Приговор №1-52/2012; ч.1 ст.161 УК РФ; вступил в законную силу 13.07.2012



Дело №1-52/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» июля 2012 года                                    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Горностаева И.Ю.,

защитников - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гроностаева И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горностаев И.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов 00 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Горностаев И.Ю., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с деревянной тумбы, расположенной в <адрес>, принадлежащий ФИО1 DVD-проигрыватель марки «AKAI» в корпусе серебристого цвета модели <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. С полученным имуществом с места совершения преступления скрылся, не отреагировав на требование ФИО2 вернуть DVD-проигрыватель и попытки вырвать его из рук, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Горностаев И.Ю. согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Горностаевым И.Ю. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горностаева И.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Горностаеву И.Ю. наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивавшей на его строгом наказании, наличие у Горностаева И.Ю. постоянного места жительства. Вместе с тем, личность Горностаева И.Ю. в целом характеризуется отрицательно как лица, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений.

С учётом этого, а также тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершённого преступления, наличия у Горностаева И.Ю. непогашенной судимости за тяжкое преступление против личности, неоднократного привлечения подсудимого к административной ответственности за посягающие на общественный порядок правонарушения суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Горностаева И.Ю. назначить ему наказание в виде лишения свободы. Эти же обстоятельства, а также поведение Горностаева после совершения преступления- обеспечение его явки в суд только после объявления его официального розыска, приводят суд к убеждению в невозможности достижения целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Горностаевым И.Ю. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Отбывание наказания Горностаевым И.Ю., с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, ранее отбывавшего реальное лишение свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Постановлением суда за услуги адвоката Самарина Ю.А. по защите интересов Горностаева И.Ю. в суде из средств федерального бюджета перечислено 723 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющийся вещественным доказательством DVD-проигрыватель марки «AKAI» модели <данные изъяты> подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гроностаева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу в отношении Горностаева И.Ю. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания Горностаевым И.Ю. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Горностаевым И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Горностаев И.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья    А.А. Алтунин