Дело №1-88/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» июля 2012 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимого Девяткина С.А.,
защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Девяткина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Девяткин С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Девяткин С.А. с целью угона, для поездки к родственникам, подошёл к принадлежащему ФИО1 автомобилю <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>/33, припаркованному у <адрес>. Открыв дверь имевшимся при себе ключом, Девяткин С.А. запустил двигатель и самоходом проследовал до <адрес>, где угнанный автомобиль оставил.
В судебном заседании Девяткин С.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Девяткиным С.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Девяткина С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины и наличие малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Девяткину С.А.
С учётом личности Девяткина С.А., привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также тяжести и общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить Девяткину С.А. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, Девяткин С.А. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, юридически не судим, состоит в фактических брачных отношениях. С учётом этого и смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт возможным достижение целей исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, путём назначения Девяткину С.А. окончательного наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, совершённого Девяткиным С.А. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Девяткина С.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 425 рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Девяткина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Девяткину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Девяткина С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам этого органа согласно установленного им графика, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Девяткина С.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин