Дело № 1-81/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«2» июля 2012 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Волобоевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А., Кочневой Ю.Н.,
защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Аникина Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Аникина Д.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Аникин Д.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:
В период с 21.57 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО6 и Аникиным Д.Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в жилище последнего по <адрес>, произошла ссора по бытовому поводу, сопровождавшаяся оскорблениями ФИО6 в адрес Аникина Д.Ю., связи с чем, у Аникина Д.Ю. сформировались личные неприязненные отношения к ФИО6 и умысел на убийство последнего.
Реализуя задуманное, Аникин Д.Ю. находясь в комнате дома по указанному адресу, с целью причинения смерти, с силой нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаками и деревянной гардиной в область жизненно-важного органа – головы, а также не менее 2 ударов в область шеи и не менее 2 ударов в область верхних конечностей. После этого, безразлично относясь к последствиям своих действий, тяжесть и опасность которых для жизни ФИО6 он мог и должен был предвидеть, не вызвав медицинских работников и не оказав первичную помощь потерпевшему, лег спать.
Преступными действиями Аникина Д.Ю. ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома 70 мл. (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), пятнистые очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных, долей, субарахноидальное кровоизлияние червя мозжечка (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки); отек головного мозга, вторичное кровоизлияние ствола (варолиева моста); множественные кровоподтеки на лице в области век глаз с наличием поверхностных ран, на спинке носа, на носогубном треугольнике, ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ; кровоподтеки полосовидной формы на передней поверхности шеи, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти.
Повреждения в области головы в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с образованием субдуральной гематомы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков на лице, которая привела к отеку головного мозга и как следствие к вторичному кровоизлиянию в ствол мозга – вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО6 наступила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от аспирации кровью из поврежденных сосудов слизистой полости носа и ран полости рта в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (вдыхание крови происходило на фоне бессознательного состояния, которое обусловлено черепно-мозговой травмой).
Подсудимый Аникин Д.Ю. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13, ФИО12, ФИО22, ФИО15, ФИО23 распивали спиртные напитки в доме, затем около 16 часов он, ФИО15 и ФИО13 ездили покупать телевизор, однако покупка не состоялась, потому что они были в нетрезвом виде. После этого он поехал домой, где оставались ФИО25, ФИО25 и ФИО12, и продолжили распивать спиртное. Вечером с ФИО11 приехало 3 человека из Владимира, которые искали ФИО24. Он им открыл дверь и впустил в дом. Ранее незнакомые парни прошли в комнату и стали предъявлять претензии ФИО27 по поводу того, что ФИО28 при освобождении прихватил что-то чужое. В итоге у них получился конфликт и ФИО29 стали бить руками по лицу. От ударов ФИО30 падал не более двух раз. Он в это время находился на кухне, ему не было видно происходящее, но по раздававшимся звукам он понимал что именно происходит. ФИО11 в это время стоял в проеме дверей. Затем один из парней подошел к нему, и спросил как давно находится здесь ФИО31. На что он ответил, что недавно. Парень сообщил, что они закончили разборки, и ФИО33 все понял. После ухода парней он дверь уже не закрывал. При входе в комнату он увидел, что ФИО35 сидел на диване и шмыгал носом, телесных повреждений на нем он не заметил. ФИО36 на состояние здоровья не жаловался, сознание не терял. ФИО11 еще задержался на некоторое время, потом ушел домой. Во время разборок женщины были в комнате, но он не помнит, что они делали. Он велел ФИО34 умыться, затем все снова сели выпивать и вскоре легли спать. Он уснул на кровати, рядом с ним тоже кто-то спал. Ночью он проснулся от того, что его кто-то толкает и стаскивает с кровати. Он приподнялся и увидел, что перед ним стоял ФИО37, который начал предъявлять претензии по поводу того, что он (Аникин) впустил в дом владимирских парней. Затем ФИО38 начал его обзывать и требовать покинуть дом. Он не мог разобрать, чего от него хотел ФИО39. После этого ФИО40 нанес удар носком ему в нос, отчего образовалась царапина на переносице. Он от удара опрокинулся на кровать, отчего стал терять над собой контроль. Он поднялся с кровати и, пытаясь оттолкнуть, ударил ФИО41, от чего тот упал на пол на спину. Он сел на него верхом и стал бить кулаком в лицо, вполне возможно двумя руками, при этом разбил ему лицо в кровь, но сколько нанес ударов, он не помнит, возможно, менее 10. ФИО42 не сопротивлялся и с пола не вставал. Далее он не соображал, что делал, схватил с печки деревянную гардину и нанес менее 5, возможно 3, удара по голове ФИО43. От ударов кулаками и гардиной ФИО44 не защищался. От ударов гардина сломалась пополам, он отшвырнул ее обломки. После этого ФИО45 был жив, потому что дышал, хрипел. Для успокоения он выпил стакан спиртного и далее ничего не помнит. Он испачкался кровью ФИО48 при избиении кулаками. Утром кто-то из женщин его разбудил. Он увидел ФИО46 на полу и не понял что произошло. Он подошел к ФИО47, потрогал пульс. Вокруг головы ФИО49 была лужа крови, он попросил ФИО12 убрать кровь, но не с целью сокрыть следы, а дурно было видеть это. Он не знал, что делать, и позвонил ФИО11, который посоветовал дождаться того и ничего не трогать. ФИО4 позвонила ФИО13, который первым приехал и посоветовал вымыть руки, вызвать милицию. Он никого не просил обмыть гардины, это могли сделать женщины по собственной инициативе. Он находился в состоянии шока. ФИО11 посоветовал тело вывезти и закопать, на что он отказался, потому что это не выход из положения. Его в тот же день задержали сотрудники ОВД и он добровольно написал явку с повинной. Вину признает частично, потому что не хотел убивать ФИО52.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Аникина Д.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого / №/
Так, из протокола допроса подозреваемого Аникина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с компанией употребляли спиртное, ни у кого конфликтов не возникало, никто никому телесных повреждений не причинял, следов крови в доме не имелось, на видимых частях тела каких-либо телесных повреждений не было. В какой-то момент он проснулся от того, что кто-то стучался в дверь. Он открыл, на пороге стояли трое мужчин и спрашивали ФИО53 он ответил что тот спит дома. Незнакомые парни прошли в дом и разбудили ФИО6 После этого трое владимирских стали предъявлять претензии ФИО6 и стали избивать его, они нанесли по удару в голову каждый, и после того, как тот упал, они нанесли ему примерно по одному удару каждый ногами по телу, после чего удалились. После этого ФИО6 самостоятельно поднялся, сознания не терял, из телесных повреждений он заметил у того на лице кровь, т. е. он понял, что те ему разбили только нос, каких-либо других телесных повреждений у ФИО6 не имелось. Далее они продолжили распивать спиртные напитки, после чего он снова ушел спать с ФИО12 В ночное время ФИО6 его разбудил и стал предъявлять претензии по тому поводу, что он спит на кровати с ФИО12, стал его выгонять из собственного дома и всячески обзывать. Аникин Д.Ю. встал и нечего ему не ответил, как вдруг ФИО6 нанес ему удар в лицо. После этого он ударил ФИО6 кулаком по лицу (удар пришелся в нижнюю челюсть), от его удара тот упал на пол. Аникин Д.Ю. сел на него и начал наносить удары по лицу, сколько именно ударов не помнит, наносил ему удары кулаками в лицо, в нос, в глаза, и в челюсть, при этом ударов было не менее 10. Также он наносил ФИО54 удары с силой и со злостью, потому что обозлился по тому поводу, что тот обзывался и стал выгонять его из собственного жилища. После этого Аникин Д.Ю. встал с ФИО6, взял с печки фрагмент деревянной гардины и стал им также наносить удары потерпевшему по лицу, ударов гардиной было примерно 5. Он бил ФИО55 до того момента, пока тот не перестал двигаться, т. е. подавать какие-либо признаки жизни. Он не помнит, сопротивлялся ли при этом ФИО6 Далее он увидел, что у ФИО6 все лицо было синее и в крови, у него имелись множественные кровоподтеки в области глаз, носа и губ. После этого он лег спать, а ФИО12 сказал, чтобы та замыла в комнате все следы крови, т. к. на полу около ФИО6 имелась огромная лужа крови. Утром он увидел, что на полу лежал ФИО6, в луже крови и рядом стоял таз с красной водой и тряпкой, он так понял, что ФИО12 до конца не убралась, но по какой причине ему не известно. (№)
Из протокола допроса подозреваемого Аникина Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в тот момент когда в дом приехали трое владимирских парней, он находился на кухне, а данные парни с ФИО6 находились в комнате, они о чем-то ругались. То, как падал ФИО6, он не видел, но слышал в комнате однократный грохот и глухие удары, схожие с ударами по телу, также он видел, как ФИО6 поднимался с пола и что-то вытирал под носом, но крови у того не было. Каких-либо предметов с ограниченной поверхностью, в том числе и тяжелых, которыми можно было бы нанести удары, в комнате не имелось. После того как парни ушли, поведение ФИО6 не изменилось, каких либо жалоб на состояние здоровья тот не высказывал, следов крови у него не имелось, каких-либо телесных повреждений на видимых частях тела у ФИО6 Аникин Д.Ю. не видел. Следов крови в доме в тот момент также не имелось. (№)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Аникин Д.Ю. подтвердил свои показания в части нанесения ударов кулаками обоих рук по лицу ФИО56, а затем гардиной. Куда именно приходились удары, он не помнит, однако указывает, что удары гардиной он наносил с силой, и только в голову, до тех пор, пока ФИО6 не перестал дышать, двигаться и вообще подавать какие-либо признаки жизни. (№)
По существу противоречий Аникин пояснил, что во время визита владимирских парней он возможно и заглядывал в комнату в тот момент, когда ФИО57 вставал. Однако указанное в протоколе количество нанесенных им ударов ФИО58 не признает.
