Дело №1-103/2012г ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-103/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 05 сентября 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.

подсудимого Зыкова А.М.

защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшего ЗПА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зыкова А.М., родившегося ........, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 18 часов 00 минут в ........ в ........ Зыков А.М. в ходе словесной ссоры, со своим сыном ЗПА, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им потерпевшему один удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с права с ранением легкого, осложненного гемопневмотораксом справа, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Зыков А.М. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Зыков А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Зыкова А.М. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Зыкову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Зыковым А.М. преступление относится к категории тяжкого.

Изучение личности Зыкова А.М. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, инвалид 3 группы, пенсионер.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, его престарелого возраста и состояния здоровья, наличием родственных отношений с потерпевшим, позиции потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого и наступившим примирением с отцом, позиции государственного обвинения, суд полагает необходимым назначить наказание Зыкову А.М., без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож и майку уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зыкова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Зыкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож и майку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.Ю.Иванов