Дело №1-104/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 04 сентября 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Пушкина Е.А.
подсудимого Кондратьева А. В.
защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
а так же с участием потерпевшего ССК
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондратьева А.В., родившегося ........., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 в первой половине дня у ......... в ......... Кондратьев А.В. в ходе словесной ссоры со ССК, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв у находящегося рядом ИДЮ раскладной нож, умышленно нанес им потерпевшему один удар в область брюшной полости, причинив колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Подсудимый Кондратьев А.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Кондратьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Кондратьева А.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Кондратьеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Кондратьевым А.В. преступление относится к категории тяжкого.
Изучение личности Кондратьева А.В. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не настаивавшего на строгом наказании, позиции государственного обвинения, суд полагает необходимым назначить наказание Кондратьеву А.В., без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку, рубашку, футболку вернуть потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кондратьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Кондратьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: куртку, рубашку, футболку вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю.Иванов