Протокол явки с повинной Аникина Д.Ю. зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что Аникин Д.Ю. сообщил о том, что он стал ревновать ФИО7 к ФИО6 и стал наносить последнему удары руками и ногами по лицу и телу, а также бил гардиной, но по каким частям тела не замечал. Также Аникин Д.Ю. указал, что после произошедших событий, он надел куртку и кроссовки ФИО6, а ФИО12 сказал, чтобы та замыла пол. Аникин Д.Ю. указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаялся. (№)
Подсудимый Аникин Д.Ю. подтвердил содержание и добровольность написания явки с повинной, без какого- либо давления и принуждения.
Суд находит вину Аникина Д.Ю. в совершении преступления установленной.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что около 22 часов по звонку он вышел из дома, к нему приехали на автомашине трое ранее незнакомых парней из г. Владимира, которые искали ФИО59, вместе отбывали наказание. По просьбе парней он привез их в предполагаемое место на <адрес>, где мог находиться ФИО60. Парни стали предъявлять претензии ФИО61 по поводу якобы украденного ФИО62 телефона, при этом 1 или 2 парня ударили ФИО63 по лицу рукой и ногой. От удара ФИО64 упал, но встал, крови он не видел. После этого парни из Владимира уехали, а он и Аникин стали выговаривать ФИО65 по этому поводу. Он стукнул рукой в лицо ФИО66, а затем и Аникин также ударил, при этом ФИО69 даже не упал, после этого он сразу ушел домой. Утром ФИО3 позвонил и сообщил о смерти ФИО72. Он вскоре пришел в этот дом вместе со ФИО70 и увидел, что ФИО71 лежал на спине без верхней одежды, в трусах, вокруг головы была кровь. Они посоветовали Аникину сразу вызвать сотрудников полиции. В доме в это время уже находились ФИО13 и ФИО4. Аникин никаких подробностей не рассказывал.
По ходатайству защиты в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО11 ( №)
Так, из протоколов допроса следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ему на телефон позвонили неизвестные ему лица и сообщили что они из г. Владимира, и что они ищут ФИО6 Он согласился показать им, где вероятнее всего тот мог находится, и они проехали по адресу: <адрес>. По прибытию они прошли в дом. Далее он слышал, как трое владимирских парней прошли в комнату и стали предъявлять ФИО6 претензии. Он слышал шлепки, по его мнению, это владимирские парни стали наносить удары ФИО6, но куда именно они наносили ему удары, он не видел, но по звуку было похоже, что удары наносились ладонями. Также в какой-то момент он услышал в комнате грохот, как он понял, это упал ФИО6, в последующем он видел, что ФИО67 поднимался с пола. Ударился ли при падении ФИО68 обо что-либо, ему не известно. После этого трое владимирских парней удалились из дома, и вскоре он также ушел. В момент его ухода ФИО6 поднимался с пола в комнате, каких-либо следов крови у того нигде не имелось, каких - либо жалоб на состояние здоровья тот не высказывал, сознания не терял. (№)
По существу противоречий свидетель ФИО11 подтвердил свои показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что первые показания давал в нетрезвом виде.
Свидетель ФИО4 показала суду, что она и Аникин познакомились с ФИО73 в октябре 2011 года в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ они находились в одной компании в доме, где проживают Аникин и ФИО15, там же находились ФИО13, ФИО12, ФИО74, вместе распивали спиртное. Аникин и ФИО75 ни с кем не ссорились, никакого конфликта не было. Затем ФИО13 и ФИО15 ушли покупать телевизо<адрес> 21 часа того дня приехали 4 человека из г. Владимира к ФИО76, стали что-то требовать и избивать. Три человека стали бить ФИО77 руками и ногами по всем частям тела, который в тот момент лежал на кровати, стащили его с кровати, а четвертый человек стоял в дверях. В этот момент ФИО78 был одет в джинсы и футболку. Она сразу ушла из дома и не видела все происходящее. Утром следующего дня она пришла в этот дом и увидела, что в доме находились ФИО3 и ФИО12, а ФИО107 лежал на полу. Аникин спал, а ФИО12 в нетрезвом состоянии бегала вокруг ФИО79 и плакала. На лице ФИО80 было месиво, вокруг его тела была кровь. Рядом находился таз с кровяной водой. ФИО81 находился в одних трусах. Она сразу позвонила ФИО13, разбудила Аникина, у которого она крови не видела. От ФИО12 она узнала, что Аникин мыл руки и велел ей (ФИО12) убрать кровь. Она спросила Аникина: «Что, он мертв?» На что Аникин ей ответил: «Похоже да, я его добил». Вскоре приехал ФИО13 и вызвал сотрудников ОВД. Она не слышала, чтобы Аникин предложил сокрыть труп.
