Дело № 1-61/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» июня 2012 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретарях Архиповой О.Б., Аникиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С., Травина А.И.,
защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Романова Р.Ю.,
потерпевших ФИО4, ФИО43, ФИО24, ФИО40, ФИО2, ФИО14, ФИО26, ФИО15, ФИО34, ФИО16, ФИО29, ФИО37, ФИО28, ФИО17, ФИО44, ФИО27, ФИО30, ФИО33, ФИО35, ФИО31, ФИО33, ФИО39, ФИО25, ФИО38, ФИО32,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Романова Р.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Романов Р.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в хранилище, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Романов Р.Ю. пришел гости к ФИО18, проживающему по адресу: <адрес>, где также находился ФИО19 Находясь в указанной квартире, около 22.00 часов Романов заметил на диване оставленный без присмотра ФИО19 сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий его матери ФИО24. В этот момент у Романова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире лиц, Романов Р.Ю. путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233». принадлежащий ФИО24 С похищенным имуществом Романов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
2) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Романова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Ю. в период времени с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к торговому павильону ИП ФИО43, расположенному в <адрес>, где с помощью поднятого с земли камня повредив рольставни, разбил стеклопакет оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем Романов Р.Ю. незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП ФИО43:
ноутбук «Асеr» модель «АSРIRE S 715Z», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Samsung» модель «GТ-С3510, стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Nокia-63», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон « Nокia» модель «С5-00», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-U600», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Sony Ericsson» модель «Z5301», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Nокia» модель «Е-601», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Sony Ericsson» модель «W660I», стоимостью <данные изъяты> рублей;
айфон модель «А 1203», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Nокia 3230», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Nокia» модель «S300 Хргеss Мusic», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Nокia-6303». стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Sоnу Еricsson» модель «К550I KibCuberShot», стоимостью <данные изъяты>.;
сотовый телефон « Nокia -6280», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «БиЛайн» модель «А100», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон « Nокia» модель «N70», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Sоnу Еricsson» модель «W595», стоимостью <данные изъяты> рублей
сотовый телефон « Nокia » модель «N8-00», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сотовый телефон «Samsung» модель «SGH-I900», стоимостью <данные изъяты> рублей;
сумка серого цвета с синими вставками, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Романов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО43 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Романова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из магазина, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Ю. в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к магазину «<данные изъяты>» ИП ФИО40, расположенному по адресу: <адрес>, где выдернув решетку руками, отжал стеклопакет оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем Романов Р.Ю. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил разменные деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего незаконно проник в кассовый аппарат, предназначенный для хранения денежных средств, являющийся хранилищем, из которого тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО40
С похищенными денежными средствами Романов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО40 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов Романов Р.Ю. находился в павильоне ИП ФИО2 торгового центра «Орбита», расположенном в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из хранилища денег, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Ю., воспользовавшись отсутствием внимания за ним со стороны продавца, с помощью ключа, оставленного в запорном устройстве металлического ящика, предназначенного для хранения денежных средств, открыл его и незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2
С похищенными денежными средствами Романов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5) В период времени с 3 по ДД.ММ.ГГГГ у Романова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещений ООО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Романов Р.Ю. в период с 09.35 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ; подошел к помещению ООО «<данные изъяты>», где отогнув руками металлическую решетку, с помощью камня разбил стеклопакет оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем Романов Р.Ю. незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил сотовый телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО26, а также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
монитор №, DVI инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
монитор №, DVI инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
комплект Genius КВ С №, КВ06ХЕ + NetScroll Еуе (клавиатура, мышь, провода), инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
монитор № 5ms, DVI инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
системный блок в сборе (Реntium №) № Р5КРL/DIММ №/№/DVD/FDD инвентарный №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
комплект Genius КВ С №, КВ06ХЕ + NetScroll Еуе (клавиатура, мышь, «провода), инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
монитор 19 ТFТ Веng G900D 5ms, DVI, инвентарный №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
системный блок в сборе (Реntium № (2.5 GHz) № инвентарный №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
комплект Genius КВ С № КВ06ХЕ + NetScroll Еуе (клавиатура, мышь, провода), инвентарный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
монитор 19 ТFТ Веng G900D 5ms, DVI, инвентарный №, тоимостью <данные изъяты> рублей;
системный блок в сборе (Реntium Е5200 (2.5 GHz) №, тоимостью <данные изъяты> рублей;
комплект Genius КВ С 100, КВ06ХЕ + NetScroll Еуе (клавиатура, мышь, провода), инвентарный №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
системный блок в сборе (Реntium № №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
пирометр Питон-№ (-50...+300 С), номенклатурный №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
пирометр Питон-№ (-50...+300 С), номенклатурный №, тоимостью <данные изъяты> рублей;
бесперебойник (ИБП СуbегРоweг №, blaск) номенклатурный №. стоимостью <данные изъяты> рублей;
флеш диск Kingmax № Вlаск номенклатурный №, cтоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Романов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО26 на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
6) В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Романова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Р.Ю. Романов с 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.20 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к «<данные изъяты>» ИП ФИО21, расположенному в <адрес>, где отогнув руками решетку окна, с помощью поднятого с земли камня разбил стеклопакет оконной рамы. Через образовавшийся оконный проем Романов Р.Ю. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:
ДВД проигрыватель «Sonу» стоимостью <данные изъяты> рублей;
ДВД диски, 50 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
колготки, бардового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
столовые приборы в чемодане, стоимостью <данные изъяты> рублей;
часы женские наручные, стоимостью <данные изъяты> рублей;
серебренные изделия: серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка с нательным крестом, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, женское кольцо с белым глазком, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект, состоящий из кольца и серьгами с белым глазком, стоимостью <данные изъяты> рублей; общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
бижутерия: бусы 3 шт., каждые стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги 3 пары, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей: 2 кольца, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет с глазками, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
цифровой фотоаппарат «Коdак», стоимостью <данные изъяты> рублей;
часы на цепочке мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей;
10.сумки большие в клетку, 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
11. сапоги женские кожаные, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил товар, переданный ИП ФИО22 для реализации, а именно:
- шапку норковую, принадлежащую ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из нутрии, принадлежащую ФИО34, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из меха волка, принадлежащую ФИО16, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму;
-шубу из цигейки коричневого цвета с отделкой капюшона мехом чернобурки, принадлежащую ФИО29, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- кофемолку, стоимостью <данные изъяты> рублей, бигуди, стоимостью <данные изъяты> рублей и часы в футляре, стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО37, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- дубленку черного цвета с отделкой ворота и рукавов мехом песца, принадлежащую ФИО28, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из чернобурки, принадлежащую ФИО17, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- ДВД проигрыватель, принадлежащий ФИО44, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму;
- мужскую дубленку, принадлежащую ФИО27, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из чернобурки, принадлежащую ФИО30, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- дубленку с капюшоном, принадлежащую ФИО33 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- полушубок мутоновый с отделкой воротника и рукавов мехом песца, принадлежащий ФИО35, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней вчительный материальный ущерб на указанную сумму;
- сотовый телефон «Айфон 4G», принадлежащий ФИО23, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму;
- костюм короля, принадлежащий ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- детские сапоги, принадлежащие ФИО39, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из нутрии с отделкой ворота и рукавов песцом, принадлежащую ФИО25 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму;
- комплект белья, принадлежащий ФИО38, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму;
- шубу из енота, принадлежащую ФИО32, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Романов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Романов Р.Ю. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Романовым Р.Ю. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшие ФИО43, ФИО4, ФИО44 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО24, ФИО20, ФИО25, представитель ОП ООО «<данные изъяты>», ФИО15, ФИО26, ФИО27 в судебное заседание не явились, представили заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО23, ФИО32, ФИО33 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), ФИО33 (ДД.ММ.ГГГГ рождения), ФИО34, ФИО35, ФИО34, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 в судебное заседание не явились, ими представлены телефонограммы о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Романов Р.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Романова Р.Ю. по краже имущества ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Романова Р.Ю. по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО43, по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО2, по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>» ИП ФИО4 суд квалифицирует каждое преступление по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Романова Р.Ю. по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО40 суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Романова Р.Ю. по краже имущества ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» и ФИО26 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Романов Р.Ю., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определённых занятий, привлекался к административной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбытия наказания.
