоров, согласно правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по указанному приговору <данные изъяты>. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Бушуева В.Н. суд признаёт наличие предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, который является опасным.

Отбывание Бушуевым В.Н. наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному в том числе за совершение особо тяжкого преступления, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Сведений о том, что Бушуев болен наркоманией, суду не представлено. Поэтому, а также с учётом наличия предыдущих приговоров суда, оснований для применения ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Применение к Бушуеву В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку при назначении Бушуеву В.Н. наказания по совокупности приговоров приговором от ДД.ММ.ГГГГ дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами ему не назначалось, основания для его назначения по настоящему приговору отсутствуют.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении Бушуева В.Н. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда за услуги адвоката Ватагиной А.В. по защите интересов Бушуева В.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 425 рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотические средства, как запрещённые к свободному обороту, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушуева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Бушуеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бушуева В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив её в зале суда.

Срок отбывания Бушуевым В.Н. наказания по настоящему приговору исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотические средства,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бушуевым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Бушуев В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья    А.А. Алтунин