Свидетель ФИО13 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома у Аникина Д.Ю. <адрес>, где также были ФИО15, ФИО3, ФИО6, ФИО12 и ФИО4 Они все употребляли спиртное и ни у кого конфликтов между собой не возникало, все было спокойно. После обеда он совместно с ФИО15 и Аникиным Д.Ю. отправились покупать телевизор, который им не продали по причине того, что они находились в нетрезвом состоянии. После этого он пошел к себе домой и в дом Аникина не возвращался, а куда Аникин и ФИО15 пошли, ему не известно. Рано утром следующего дня ему на телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что ФИО6 умер, спрашивала совета, что делать далее. Он посоветовал ФИО4 вызвать скорую и полицию. ФИО4 боялась там находиться и просила его приехать. Вскоре он приехал в дом к Аникину Д.Ю. и увидел, что ФИО6 лежал в одних трусах и носках на полу в комнате, ногами к выходу из комнаты, при этом тот не подавал никаких признаков жизни. Он потрогал ФИО6, пульса у того не имелось. Он позвонил в скорую помощь и полицию. В этот момент в доме находились Аникин, ФИО4 и ФИО12. Кто-то из них сообщил, что была драка, заходили 2 человека, потом Аникин ударил, но ФИО82 начал первым. На лице у ФИО6 имелись множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков, все лицо было в крови, на полу также имелась кровь, рядом с ним находился таз с жидкостью бурого цвета. Аникин безобидный и добродушный парень, а ФИО83 по характеру задиристый, освободился из мест лишения свободы 3 дня ранее.
Свидетель ФИО12 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она была в компании с ФИО4, ФИО13, Аникина, ФИО84 и ФИО15 в <адрес>, где распивали спиртное. Между собой никаких конфликтов не было. Затем пришел ФИО11 с 3 незнакомыми парнями, которые стали колотить ФИО85 руками и ногами сначала на кровати, затем стащили на пол. Эти парни выпроводили ФИО4 из дома, сказав ей, что ее ждут. Какие претензии парни предъявляли ФИО86, она не слышала, так как была пьяная и в это время уснула, даже не видела как уходили парни. Утром она проснулась и увидела, что горит свет, а ФИО87 лежит мертвый на полу. Она разбудила Аникина, у которого были руки в крови. По просьбе Аникина она стала замывать кровь. В это время пришла ФИО4, которая позвонила ФИО13 и тот вскоре приехал. Затем пришел ФИО11 с каким-то парнем.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО12 на стадии предварительного расследования ( №)
Так, из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после употребления спиртного она легла спать, а ФИО13, ФИО15 и Аникин Д.Ю. отправились за телевизором. Проснулась она в тот момент, когда в дом пришел один Аникин Д.Ю., после чего они все вместе продолжили употреблять спиртное. Затем она отправилась спать и проснулась в тот момент, когда в дом прибыли трое владимирских парней и ФИО11 Владимирские парни стали предъявлять ФИО6 какие-то претензии, и нанесли ладонью рук по одному удару ему по голове, после чего они толкнули его и тот упал. Далее указанные парни нанесли ФИО6 примерно по одному удару ногой по телу и удалились из дома. ФИО6 оставался лежать на полу, но каких-либо телесных повреждений у него на видимых частях тела (в том числе и на лице) не имелось, следов крови у него не имелось, после чего тот самостоятельно поднялся с пола и они втроем еще употребили некоторое количество спиртного. ФИО6 после этого не падал, поведение его после визита незнакомых парней не изменилось, сознания он не терял, каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал. Далее все легли спать, ночью она ничего не слышала. Утром она проснулась и на полу увидела лежащего ФИО6, который был в одних трусах и носках, на лице имелись множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков, все лицо у него было в крови, при этом данных телесных повреждений, в тот момент, когда она ложилась спать, у того не имелось. ФИО6 не подавал признаков жизни, около его головы имелась лужа крови. Также в комнате находился ФИО3, который мыл руки в раковине. Аникин Д.Ю. сказал ей замыть имеющуюся около головы ФИО88 лужу крови. Она взяла таз, налила воды и стала вытирать лужу с кровью. В это время пришла ФИО4, которая увидев труп, стала звонить ФИО13 и спрашивать совета. Через некоторое время приехал ФИО13, который сразу же отправил ее домой, т. к. она была еще пьяна. (№)
Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда Аникин, ФИО15 и ФИО13 ушли покупать телевизор, они дом закрыли на замок, а она, ФИО4 и ФИО89 остались в доме и легли спать. Она проснулась от постороннего шума и увидела, что в доме находятся ФИО11, Аникин, а также 2 или 3 незнакомых мужчины. ФИО90 в это момент лежал рядом с ней, его стащили с кровати, но кто это сделал, она не помнит, так далее уснула. Через некоторое время она проснулась и видела, что ФИО91 лежит на полу в бессознательном состоянии, а Аникин наносил ему удары по голове деревянной гардиной, после чего она снова уснула. Утром проснулась и увидела, что ФИО92 лежит на том же месте, вокруг лужа крови. Вслед за ней проснулся Аникин, у него были руки в крови. Аникин помыл руки и одел кроссовки ФИО93, и велел ей замыть кровь на полу. После того как вызвали милицию, Аникин ей сказал, чтобы она сообщила сотрудникам милиции о том, что ФИО94 избили какие-то Владимирские парни из-за разборок.
Свидетель ФИО12 по существу противоречий пояснила, что половину событий не помнит, поскольку была в сильной степени алкогольного опьянения, и подтверждает свои показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ показания давала в нетрезвом виде.
Свидетель ФИО15, являясь дядей подсудимого Аникина Д.Ю., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в качестве свидетеля.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома по <адрес>. Также в доме находились ФИО13, Аникин Д.Ю., ФИО6, ФИО12 и ФИО4 Они все употребляли спиртное. В тот момент, когда они употребляли спиртное, ни у кого конфликтов не возникало, никто никому телесных повреждений не причинял, следов крови в доме не имелось. У всех присутствующих на видимых частях тела каких-либо телесных повреждений не было. В какой-то момент он совместно с ФИО13 и Аникиным Д.Ю. отправились за телевизором. После неудачной попытки купить телевизор, он отправился к сыну, где остался ночевать. На следующий день около 08.00 час. он пришел к себе домой, и увидел там сотрудников полиции, а также обратил внимание, на то, что в комнате посередине лежал труп ФИО6 в одних трусах, на полу имелись пятна крови, а также на лице у трупа имелись множественные кровоподтеки и лицо было все в крови. Также у входа в дом, на террасе, слева от входа, стояли две сломанные деревянные гардины, на каждой из которых с одной стороны отсутствовали «уголки», устройства для крепления к стене, а также одна гардина была сломана, и обе гардины были вымыты (это было видно), в том числе и по имевшимся мокрым пятнам около их основания на полу. До этого гардины лежали у него целые (не сломанные) на печке, он их лично туда положил. В последующем от ФИО13 ему стало известно, что тому звонил Аникин Д.Ю. и спрашивал совета, что делать с трупом ФИО6. Других обстоятельств произошедшего ему не известно. (№)
Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания на предварительном следствии.
В связи с неявкой по уважительной причине с согласия участников процесса оглашены показания свидетеля ФИО8, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. Около 08.00 часов в дежурную часть ОМВД России по Кольчугинскому району поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО6 с телесными повреждениями в области головы, находившегося <адрес>. В этот же день он в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному адресу для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к смерти ФИО6. Далее, в ходе проведенных мероприятий стало известно, что накануне смерти ФИО6 употреблял спиртные напитки совместно с Аникиным Д.Ю. в доме последнего. После этого им были приняты меры к установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. В тот же день в ОВД для дальнейшего разбирательства были доставлены лица, находившиеся в доме в момент обнаружения трупа ФИО6, а именно, ФИО12, ФИО14 ФИО13, ФИО11 и Аникин Д.Ю. В его служебном кабинете Аникин Д.Ю. добровольно заявил о своей причастности к смерти ФИО6, после чего без оказания какого-либо психического или физического давления с чьей-либо стороны добровольно, по собственному желанию и собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что он стал ревновать ФИО7 к ФИО6 и стал наносить последнему удары руками и ногами по лицу и телу, а также бил гардиной, но по каким частям тела не замечал. Также Аникин Д.Ю. указал, что после произошедших событий, он надел куртку и кроссовки ФИО6, а ФИО12 сказал, чтобы та замыла пол. Аникин Д.Ю. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаялся, после чего Аникин Д.Ю. расписался в соответствующих местах протокола явки с повинной. Сведения о совершенном преступлении, Аникин Д.Ю. сообщил добровольно и по собственной инициативе. (№)
Свидетель ФИО14 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом ФИО95 распивали пиво около дома ФИО4, однако хозяйки дома не было. В какой-то момент на дороге остановился автомобиль, который осветил их фарами, из машины вышли какие-то мужчины и кого-то спрашивали, как он понял мужчину на букву «К». Вскоре он с ФИО96 пошли вдоль улицы и встретили ФИО4, которая их пригласила употребить спиртного в дом на <адрес> они зашли в дом, то он увидел, что на полу лежит мужчина, который был в сознании и дышал, изо рта как будто была пена, а над ним склонился ранее незнакомый подсудимый Аникин. ФИО12 сидела на табурете. Никого более в доме он не видел. Он подумал, что в такой ситуации надо вызывать скорую помощь, а возможно и милицию, и, испугавшись, решил сразу покинуть этот дом. ФИО4 ушла из дома вместе с ними.
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО9 поддержала свое заключение, подтвердив, что при получении ФИО6 острой закрытой черепно-мозговая травма, последний потерял сознание и на фоне этого произошло бессознательное вдыхание крови, что и привело к смерти.
ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов в ОМВД России по Кольчугинскому району от ФИО13 поступило сообщение о том, что <адрес> обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. (№)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес>, был обнаружен труп ФИО6 с имеющимися у него видимыми телесными повреждениями. Около головы трупа имеется пятно с жидкостью бурого цвета, похожее на кровь. На полу в комнате около труда имеется таз с жидкостью бурого цвета. В коридоре у входа обнаружены фрагменты гардин, у основания которых имеются следы жидкости. Также в ходе осмотра были изъяты следующие предметы и вещи: джинсы синего цвета, синяя джинсовая куртка, спортивная матерчатая куртка «Adidas» с белыми лампасами, фрагменты гардины, наволочка, два фрагмента обоев, деревянная щепка, пять рюмок, прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой синего цвета емкостью 1,5 литра и бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с надписью «Белочка», две бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, а также эластичный бинт. (№)
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ в морге Кольчугинской ЦРБ следует, что осмотрен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на теле которого обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лилово-багрового цвета с подкожными гематомами в области орбит за счет кровоподтеков и подкожных гематом ( размеры кровоподтеков справа 6х8 см на фоне кровоподтеков раны с относительно ровными краями осадненными, щелевидной формы поперечно расположенными на верхнем веке 2х0,2 см., на нижнем веке 2,5х0,2 см в области угла правого глаза множественные поперечно расположенные ранки, слева на верхнем веке рана 2х0,2 см, в области угла глаза 0,3х0,1 см, все раны поперечно расположены относительно оси туловища, глазные щели сужены, осмотр глазного яблока справа практически невозможен, слева глазное яблоко мягкой консистенции, роговица прозрачная, собконьюктивальное точечное кровоизлияние. На спинке носа рана треугольной формы 1х0,9 см с осаденными краями, кровоподтек по всей длине спинки носа. На носогубном треугольнике кровоподтек, распространяющийся на верхнюю губу и слизистую размером общий 6х3,5 см. На слизистой верхней губы на фоне кровоизлияний рана с неровными осадненными краями 1х0,6 см. На слизистой нижней губы кровоизлияние 4х1 см на фоне кровоизлияния рана. В полости рта следы крови, зубы целы. На правой щеке рубец белесоватого цвета мягкой консистенции линейной формы, идущий от угла рта справа до угла нижней челюсти 10 см. На передней поверхности шеи кровоподтеки линейной формы 6х0,3 см и 5,5х0,5 см расположены поперечно оси туловища. Грудная клетка цилиндрической формы. Живот ниже уровня грудной клетки. Конечности пропорциональны туловищу. Кровоподтек у основания 1-го пальца левой кисти 0,8х0,6 см. На внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети три параллельных рубца белесоватых мягких. Кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети левого предплечья буро-фиолетового цвета. Повреждений в области промежности нет. Кровоподтеки буро-желтоватого цвета на передней поверхности обоих коленных суставах в количестве слева 2, справа 2, размерами 1х1 идо 0,9х0,6 см. Других особенностей и повреждений не обнаружено. (№)
Из заключения судебно- медицинского эксперта № следует, что при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома 70 мл (скопление крови под твердой мозговой оболочкой); пятнистые очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных долей, субарахноидальное кровоизлияние червя мозжечка (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки); отек головного мозга, вторичное кровоизлияние ствола (варолиева моста); множественные кровоподтеки на лице (в области век с наличием поверхностных ран, на спинке носа, на носогубном треугольнике; ушибленные раны слизистой верхней и нижней губ); кровоподтеки полосовидной формы на передней поверхности шеи; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки буро-желтого цвета на передних поверхностях обоих коленных суставов.
Повреждения в области головы в виде острой черепно-мозговой травмы с образованием субдуральной гематомы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков на лице, которая привела к отеку головного мозга и как следствие к вторичному кровоизлиянию в ствол мозга – по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связью с наступлением смерти. Смерть наступила от аспирации кровью из поврежденных сосудов слизистой полости носа и ран полости рта в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (вдыхание крови происходит на фоне бессознательного состояния, которое обусловлено черепно-мозговой травмой). Кровоподтеки полосовидной формы на передней поверхности шеи, на верхних конечностях при жизни не причинили бы вреда здоровью. Кровоподтеки буро-желтого цвета на передних поверхностях обоих коленных суставов образовались за 5-7 дней до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), при жизни не вызвали расстройства здоровья. Все повреждения причинены ударными воздействиями тупого твердого предмета, как ударами, так и при ударах о таковой. Таковыми предметами могли быть рука, нога и часть гардины (о чем свидетельствует полосовидная форма кровоподтеков на передней поверхности шеи). Минимальное количество ударных воздействий в область головы было – 5, в область шеи – 2, в область верхних конечностей – 2. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Повреждения причинены в короткий промежуток времени между собой (как последовательно друг за другом так возможно с интервалом времени в несколько часов, но не более 10 часов).
С полученными повреждениями ФИО6 мог жить около 1-15 часов. Маловероятно, что с полученными повреждениями в области головы ФИО110 мог совершать активные целенаправленные движения. Судя по трупным явлениям, смерть наступила за 5-12 часов до исследования трупа (исследование начато ДД.ММ.ГГГГ в 11.57) т. е. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. (№)
В следственном кабинете ИВС ОМВД России по Кольчугинскому району у подозреваемого Аникина Д.Ю. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: черная болоньевая куртка, черные брюки, серая футболка с красными вставками на плечах и белые кроссовки, что оформлено протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (№)
Из заключения криминалистической экспертизы № следует, что волокна хлопка синего цвета, обнаруженные на брюках, куртке, футболке Аникина Д.Ю. сходны по природе, цветовому оттенку, извитости, интерференционной окраске с волокнами, входящими в состав куртки и джинсовых брюк ФИО6 Джинсовая куртка и джинсовые брюки ФИО6 могли находиться в контактном взаимодействии с брюками, курткой и футболкой Аникина Д.Ю. (№)
Согласно заключению эксперта № на наволочке, футболке и фрагментах обоях обнаружены следы вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате падения брызг на следовоспринимающий объект. Пылевидные брызги характерны для ударов по окровавленной поверхности. Данные брызги могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Аникиным Д.Ю., то есть при ударах кулаками по лицу ФИО6, который в момент нанесения ударов сначала стоял, а затем упал на пол, а также при ударах фрагментом деревянной гардины по лицу ФИО6, который в момент нанесения ударов лежал на полу. (№)
Джинсы синего цвета, синяя джинсовая куртка, спортивная матерчатая куртка «Adidas» с белыми лампасами, фрагменты гардины, наволочка, два фрагмента обоев, деревянная щепка, пять рюмок, прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой синего цвета емкостью 1,5 литра и бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с надписью «Белочка», две бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, эластичный бинт, а также черная болоньевая куртка, черные брюки, серая футболка с красными вставками на плечах и кроссовки осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (№)
Исходя из детализации телефонных соединений установлено, что абонентский № зарегистрирован на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>), с которого свидетелю ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 21:57:18 часов был осуществлен звонок, длительность соединения составила 31 секунду. (том 1, л.д. №
Собранные и исследованные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.
Вышеприведенные заключения экспертиз являются аргументированными, не опровергаются участниками процесса, подтверждаются показаниями подсудимого в части нанесения им ударов кулаками и деревянной гардиной, а также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО11, поэтому выводы экспертизы суд признает достоверными.
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО11 следует, что накануне смерти к ФИО6 приезжали трое парней из города Владимира, которые учинили с последним разборки, при этом нанесли несколько ударов по голове и телу, а их совокупность не вызвала расстройство здоровья ФИО6 После полученных телесных повреждений ФИО6 поднялся с пола и продолжил распивать спиртные напитки, на состояние здоровья не жаловался. Данное обстоятельство подтверждается также и подсудимым Аникиным Д.Ю.
Согласно показаниям ФИО14 он заходил в дом, когда человек лежал на полу, а подсудимый склонился над ним и помогал лежащему. Данное обстоятельство не отрицает и подсудимый, указывая о возможности того, что возможно помог подняться ФИО97 с пола после визита парней из г. Владимира. При этом ФИО14 не видел кровь у лежащего на полу мужчины. Посещение ФИО14 указанного дома совпадает со временем разборок парней из Владимира с ФИО6
За основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО12 и ФИО11 на стадии предварительного расследования, из которых следует, что во время разборок парней из Владимира с ФИО6 последнему нанесены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также показаний подсудимого Аникина Д.Ю. на предварительном следствии, из которых следует, что он со злости наносил удары ФИО108 кулаками и гардиной до тех пор, пока ФИО98 перестал подавать признаки жизни.
Из заключения судебно- медицинской экспертизы, а также показаний судебно-медицинского эксперта ФИО9 в суде следует, что все телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО6, причинены в короткий промежуток времени, острая закрытая черепно-мозговая травма привела к потере сознания, в результате на бессознательном уровне произошло вдыхание крови, после получения острой закрытой черепно-мозговой травмы маловероятно что потерпевший мог совершать самостоятельные действия. Данное обстоятельство подтверждает и подсудимый, который указывает, что после нанесения ударов ФИО6 остался лежать на месте, при этом дышал и хрипел.
Из заключения криминалистической экспертизы следует, что куртка, брюки и футболка Аникина Д.Ю. и джинсовые куртка и джисы ФИО6 могли находиться в контактном взаимодействии. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым Аникиным Д.Ю.
Свидетели ФИО12, ФИО4 ФИО13 и ФИО11 сообщили суду, что утром обнаружили тело ФИО6 без верхней одежды, в трусах и носках на полу в центре комнаты. Данное обстоятельство подтвердил и подсудимый Аникин Д.Ю., который пояснил, что ФИО99 ночью разбудил его в трусах, а затем после нанесенных побоев остался лежать там, где он наносил последнему удары, утром тело ФИО100 находилось в том же месте.
Доводы подсудимого о нанесении им не более 5 ударов по лицу кулаком и 2-3 ударов по голове гардиной, которые не могли привести к смерти потерпевшего, суд признает не состоятельными и расценивает как способ свой защиты.
Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Аникина Д.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку последний не имел умысла на убийство последнего, суд находит не состоятельными, поскольку при осмотре трупа ФИО101 обнаружена совокупность повреждений в области жизненно-важного органа - головы, которые причинены в короткий промежуток времени как кулаками, так и гардиной, при этом Аникин прекратил наносить удары после того, как из головы потерпевшего потекла кровь, и ФИО102 перестал подавать признаки жизни, при этом повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью, а их последствия привели к смерти потерпевшего.
