Дело №1-87/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«9» июля 2012 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Шишкина С.А.,
защитника - адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шишкина С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишкин С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Шишкин С.А. путём срыва навесного замка входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: стационарный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую телогрейку стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 алюминиевые кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, набор посуды из 4 кастрюль стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 чугунных сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пылесос марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, водонагревательную колонку стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую скороварку стоимостью <данные изъяты> рублей, состоящий из 12 вилок, ложек и ножей набор столовых приборов стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «Аист» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую дублёнку стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку «Husqvarna» 128R стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический поднос стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Шишкин С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Шишкин С.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Шишкиным С.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шишкина С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины и явку с повинной суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину С.А.
Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.
Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, наличие у Шишкина С.А. непогашенной судимости за тяжкое преступление, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Шишкина С.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учётом склонности Шишкина С.А. к совершению преступлений и правонарушений, достижение целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным. По этим же причинам, с учётом обстоятельств совершённого преступления, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишкиным С.А.
Приговором <данные изъяты> Шишкин С.А. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Эта судимость не погашена. Поскольку рассматриваемое умышленное преступление также относится к категории тяжких, суд признаёт в действиях Шишкина С.А. наличие предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, который на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
Поскольку Шишкин С.А. признаётся виновным в преступлении, совершённом до вынесения приговора <данные изъяты>, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Отбывание Шишкиным С.А. наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации /далее – УПК РФ/ мера пресечения в отношении Шишкина С.А. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Постановлением суда за услуги адвоката Самарина Ю.А. по защите интересов Шишкина С.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 850 рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым газонокосилку «Husqvarna» 128R и металлический поднос оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского <данные изъяты> окончательно назначить Шишкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишкина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив её в зале суда.
Срок отбывания Шишкиным С.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Шишкиным С.А. наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты>: лишение свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шишкиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Шишкин С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин