Дело№1-100/12г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 21 августа 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.
подсудимого Кленова С.И.
защитника Галибиной С.А.., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кленова С.И., родившегося ........., судимого:
1) 00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 и 5 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 00.00.00 по постановлению Киржачского районного суда условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней.
00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Не отбытый срок составляет 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кленов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00.00.00 по 00.00.00 Кленов С.И. в садоводческом товариществе «Кабельщик-2» ......... с целью совершения кражи подошел к дачному дому №, где имеющимся ножом разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил лодку стоимостью 3000 рублей, магнитофон стоимостью 300 рублей, весла стоимостью 1000 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей, две рыболовные сети стоимостью по 100 рублей каждая, насос стоимостью 100 рублей, бензокосилку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие КЕА После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб, на общую сумму 7700 рублей.
Подсудимый Кленов С.И. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Кленов С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Кленова С.И. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Кленову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Кленовым С.И. преступление относится к категории тяжкого.
Изучение личности Кленова С.И. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не трудоустроен, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору от 00.00.00 и в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 00.00.00
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку совершил тяжкое преступление и ранее по приговору от 00.00.00 отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Кленову С.И., с реальным лишением свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого.
Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.00 подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, которая составляет 3 года.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лодку, весла, магнитофон, насос, рюкзак, 2 рыболовные сети, бензокосилку, оставить у потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кленова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кленову С.И. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.00, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Кленову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кленову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Кленову С.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00
Вещественные доказательства по делу лодку, весла, магнитофон, насос, рюкзак, 2 рыболовные сети, бензокосилку, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю.Иванов