Нанесение со значительной силой неоднократных ударов кулаками, а затем гардиной в область головы, являющейся жизненно-важным органом, с массивной кровопотерей из носоглотки, в результате которых ФИО6 перестал подавать признаки жизни, свидетельствует о косвенном умысле на убийство.
Совокупность вышеприведенных исследованных в суде доказательств приводит суд к объективному убеждению, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Аникин Д.Ю., находясь в <адрес>, с целью причинения смерти, с силой нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаками и деревянной гардиной в область жизненно-важного органа – головы, а также не менее 2 ударов в область шеи и не менее 2 ударов в область верхних конечностей, после этого, безразлично относясь к последствиям своих действий, тяжесть и опасность которых для жизни ФИО6 он мог и должен был предвидеть, не вызвав медицинских работников и не оказав первичную помощь потерпевшему, лег спать.
Повреждения в области головы в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с образованием субдуральной гематомы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков на лице, которая привела к отеку головного мозга и как следствие к вторичному кровоизлиянию в ствол мозга – вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО6 наступила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от аспирации кровью из поврежденных сосудов слизистой полости носа и ран полости рта в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аникина Д.Ю. по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку - убийство.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № следует, что у Аникина Д.Ю. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности (психопатия), осложненное синдромом алкогольной зависимости 2 стадии (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о нарушениях поведения с детства, нарушение школьной дисциплины, многократные судимости и административные правонарушения, неоднократное нанесение самоповреждений, систематическое злоупотребление алкогольными напитками с выраженным абстинентно -похмельным синдромом, утратой количественного и ситуационного контроля, амнезиями опьянения. Особенности психики Аникина Д.Ю. выражены не настолько, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния у Аникина Д.Ю. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики (в том числе патологического аффекта, патологического опьянения), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Аникин Д.Ю. может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Аникин Д.Ю. не лишен способности самостоятельно осуществлять свое право на защиту, а также в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (№)
В судебном заседании подсудимый Аникин Д.Ю. дает связные и логичные объяснения, <данные изъяты>, в представленных характеристиках не содержатся сведения о каких-либо отклонениях в психической деятельности, поэтому у суда не имеется оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого Аникина Д.Ю. и в отношении инкриминируемого преступления суд признает его вменяемым.
При назначении наказания согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также условия жизни и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из документов, характеризующих личность подсудимого Аникина Д.Ю., установлено, что он <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникина Д.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Суд не может признать заявленное защитой в качестве смягчающего наказания обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку не установлено в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений исходя из п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ при наличии непогашенных и неснятых двух судимостей за тяжкие преступления.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и особо опасного рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Совершенное Аникиным Д.Ю. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к особо тяжкой категории преступлений. С учетом обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд учитывает, что Аникин Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья и жизни человека, а также отрицательные данные о личности потерпевшего, и находит соразмерным совершенному преступлению назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого. При этом суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания для ФИО3 должна быть исправительная колония особого режима, в связи с тем, что он осуждается за совершение особо тяжкого преступления при наличии особо опасного рецидива преступлений.
Вещественными доказательствами по делу признаны: два фрагмента гардины, две бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла; спортивная матерчатая куртка черного цвета с лейблом в передней части «Адидас»; джинсы синего цвета; деревянная щепка ; 2 выреза обоев ; джинсовая куртка синего цвета; наволочка белого цвета; фрагмент эластичного бинта; пять рюмок, прозрачную бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра и бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Белочка»; черная болоньевая куртка, черные брюки, серая футболка с красными вставками на плечах и белые кроссовки; сведения о соединениях абонента, которые приобщены и хранятся при уголовном деле.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Аникина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Постановлением суда из средств федерального бюджета в возмещение оплаты труда участвовавшему по назначению в суде по настоящему делу адвокату Тетеревой И.В. перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. Поскольку в судебном заседании адвокатом оказана услуга по защите подсудимого, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с него эти процессуальные издержки. С учетом трудоспособного возраста подсудимого предусмотренных ч. 6 и ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аникина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Аникину Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Аникину Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- два фрагмента гардины, две бутылки емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла; деревянная щепка; 2 выреза обоев, наволочка белого цвета; фрагмент эластичного бинта; пять рюмок, прозрачную бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра и бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Белочка» как не представляющие ценности уничтожить;
-черная болоньевая куртка, черные брюки, серая футболка с красными вставками на плечах передать по принадлежности осужденному Аникину Д.Ю.;
- спортивную матерчатую куртку черного цвета с лейблом «Адидас»; джинсы синего цвета; джинсовая куртка синего цвета; белые кроссовки за отсутствием собственника уничтожить;
- сведения о соединениях абонента хранить при уголовном деле.
Взыскать с Аникина Д.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Л.П. Филинова
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст.ст. 377, 378 УПК РФ
определила:
приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аникина Д.Ю. изменить.
Исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчить Аникину Д.Ю. наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ до 6 лет лишения свободы.
В остальной части приговор в отношении Аникина Д.Ю. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Аникина Д.Ю. и адвоката Тетеревой И.В.- без удовлетворения
Председательствующий подпись .
Приговор суда вступил в законную силу 14 августа 2012 года.