Приговор №1-59/2012; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в законную силу 25.07.2012



Дело №1-59/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» мая 2012 года                                    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.,

подсудимого Губарева М.М.,

защитника – адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Губарева М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарев М.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в 2011 году в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 15 декабря по 05 часов 00 минут 16 декабря находившийся в состоянии алкогольного опьянения Губарев М.М., из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил из <адрес> цифровой фотоаппарат «Canon ixsus 105» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и чехол для цифрового фотоаппарата «Рива» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia Е 52» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней 7 билетами «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Губарев М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Губарев М.М. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Губаревым М.М. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Губарева М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Губареву М.М. наказание.

Суд учитывает, что по месту жительства Губарев М.М. характеризуется удовлетворительно, до совершения инкриминируемого преступления не привлекался к административной ответственности, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, имеет заболевание <данные изъяты>.

Вместе с тем, Губарев М.М. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не занятое определённым общественно-полезным трудом, склонное к совершению преступлений.

С учётом этого, а также тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершённого преступления, наличия у Губарева М.М. непогашенной судимости за преступления против собственности, в том числе тяжкие, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Губарева М.М. назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о самом строгом наказании подсудимого.

Эти же обстоятельства приводят суд к убеждению в невозможности достижения целей исправления Губарева и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Губаревым М.М. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Приговором <данные изъяты> Губарев М.М. осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, к реальному лишению свободы. Эта судимость не погашена. Рассматриваемое умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Губарева М.М. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Отбывание Губаревым М.М. наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении Губарева М.М. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда за услуги адвоката Самарина Ю.А. по защите интересов Губарева М.М. в суде из средств федерального бюджета перечислено 1491 рублей 90 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу фотоаппарат «Canon», 2 карты памяти объёмом 4Gb, чехол для цифрового фотоаппарата, кожаная сумка, 7 лотерейных билетов «<данные изъяты>», кошелёк чёрного цвета, пластиковая карта «<данные изъяты>» <данные изъяты> , кредитную карту «<данные изъяты>» , «<данные изъяты>» , карту <данные изъяты> , «<данные изъяты>» , «<данные изъяты>» , мобильный телефон «Nokia Е 52» подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губарева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Губарева М.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Губаревым М.М. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Губаревым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Губарев М.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья             А.А. Алтунин