Дело №1-60/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» мая 2012 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,
подсудимого Бальченко С.А.,
защитника – адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бальченко С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бальченко С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бальченко С.А. около <адрес>, из корыстных побуждений, сорвал полимерную плёнку, закрывающую проём заднего окна автомобиля марки «М-2141» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, через образовавшийся проём проник внутрь салона указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 автомагнитолу «Мистери» стоимостью 6000 рублей и зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью 280 рублей. С похищенным имуществом Бальченко С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6280 рублей.
В судебном заседании Бальченко С.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Бальченко С.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бальченко С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действующей на день вынесения приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Бальченко С.А. наказание.
Вместе с тем, личность Бальченко С.А. в целом характеризуется отрицательно, как лица, склонного к совершению правонарушений и имущественных преступлений, не занятого определённым общественно-полезным трудом. С учётом этого, а также тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершённого преступления, наличия у Бальченко С.А. непогашенной судимости за тяжкие преступления против собственности, привлечения подсудимого к административной ответственности за посягающие на общественный порядок правонарушения суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Бальченко С.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Эти же обстоятельства приводят суд к убеждению в невозможности достижения целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.
Оснований для изменения категории преступления, совершённого Бальченко С.А. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бальченко С.А. осужден за совершение тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы. Эта судимость не погашена. Рассматриваемое умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Бальченко С.А. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Вместе с тем, поскольку по делу установлены предусмотренные ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства, срок наказания подсудимому суд находит возможным назначить без учёта правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку Бальченко С.А. признаётся виновным в преступлении, совершённом в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд считает необходимым определить ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания Бальченко С.А. наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении Бальченко С.А. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Бальченко С.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бальченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бальченко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 2 /два/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бальченко С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания Бальченко С.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в окончательное наказание Бальченко С.А. отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бальченко С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Бальченко С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин