Приговор №1-83/2012; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ; вступил в законную силу 16.07.2012



Дело №1-83/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» июля 2012 года                                 город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимой Рожковой Е.А.,

защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рожковой Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожкова Е.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в 2012 году в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27 февраля, в первой половине дня, у <адрес>, желая оказать «ФИО1» содействие в незаконном приобретении наркотического средства, Рожкова Е.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере. Около 14 часов 40 минут того же дня <адрес> Рожкова Е.А. передала указанное наркотическое средство «ФИО1».

Приобретение наркотического средства «ФИО1» осуществлялось в ходе проведения оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота, и поэтому Рожкова Е.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании Рожкова Е.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и в полном объёме согласилась с предъявленным обвинением. Ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Рожковой Е.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Рожковой Е.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Рожковой Е.А. наказание.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, наличие у Рожковой Е.А. на момент совершения преступления непогашенной судимости за умышленные преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе тяжкого, суд находит соразмерным её личности и совершённому преступлению назначить Рожковой Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Рожкова Е.А. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не привлекалась к административной ответственности. Она состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершено Рожковой Е.А. впервые, и она изъявила желание добровольно пройти курс лечения от <данные изъяты> и медико-социальную реабилитацию. Согласно полученных от врача сведений, противопоказаний для лечения не имеется, на день вынесения приговора Рожковой получено направление для лечения. При таких обстоятельствах, учитывая возраст подсудимой, суд считает возможным применение к ней отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 82.1 УК РФ до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Рассматриваемое преступление небольшой тяжести совершено Рожковой Е.А. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учётом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным сохранить Рожковой Е.А. условное осуждение по этому приговору, определив его исполнение самостоятельно.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Рожковой Е.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 723 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу смесь наркотических средств, как запрещённая к обращению, подлежит уничтожению. Согласно выводам эксперта фактическая масса наркотического вещества, за вычетом израсходованной при проведении исследований, составляет <данные изъяты> грамма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ Рожковой Е.А. отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации на срок 3 /три/ года.

Контроль за исполнением приговора в части отсрочки отбывания наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Разъяснить Рожковой Е.А., что:

- В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

- После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

- В случае установления судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, не указанного в части первой настоящей статьи, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по правилам, предусмотренным частью пятой статьи 69 УК РФ, и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

- В случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рожковой Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рожковой Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь наркотических средств уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья             А.А. Алтунин