На основании п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по 2,3,5,6 эпизодам, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО43, ФИО24, ФИО26, а также частичное возмещение ущерба ООО «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ИП ФИО4
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
При наличии рецидива преступлений и смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности совершенного преступления.
Совершенные Романовым Р.Ю. преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что Романов Р.Ю. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, пять преступлений совершил в период условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, поэтому суд находит соразмерным тяжести совершенным преступлениям назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, поскольку в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Романовым совершено 5 преступлений против собственности граждан, из чего следует, что Романов Р.Ю. не оправдал доверие суда.
В связи с тем, что преступления, по которым осуждается Романов Р.Ю. по настоящему делу совершены им как до, так и после приговора Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд применяет требования п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практики назначения наказания судами российской Федерации», из содержания которого следует, что если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятостатьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
При определении наказания по правилам ст.69 и 70 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным определить основное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть исправительная колония строгого режима, поскольку Романов Р.Ю. совершил преступления при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.
На предварительном следствии в отношении Романова Р.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оснований для изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
От потерпевшей ФИО2 поступило исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в котором она просит взыскать с виновного лица – Романова Р.Ю. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
От потерпевшей ФИО4 поступило исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в котором она просит взыскать с виновного лица – Романова Р.Ю. стоимость похищенных и не возвращенных вещей в размере <данные изъяты> рублей, стоимость поврежденного окна в размере <данные изъяты> рублей, а также компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.
Романов Р.Ю. заявленные требования потерпевших в части размера причиненного ущерба признал, относительно компенсации морального вреда и стоимости поврежденного окна просит отказать.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку настоящим приговором Романов Р.Ю. признается виновным в совершении кражи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у ИП ФИО45 и кражи имущества на сумму <данные изъяты> рублей у ИП ФИО46, учитывая, что на стадии предварительного расследования данным потерпевшим ущерб не возмещен, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению заявленное требование гражданских истцов о взыскании с Романова Р.Ю. материального ущерба, причиненного им в результате кражи имущества. В удовлетворении требования ФИО4 о взыскании стоимости поврежденного окна следует отказать в связи с тем, что истцом не подтверждены документально понесенные расходы. Не подлежит удовлетворению требование ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда, исходя из положений ст.151,1099,1100 ГК РФ, поскольку не предусмотрено действующим законодательством возмещение морального вреда при виновном причинении имущественного ущерба.
Вещественными доказательствами по делу признаны: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по преступлению в отношении ФИО24, предусмотренному п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год;
- по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ИП ФИО43 на срок 1 год 6 месяцев;
по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ИП ФИО50 на срок 2 года;
по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ИП ФИО45 на срок 2 года 6 месяцев
по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении ООО «<данные изъяты>» и ФИО26 на срок 2 года 3 месяца;
по преступлению, предусмотренному п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении «<данные изъяты>» на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности 5-ти преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных Романовым Р.Ю. после приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний определить Романову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, совершенное Романовым Р.Ю. до приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Романову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности 5-ти преступлений, совершенных Романовым Р.Ю. после приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Романову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Романову Р.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений- заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Романову Р.Ю. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом периода его содержания под стражей.
Взыскать с Романова Р.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Романова Р.Ю. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> ;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
оставить по принадлежности потерпевшим.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Л.П.Филинова
.
.
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ
определила:
приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романова Р.Ю. изменить, назначенное наказание в виде лишения свободы по преступлениям, предусмотренным:
- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в отношении ИП ФИО43/ снизить до 1 года;
- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в отношении ИП ФИО55/ снизить до 1 года;
- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в отношении ИП ФИО45/ снизить до 1 года;
- п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в отношении ООО « <данные изъяты>» и ФИО26/ снизить до 1 года;
- п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в отношении « <данные изъяты>» / снизить до 1 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, нказание снизить до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, а с применением положений ст. 70 УК РФ, путемастичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание снизить до 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор ставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Романова Р.Ю. удовлетворить.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Приговор суда вступил в законную силу 15 августа 2012 года.