Дело №1-105/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 06 сентября 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.
подсудимой Аникиной Е.Г.
защитника Галибиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретарях Платоновой Н.И.
а так же с участием потерпевшей ФАМ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аникиной Е.Г., родившейся ........., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аникина Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 23 часов у ......... в ......... Аникина Е.Г. в ходе словесной ссоры, переросшей в драку с ФАМ, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв на крыльце дома нож, умышленно нанесла им потерпевшей один удар в область левого бедра, причинив колото-резаную рану верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Подсудимая Аникина Е.Г. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимая Аникина Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Аникину Е.Г. виновной по данному преступлению, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимой Аникиной Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Аникиной Е.Г. преступление относится к категории тяжкого.
Изучение личности Аникиной Е.Г. показало, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, не трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимой, позиции потерпевшей примирившейся с подсудимой, которая загладила перед ней причиненный вред, являющейся ее подругой и не настаивающей на ее наказании, позиции государственного обвинения, суд полагает необходимым назначить наказание Аникиной Е.Г., без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимой.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шорты вернуть потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Аникину Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Аникиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу шорты вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю.Иванов